Применение солевых повязокКаждый день мы используем соль для приготовления пищи. Однако не многие знают, что соль можно использовать не только в пищу, но и для лечения некоторых заболеваний. Издавна люди применяли ее для полосканий и компрессов. Соль способна творить настоящие чудеса. Не верите? Тогда попробуйте и убедитесь в этом сами!


Некоторые диетологи утверждают, что необходимо полностью отказаться от соли. Но этого делать не стоит ни в коем случае. Конечно, можно отказаться от этого продукта на время диеты, но не более. Соль обязательно должна присутствовать в нашем рационе. Однако в небольших количествах. Ведь благодаря ей наш организм полноценно функционирует и получает некоторые элементы. Если полностью исключить соль из рациона, то наши клетки попросту начнут погибать. Но если будет переизбыток соли, то это приведет к серьезным последствиям. Именно поэтому нужно строго контролировать количество этого продукта в своем рационе. За день можно потреблять не более 12 г. При постоянном переизбытке соли у человека могут развиться такие заболевания, как гипертония, проблемы с ЖКТ, почками и сердцем.

Немного из истории

Еще с давних времен соль очень ценили. Ее вручали в качестве ценного подарка или же в качестве награды. Также с хлебом и с солью встречали гостей. Популярность этого продукта была обусловлена тем, что соль позволяла сохранять продукты на долгое время. Ведь раньше холодильников не было и люди засаливали мясо, рыбу, консервы. Соль не только продлевает срок хранения продуктов, но и позволяет сохранить в них все полезные вещества и витамины.

Уже в давние времена люди знали, что соль можно использовать не только в кулинарии. Люди научились применять этот продукт и в медицине. Например, в 1940–1050 годах хирург И. Щеглов применял крепкий раствор соли для лечения ран у бойцов. Особенно очень хорошо помогал раствор соли при заболевании костей и суставов, а также в лечении ран. Хирург накладывал пострадавшим на гнойные раны повязку, смоченную в таком растворе. Уже через несколько дней рана очищалась, и больному становилось гораздо лучше.

Стоит отметить тот факт, что в те времена антибиотики и мази было очень сложно достать. И при помощи солевой повязки удавалось вылечить даже очень сложные раны. Раны очищались от гноя, постепенно заживали, температура спадала и больному становилось лучше. Благодаря такому раствору было спасено очень много жизней.

Польза соли

Крепкий концентрированный соляной раствор является мощным природным сорбентом, который «вытягивает» плохое из больных органов и тканей. Солевая повязка помогает очистить рану, и она работает как фильтр. Чтобы вылечить самые тяжелые раны, понадобится 7-10 дней использования солевых повязок. Иногда нужно больше времени.

Очень важно правильно приготовить соляной раствор. На 100 мл воды понадобится 8 или 10 г соли. Если взять меньшее количество соли, то раствор не будет эффективным. Для раствора необходимо использовать очищенную воду, желательно теплую, но не горячую.

Как делать солевые компрессы

Чтобы лечение солью дало положительные результаты, необходимо следовать четким указаниям. Кроме того, перед началом лечения лучше проконсультироваться с врачом.

  1. Для повязки нужно использовать ткань из хлопка или льна. Можно использовать хлопчатобумажную простынь или обычную марлю, сложенную в восемь слоев. Синтетические ткани использовать для солевой повязки нельзя ни в коем случае. Такие повязки могут вызвать серьезное раздражение кожи.
  2. Повязку нужно хорошо смочить в горячем растворе из воды и соли, а затем ее слегка отжать. Если отжать ткань слишком сильно, то повязка окажется малоэффективной. Готовую повязку нужно наложить на больной участок. Сверху ее можно прикрыть сухой тканью и залепить лейкопластырем или бинтом.

Приготовление раствора

  • для взрослого человека понадобится стакан воды и 2 чайных ложки соли;
  • для ребенка нужно взять немного больше воды и 2 чайных ложки соли;
  • температура воды должны быть не менее 70 градусов, но она не должны быть кипятком.

Что еще нужно знать

  • поверх солевой повязки ни в коем случае нельзя накладывать полиэтиленовую пленку или недышащий материал, закреплять ее можно при помощи бинта или дышащего лейкопластыря;
  • после снятия компресса ткань нужно либо выбросить, либо хорошо выстирать в горячей воде, а затем прогладить утюгом;
  • воду для раствора нужно использовать либо очищенную, либо кипяченную;
  • перед наложением повязки нужно подготовить участок кожи: вымыть его с мылом и высушить полотенцем (если возможно);
  • после снятия повязки кожа протирается влажной салфеткой;
  • солевые повязки можно делать на ночь, но не более, чем на 13 часов;
  • если раствор получится слишком концентрированным, то человек будет ощущать покалывания и жжение - в таком случае нужно сделать раствор послабее;
  • очень эффективна не только пищевая соль, но и морская соль, которая продается в любой аптеке.

Противопоказания к солевым повязкам

Хотя солевые повязки и безопасны для здоровья, они имеют некоторые противопоказания. Такие повязки нельзя делать при индивидуальной непереносимости. С осторожностью нужно использовать повязки при заболеваниях мочеполовой системы и сердца. Также подобные повязки нельзя делать при некоторых кожных заболеваниях.

Ни в коем случае нельзя превышать дозировки. Это может привести к повреждению кожных покровов и к сильному жжению в ране. Если больной страдает от повышенного давления или проблем с сердцем, то повязки нужно накладывать не каждый день, а через день.

Как использовать соль для лечения различных заболеваний

Абсцессы

Если абсцесс не сильный, то можно на воспаленную область наложить солевую повязку и не туго завязать ее бинтом. Компресс нужно держать не больше двух часов, после чего остатки соли убираются стерильным бинтом. Если пораженный участок после компресса вскроется, то его нужно обработать антисептиком и обратиться к врачу.

Аппендицит

После операции некоторые врачи рекомендуют накладывать солевые повязки на швы, чтобы снять отечность и предотвратить нагноение.

Головные боли

Соляная повязка может помочь в том случае, если головные боли вызваны новообразованиями в головном мозге. В таких случаях нужно наложить солевую повязку на шею или на лоб. Однако данную процедуру в подобных ситуациях можно выполнять только по рекомендации врача!

Грипп

Если при гриппе обложило горло, бронхи и тяжело дышать, то поможет солевая повязка. Компресс из солевой повязки снимает отечность и прогревает, благодаря чему становится легче дышать. Но повязку нельзя накладывать во время обострения.

Простуда

При простуде очень хорошо помогают соляные носочки. Такое чудо – средство нужно использовать на ночь. Итак, чтобы сделать компресс, нужно взять соль и разогреть ее на сковороде. К соли можно добавить немного сухой горчицы или красного перца. Затем соль засыпается в носочки и эти носочки одеваются поверх еще одних. Наутро симптомы проходят.

Насморк

При насморке нужно сделать компресс из соли на носовую перегородку. При гайморите такие соляные компрессы запрещены.

Ожоги

При не очень сильных ожогах снять воспаление и уменьшить боль помогут соляные повязки. Но для компресса нужно использовать только слабый соляной раствор.

Ангина и заболевания горла

При заболеваниях горла очень эффективно полоскание с солью. Нужно приготовиться соляной раствор и добавить к нему несколько капель йода. Теплым раствором необходимо хорошо выполаскивать горло через каждые 2-3 часа. Такое полоскание устраняет воспаление и снимает боль.