Врач флебологМногие даже не знают, кто такой флеболог. О том, кто такой флеболог, люди узнают уже в том случае, когда к нему направляет лечащий врач. Вы должны знать, что флебология – раздел медицины. Она сосредоточена в рамках изучения заболеваний вен. Врач-флеболог занимается диагностированием, лечением и разработкой мер профилактики относительно заболеваний вен.


Обычно проблемы с венами относятся именно к ногам. Именно здесь происходит большая нагрузка. Современный образ жизни диктует нам свой ритм. Если человек постоянно на ногах, это сказывается на его здоровье. Из-за системы венозных клапанов и мышечного тонуса обеспечивается ток крови через вены. Если у человека нарушается мышечный тонус, то это приводит к развитию заболеваний вен.

На что следует обратить внимание? Нужно рассмотреть симптомы, которые могут насторожить вас. Прежде всего, боль и тяжесть в ногах - один из признаков заболевания. Повышенная усталость в ногах, частые судороги, отечность и появление сосудистых звездочек, а также расширение вен. Если у вас есть данные признаки, то следует обратиться в больницу.

Флеболог вас вылечит!

Этот специалист занимается лечением заболеваний, которые связаны с поражением вен. Нарушается общий механизм тока крови по различным причинам. Итак, какие заболевания лечит врач-флеболог?

  • Флебит;
  • Тромбофлебит;
  • Варикоз;
  • Флеботромбоз;
  • Венозная недостаточность;
  • Кровотечение из варикозных вен;
  • Трофические расстройства;
  • Посттромботические расстройства.

Чаще всего пациенты обращаются за консультацией именно из-за варикозного расширения вен.

Когда нужно идти к флебологу?

Посещать флеболога нужно учитывая некоторые факторы:

  • При беременности;
  • Пожилым людям, которые ведут малоподвижный образ жизни;
  • Людям, которые ведут сидячий образ жизни (работники офиса);
  • Спортсмены при сильных физических нагрузках;
  • Любители острой и жирной пищи;
  • При избыточном весе;
  • При злоупотреблении алкоголя.

Многие заблуждаются и считают, что варикоз и тромболебиты возникают только у пожилых людей. Это ошибочное мнение. Заболевания диагностируют и в молодом возрасте. Все зависит от образа жизни, который вы ведете. Как показывает практика, даже люди, ведущие активный образ жизни и без лишнего веса нередко испытывают серьезные проблемы с венами. Поэтому флеболог является популярным врачом в наше время.

Женщины сталкиваются чаще с данным специалистом, чем мужчины. Проблемы могут возникнуть из-за неудобных туфель и постоянной ходьбы на каблуках. Женщины часто запускают болезнь, и это существенно прибавляет работы специалисту.

Как найти хорошего флеболога?

Флеболог лечит достаточно серьезные заболевания. Поэтому к выбору специалиста нужно подходить очень серьезно. Лечение варикоза народными средствами и самолечение может привезти к негативным последствиям. Поэтому мы рекомендуем при возникновении симптомов сразу обращаться к специалисту и не запускать болезнь. Вы должны серьезно отнестись к своей болезни. Начальная стадия заболеваний вен исключает возможность обратить внимание на симптомы, так как их просто нет.

Как выбрать врача?

Прежде всего, нужно узнать о его образовании. Флебологи – это хирурги. В идеале, он должен был учиться сердечно-сосудистой хирургии. Обратите внимание на опыт работы. Именно опыт работы делает врача хорошим специалистом. Если у флеболога уже за плечами 15 лет практики, то он вам подходит. Также не забываем о самой клинике. Лучше выбрать современную клинику с новым оборудованием.

Диагностика с флебологом

Врач-флеболог может использовать несколько методов диагностики.

Флебография (проводят для исследования проходимости глубоких вен, используют с целью исследования структуры и функции вен, оценки венозного кровотока).

Флебосцинтиграфия (распространенный метод диагностики, который применяют для обследования сосудистой системы организма человека, определяет венозные заболевания и его характер).

Ультразвуковое ангиосканирование (эффективный и точный метод исследования состояния сосудов, который дает возможность увидеть на мониторе просвет сосуда).

Ультразвуковое допплерография (аппаратный ультразвуковой метод исследования кровотока в сосудах, компьютер обрабатывает информацию и создает двухмерное цветное изображение).

Флебоманометрия (определяет величины давления циркулирующей крови на стенку сосуда, исследование проводят в состоянии покоя или при ходьбе).

Если вы чувствуете боли при ходьбе или состоянии покоя, отечность и вздутия вен, то вам необходимо обратиться к флебологу. Не затягивайте с походом к врачу.