Как избавиться от гематомы на любом участке лицаГематома может возникнуть у каждого человека. Чаще всего гематомы проходят самостоятельно и не приводят к осложнениям. Однако иногда они могут давать осложнения, поэтому лучше всего такие патологии лечить при помощи специальных мазей и народных средств. Гематомы на лице считаются самыми серьезными, поэтому их нельзя оставлять без внимания.


При возникновении гематомы на лице необходимо обратиться к врачу. Только после его осмотра можно приступать к лечению. Врач должен исключить наличие черепно–мозговой травмы или серьезных повреждений. Если гематома слишком большая по размерам и несет угрозу для здоровья, то ее могут вскрыть или провести откачивание крови.

Чаще всего гематомы вскрывают, если они приводят к загноению. На коже делается небольшой надрез, затем рану очищают и зашивают. Пациенту назначают антибиотики и антибактериальные препараты. Если гематома держится долго, то врач может провести пунктирование с введением пенициллина.

При небольших гематомах накладывается лед на 20-30 минут. Также для их лечения необходимо использовать специальные мази или гели, в которых содержится витамин К. Если гематома не проходит, отекает или приобретает красный оттенок, то нужно немедленно обратиться к врачу. Такие симптомы указывают на то, что гематома инфицировалась.

Лечение гематомы на губе

На губе гематома может образовать от удара или повреждения. Прежде, чем что–либо делать, нужно хорошо обработать поврежденный участок кожи антисептическим препаратом, чтобы не занести инфекции. Затем нужно на рану сделать компресс изо льда. Лед стоит накладывать на 15-20 минут с промежутками через каждые полтора часа. Таким образом, кровь не будет сильно проникать под кожу, что уменьшит риск появления гематомы.

Если гематома все же образовалась, тогда одних компрессов изо льда недостаточно. Их можно делать два раза в день, но помимо них нужно использовать специальные препараты против гематом. В аптеке можно приобрести различные мази, порошки, гели и прочие средства. Для лечения гематомы на губе подходит порошок Бодяги, из которого готовится лечебная суспензия, которая наносится на поврежденный участок. Однако при нанесении такой суспензии стоит соблюдать осторожность. Нельзя, чтобы она попадала на слизистые ротовой полости. Поэтому наносить суспензию нужно только на губу.

Если гематома на губе слишком большая, то врач может порекомендовать физиотерапевтические процедуры. Они прекрасно устраняют такие патологии. Если в ране началось инфицирование и начался гнойный процесс, тогда необходимо хирургическое вмешательство. Если этого не сделать, тогда может развиться кальциноз и нарушиться функционирование губ.

Существуют народные методы лечения гематом на губе. Очень хорошо против такой патологии помогает средство из алоэ и меда. Нужно измельчить лист алоэ и перемешать его с медом. Полученную смесь прикладывают к губе. Такое средство безопасно и практически не имеет никаких противопоказаний к использованию. Однако с осторожностью его нужно использовать тем людям, у которых аллергия на мед.

Очень хорошо снимает гематомы смесь из меда, касторового масла и полыни. Все ингредиенты в равных пропорциях перемешиваются и прикладываются к губе на полчаса два–три раза в день. При небольших гематомах можно к губе прикладывать свежий картофель. Лучше всего его натереть на терку, тогда крахмал будет лучше впитываться.

Лечение гематом под глазом

Под глазом гематома может образовать даже от несильного удара или повреждения кожи. Поэтому при получении какой–либо травмы нужно сразу же приложить холодное к поврежденному участку. К глазу лучше всего прикладывать не лед, а что-то холодное. Между холодным и кожей нужно положить ткань. Под воздействием холода кровеносные сосуды будут сужаться, благодаря этому синяк не станет большим, а гематома будет небольшой.

Если гематома начала образовываться под глазом, то она может достигнуть больших размеров. Нередко такие гематомы распространяются на область шеи, спины и головы. Поэтому при серьезной травме не стоит медлить с визитом к врачу. Нужно как можно скорее обратиться в больницу, чтобы избежать негативных последствий.

Лечение гематомы на лбу

На лбу гематомы образовываются очень редко. Однако при ее появлении в этом месте нужно насторожиться. Ведь гематома на лбу может образоваться только от серьезной травмы головы. Поэтому, в первую очередь, нужно провести обследование и исключить повреждение мозга, шеи или позвоночника.

В первые минуты после получения травмы нужно к поврежденному месту приложить что-то холодное. Но нельзя оставлять холодное на лбу слишком долго, иначе можно получить обморожение или воспаление. Лед разрешается прикладывать не более, чем на 15 минут. Если после травмы наблюдаются такие симптомы, как головокружение, тошнота или рвота, то нужно немедленно отправляться в больницу.

При небольших гематомах можно прикладывать картофельный крахмал. Лучше всего использовать чистый картофельный крахмал, который необходимо разбавить с водой до образования пасты и приложить эту смесь на полчаса. Такую процедуру нужно проделывать не менее двух раз в день. Если под рукой не оказалось картофельного крахмала, можно воспользоваться капустным листом.

Что касается медикаментозного лечения таких гематом, то лучше проконсультироваться с врачом. Лучше всего для лечения гематом на лбу подходят гели или мази с бодягой или арникой.

Лечение гематом на голове

Гематомы на голове являются самыми опасными. Поэтому чаще всего они требуют хирургического вмешательства. Внутричерепные гематомы возникают при разрыве кровеносного сосуда в головном мозге или за его пределами. Такие гематомы давят на головной мозг и несут серьезную опасность не только для здоровья человека, но и для его жизни.

Симптомы внутричерепной гематомы могут проявиться не сразу, поэтому после травмы головы нужно немедленно обращаться к врачу. Внутричерепные гематомы иногда лечатся путем откачивания жидкости. В тяжелых случаях проводится трепанация черепа для устранения такой патологии.

Некоторые виды внутричерепных гематом не требуют хирургического вмешательства. Однако они требуют лечения в больнице. Пациент должен соблюдать постельный режим до полного рассасывания гематомы. Врачи дают таким пациентам специальные препараты, которые ускоряют рассасывание гематомы.

Лечение гематомы век

В течение первого часа после получения травмы нужно приложить лед к поврежденному участку. При образовании гематомы на веке нужно обратиться в больницу, так как существует вероятность повреждения глаза и нарушения зрительных функций.

Для лечения гематомы на веке можно использовать крем «Спасатель». Этот крем содержит липиды молока, масло лаванды и облепихи, пчелиный воск и прочие компоненты, которые ускоряют регенерацию кожных покровов и оказывают обезболивающий эффект. Перед использованием мази поврежденный участок нужно промыть водой и насухо протереть полотенцем. Затем небольшое количество мази нужно нанести на гематому и заклеить пластырем.

Лечение гематомы на языке

При образовании гематомы на языке нужно полоскать ротовую полость антисептическими средствами: отваром ромашки и календулы, медикаментозными препаратами. Такие средства ускорят рассасывание гематомы. В момент лечения нельзя курить или употреблять спиртное, так как это замедлит процесс рассасывания гематомы.

При серьезных гематомах, которые самостоятельно не проходят, нужно хирургическое вмешательство.