Что такое человеческие биоритмы?Бешеный ритм жизни диктует свои правила. Казалось бы, вот только совсем недавно мы были молодыми, а вот уже 20 не нам, а нашим детям. Под наблюдением биологических ритмов находятся все события, происходящие в мире. Помимо этого, биоритмы способствуют восприятию человеком всего того, что происходит вокруг него. Стоит сказать, что организм женщин наиболее чувствителен к данным понятиям. Конечно же, милым леди не нужно рассказывать про циклы.


Что собой представляют биологические ритмы?

Каждый человек по своей природе обладает определенной работоспособностью. Конечно же, все мы живые люди и имеем свойство уставать. Скачки в работоспособности обусловлены все теми же биоритмами.

Каждый человек сочетает в себе определенное количество биоритмов – у кого-то их больше, а у кого-то меньше. Самыми популярными биоритмами являются:

  • Физический;
  • Интеллектуальный;
  • Эмоциональный.

После рождения малыша, вместе с его ростом растут и биоритмы. В какой-то момент они начинают уменьшаться, а потом вновь растут. И так постоянно.

Такие изменения происходят периодически. Причем это явление характерно для всех биоритмов без исключения.

Так же стоит отметить, что скорость течения биоритмов и их периодичность отличаются. Для примера скажем, что повтор физического биоритма происходит приблизительно каждые 23 дня, а вот эмоциональный меняется через 28 дней.

От того в каком состоянии в определенный момент находится биоритм, зависит способность человека работать в том или ином направлении. Зная свои биоритмы, можно без труда определить, в какой день и время лучше всего приступать к определенной работе.

Зависимость от луны

Ни для кого не является секретом факт о том, что все природные ритмы находятся в тесной взаимосвязи с солнцем, луной и планетами Солнечной системы. Так же на биоритмы оказывает влияние перемещение небесных тел. Из всего сказанного становится понятно, почему годовой ритм равен 12 месяцам. Ведь солнце обходит Землю именно за этот временной промежуток.

Стоит сказать, что ритмы месяца обусловлены фазами луны. Принято считать, что самый короткий – это суточный ритм. Он так же имеет неразрывную связь с движением Земли, которая проходит путь вокруг своей оси.

Изначально можно подумать, что все движения небесных тел не могут оказать никакого влияния на жизнь и здоровье человека. Но достаточно просто на минуту вернуться на урок географии, где учитель рассказывал про приливы и отливы. Так же как и на воду, Луна оказывает влияние на каждого человека в отдельности.

Наши предки считали, что если лекарь не в курсе какая сегодня луна, он не сможет поставить на ноги больного. Что еще более удивительно, в современном мире медработники тоже придерживаются этого поверья. Это обусловлено тем, что в новолуние и полнолуние у врачей работы становится намного больше.

Отдельно стоит сказать про то, что в период новолуния кровь сворачивается намного лучше, а вот состояние больных гриппом и пневмонией становится более тяжелым. В полнолуние кровоточивость становится более интенсивной. Именно поэтому в данный период, лучше отказаться от проведения операций.

Чем обусловлены подъемы и спады?

В далекой древности люди жили в гармонии с окружающим миром и, конечно же, знали все про свои собственные биоритмы. Именно поэтому они вставали с восходом и ложились, как только наступал заход солнца. С приходом цивилизации, такая гармония постепенно сошла «на нет». Теперь биоритмы находятся во власти техники, электроники и нанотехнологий.

Но даже несмотря на это, каждый человек может самостоятельно узнать про свои биоритмы. Для этого необходимо обратиться к лунному календарю. Внутри каждого из нас тикают часики, которые могут рассказать про нас все.

Когда-то давно, примерно 100 лет назад, возникла теория о том, что организм человека находится под влиянием трех циклов – физического, эмоционального и интеллектуального. Подтверждением теории, конечно же, стала практика. Одна из компаний, осуществляющая авиаперевозки, исходя из индивидуальных биоритмов своих подчиненных, уменьшила физическую и эмоциональную нагрузку в определенные дни. Результатом такой практики стало резкое падение числа травм и повреждений, которые ранее происходили по вине работников.

Это, конечно же, связано с тем, что с самого рождения биоритмы постепенно развиваются вместе с человеком. После того как они достигают своего пика, начинается спад.

Как подстроиться под собственные биоритмы?

Конечно же, каждый человек соблюдает свой собственный режим дня. В данном случае условия диктует занятость на работе, маленькие дети, обязанности по дому и т.д. Каждый из нас хотя бы раз в жизни отмечал, что в течение дня может появиться бодрость или напротив упадок сил. Это и есть тот самый сбой биоритмов, которые в свою очередь в этот момент времени были на пике или, напротив, в упадке.

Когда у нас нет настроения и раздражает все вокруг, мы непременно наливаем кофе. Данный напиток, по мнению многих людей, способен придать бодрости. Вот только не нужно забывать про то, что большое количество кофеина может привести к проблемам со здоровьем.

Возникает резонный вопрос: «Можно ли стать другом собственным биоритмам»? Конечно же, можно и даже нужно. Только таким образом вы сможете улучшить свое самочувствие и привести свою внешность в порядок. Для этого вам необходимо подробно изучить режим дня.

В большинстве случаев люди придерживаются следующего режима:

  • 5 утра – это время самого сладкого сна. Но даже несмотря на это, организм полностью готов к пробуждению. Это обусловлено тем, что именно в это время начинается работа всех органов;
  • 6 утра – повышается уровень адреналинового выброса. Именно с этим связано пробуждение человека;
  • С 7 до 8 утра. Желудок начинает активно работать. Необходимо позавтракать до 8 утра. Так же в данный период времени рекомендуется уход за лицом;
  • 9 утра – упадок активности. Наверное, вы замечали, что как раз в это самое время вам просто необходимо выпить кофе. Не нагружайте себя слишком сложными делами;
  • С 10 до 11 утра. Прилив жизненных сил. Именно в этот период времени лучше всего заниматься как физической, так и умственной работой;
  • В 12 дня появляются первые признаки усталости. В это время нужно сделать перерыв и дать себе немного отдохнуть;
  • Час дня – это время обеденного перерыва. Именно в 13-00 желудок начинает вырабатывать наибольшее количество желудочного сока;
  • Два часа дня. Это время суток обусловлено наибольшей активностью;
  • Три часа дня. В это время очень активно работают все внутренние органы. В особенности это касается мочевого пузыря;
  • В четыре часа дня необходимо нагружать себя физически, т.к. умственная активность стремительно падает к нулю. Сделайте зарядку, пройдитесь или просто потянитесь;
  • Пять часов дня – это самое любимое время, таких органов как почки. Именно в 17-00 они более чем активно перерабатывают всю поступившую в организм человека жидкость;
  • Шесть часов вечера характеризуется повышением давления. Следовательно, в этот период времени человек может сильно нервничать и ругаться с окружающими;
  • В семь часов вы можете опять же сделать пару физических упражнений;
  • В 8 вечера мозг начинает активно работать;
  • В период с 9 до 10 вечера человеческий организм готовится к предстоящему отдыху;
  • В 11 вечера лучше всего лечь спать. Это обусловлено тем, что именно в это время человек ощущает чувство голода. Для того чтобы не набрать лишних килограммов, лучше всего отправиться в кровать;
  • С 12 ночи до 4 утра нужно спать.