Польза никотиновой кислотыНикотиновая кислота относится к компонентам витаминного комплекса группы В. Еще это вещество называют витамином РР. Никотиновая кислота очень необходима для нашего организма, так как она принимает участие во многих обменных процессах.

Фармакологическое действие

Без никотиновой кислоты человеческий организм не сможет функционировать полноценно. Она оказывает влияние на образовательные и обменные процессы:

  • расширяет сосуды;
  • улучшает работу печени;
  • стимулирует работу ЖКТ;
  • восстанавливает кроветворную систему в костном мозге;
  • способствует заживлению язв и ран;
  • выводит токсины из организма;
  • улучшает работу сердечно–сосудистой системы;
  • снижает уровень сахара в крови.

Применение никотиновой кислотыЭтот витамин просто незаменим в косметологии, ведь он помогает справиться с кожными проблемами. Также он улучшает состояние волос и ногтей. При регулярном потреблении витамина РР улучшается липидный обмен в организме. Кроме того, у больных атеросклерозом снижается уровень холестерина в крови.

Показания к применению

Врачи назначают никотиновую кислоту при пеллагре. Уже после первого курса лечения у больных значительно улучшается состояние. Кроме того, удается излечить не только основное заболевание, но и избавиться от заболеваний ЖКТ, центральной нервной системы. У пациентов после лечения никотиновой кислотой очищается кожа. Через три недели лечения расстройства в желудке и кишечнике также исчезают. После месяца лечения у человека проходят пеллагрические психозы.

Полезен витамин РР для тех, кто желает похудеть. Ведь этот витамин нормализует обмен веществ и выводит токсины и шлаки из организма.

Инструкция по применению

никотиновая кислота инструкцияЧтобы никотиновая кислота принесла пользу организму, ее необходимо принимать в правильных дозировках. Никотиновая кислота выпускается в форме драже и таблеток, а также в виде инъекций. Инъекции никотиновой кислоты могут делаться подкожно, внутримышечно и внутривенно. Однако уколы с витамином РР очень болезненные, поэтому врачи назначают их крайне редко.

Дозировка препарата

Дозировка витаминов назначается исходя из заболевания. Как правило, никотиновую кислоту нужно принимать трижды в день по 0,1 г за один прием. Витамин принимается после еды и запивается водой. Для профилактики никотиновую кислоту назначают в меньшей дозировке – 0,020 г за один прием, трижды в день.

Инъекции с витамином РР нужно делать медленно. За раз разрешается вводить не более 0,1 г внутримышечно и 0,01 г внутривенно. Курс лечения данным витамином зависит от заболевания и его степени тяжести. В среднем такое лечение может длиться от трех до пяти недель. После этого нужно сделать двухнедельный перерыв и при необходимости курс лечения можно повторить. Врачи не советуют превышать дозировки препарата. За день можно принимать не более 5 г препарата. Если препарат в уколах, то суточная его доза не должна превышать 0,3 г.

Польза для волос

никотиновая кислота для волосМногие косметологи используют никотиновую кислоту для ухода за волосами. Также этот витамин назначается и при многих заболеваниях кожи головы и волос. Все дело в том, что никотиновая кислота расширяет кровеносные сосуды. После того, как витамин РР втирается в корни волос, он впитывается в кожу и через кровеносные сосуды доставляется к клеткам кожи головы, обогащая их и волосяные луковицы полезными веществами.

Некоторые трихологи рекомендуют втирать в кожу головы никотиновую кислоту с ампул. Это помогает остановить выпадение волос и ускорить их рост. Также никотиновая кислота помогает избавиться от перхоти и проблем с волосами. Для курса лечения понадобится 30 ампул витамина. Одна ампула для одного использования. После вскрытия препарат нужно очень быстро нанести на корни чистых волос и втереть его. Витамин РР очень быстро теряет свои полезные свойства на воздухе, поэтому не стоит ампулы оставлять открытыми. В период использования препарата нужно отказаться от использования различных шампуней и масок с силиконом. Лучше всего препарат наносить на немного влажные волосы.

Чтобы витамин было удобнее распределять по голове, можно волосы разделить на проборы. Наносить витамин можно с помощью пальцем или шприца. Даже если у вас волосы густые, одной ампулы будет достаточно. Ведь витамин хорошо проникает в кровеносные сосуды, а через них в кровь. Благодаря этому никотиновая кислота равномерно распределится по всех поверхности головы.

У некоторых людей после нанесения препарат возникает покраснение и жжение кожи головы. Это явление нормальное. Если покраснение и жжение не проходят, а усиливаются, появляется сильная крапивница, головная боль или зуд, то стоит прекратить использование никотиновой кислоты. Скорее всего, эти симптомы указывают на индивидуальную непереносимость препарата.

Никотиновая кислота не загрязняет волосы, поэтому смывать ее не нужно. Курс лечения должен составить месяц. Каждый день препарат нужно наносить на волосы. Затем делается месячный перерыв и при необходимости курс лечения возобновляется. После такого лечения не только прекращается выпадение волос и исчезают проблемы с кожей головы, но и усиливается рост волос.

Польза для кожи

Никотиновая кислота для кожиНикотиновая кислота принимает участие в кислородном обмене в клетках кожи. Она расширяет сосуды и улучшает кровоснабжение, благодаря чему кожа выглядит здоровой и упругой. Никотиновая кислота помогает выводить лишнюю жидкость из организма, поэтому ее назначают при отечности тела. Почти во всей противоотечной косметике содержится витамин РР.

Никотиновая кислота принимает участие в белковом обмене, а также в образовании эластина и коллагена, который делает кожу упругой, ухоженной и гладкой. Кроме того, этот витамин очень важен для женщин, так как влияет на образование половых гормонов. Благодаря этому витамину в организме женщины не появляются морщинки, когда в ее организме переизбыток гормонов.

Косметологи и врачи рекомендуют использовать косметические средства с витамином РР в солнечную погоду. Препараты с содержанием данного вещества снижают риск развития меланомы и уменьшают негативное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу.

Очень полезна никотиновая кислота для обертываний. Она помогает избавиться от целлюлита. Чтобы сделать антицеллюлитное обвертывание, нужно взять одну ампулу никотиновой кислоты и растворить ее в воде в соотношении 1:3. После этого нужно смочить широкий бинт в этой жидкости и обмотать им проблемные места. Сверху накладывается пищевая пленка и теплый плед. Кожа должна хорошо прогреться.

Побочные действия

От никотиновой кислоты могут возникнуть такие побочные эффекты: головокружение, тошнота, жжение, тошнота, диарея, резкое снижение артериального давления и увеличение секреции желудочного сока.

Если начали появляться побочные эффекты, то нужно сразу же прекратить использование препарата и сообщить об этом лечащему врачу. Возможно, врач уменьшит дозировку никотиновой кислоты либо отменит препарат.

Противопоказания

Никотиновую кислоту нельзя употреблять при:

  • нарушении работы почек;
  • склонности к кровотечениям;
  • подагре, глаукоме или низком артериальном давлении;
  • обострении заболеваний ЖКТ, особенно при язвах;
  • воспалении толстого кишечника.

Также препарат не рекомендуется принимать деткам младше двух лет. Ни в коем случае нельзя принимать витамин РР при его непереносимости организмом.