Трясутся руки: симптоматика, причины и лечениеЛюбые патологии, которые появляются в нашем здоровье, указывают на то, что в организме происходят какие-то неполадки. Например, некоторые люди сталкиваются с таким явлением, как трясущиеся руки. Очень часто на подобные мелочи мы не обращаем внимания. Однако они могут свидетельствовать о наличии различных заболеваний. В данной статье речь пойдет о том, почему трясутся руки.


Почему трясется правая рука

Не всегда трясутся две руки одновременно. Порой бывает так, что трясется только одна рука. Сейчас мы расскажем о том, почему может трястись только правая рука. В медицине дрожь в руках называют «тремором». Врачи нередко сталкиваются с данным симптомом.

Чаще всего правая рука трясется только из-за сильной физической нагрузки, которая на нее приходится. По статистике большинство людей правши, поэтому самую тяжелую работу, как правило, они выполняют именно правой рукой. Особенно часто сталкиваются с таким явлением те люди, которые работают на производстве или в тех профессиях, где на правую руку приходится монотонная работа. В таких случаях мышцы руки привыкают к постоянным нагрузкам, а в состоянии покоя мышцы начинают самопроизвольно сокращаться, что приводит к дрожанию. Такое явление не считается опасным для здоровья. Оно возникает лишь из-за мышечной памяти.

Иногда нарушение кровообращения в правом полушарии приводит к тремору правой руки. Многие люди знают о том, что основным признаком инсульта является онемение рук и ног с левой или правой стороны. Так вот, в некоторых случаях дрожь в правой конечности носит характер остаточного явления правостороннего инсульта, иногда микроинсульта. Рука в таком случае может трястись постоянно или же после нервных напряжений (стрессов, переживаний и тому подобное).

Почему трясется левая рука

У левшей левая рука может трястись после сильной физической нагрузки на нее. У правшей левая рука также может трястись от сильной нагрузки, которая не свойственна для этой руки. Порой дрожь возникает после ношения тяжелых предметов или спортивной тренировки. Такое явление является нормальным и оно не опасно для здоровья. Дрожь пройдет сразу же, как только рука отдохнет после нагрузок.

Иногда случается так, что левая рука начинает трястись без какой–либо причины. Чаще всего такое случается из-за неполного защемления нерва. Защемление нерва может произойти после физической нагрузки, неудачного поворота корпуса и тому подобное. При данной патологии нервные отростки, которые отходят от спинного мозга, защемляются позвонками. Иногда защемление нерва происходит из-за новообразований, грыж, проблем с нервной системой и тому подобное. При полном защемлении человек ощущает сильную боль, скованность движений и нарушение чувствительности в конечности.

Неполное защемление проявляется тремором, покалываниями и онемением в руке. Такие симптомы носят временный характер. Они могут появляться и пропадать без причин. Чтобы подтвердить данный диагноз, необходимо обратиться к врачам: терапевту, невропатологу или вертебрологу.

Почему трясутся руки и ноги

Руки и ноги могут трястись одновременно. К такому явлению могут привести многие факторы:

  • Слишком сильные физические нагрузки. В таком случае дрожь – это ответ мышц на переутомление. Достаточно дать телу отдохнуть и дрожь исчезнет самостоятельно.
  • Эмоционально–психические напряжения нередко приводят к появлению тремора в конечностях. Таким образом организм реагирует на раздражитель. Также так проявляется нарушение вегетативной нервной системы. Чтобы избавиться от дрожи, в первую очередь нужно исключить любой стресс. Можно принять успокаивающие препараты, которые нормализуют состояние. На пользу пойдет расслабляющий массаж, плаванье в бассейне, СПА–процедуры, легкий бег, прогулки на свежем воздухе и тому подобное.
  • Интоксикация организма может проявиться различными симптомами. Одним из симптомов является дрожь в конечностях. Такой симптом возникает из-за воздействия токсического вещества на головной мозг и нервную систему. При постоянной интоксикации могут произойти необратимые изменения, которые будут отражаться на работе вестибулярной системы. Нужно понимать, что отравиться можно чем угодно: лекарственными препаратами, продуктами, химическими веществами и алкоголем. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Нужно как можно скорее обратиться к врачу и назвать ему вещество, которым вы отравились.
  • Некоторые серьезные заболевания могут проявляться дрожью конечностей на начальной стадии. К таким заболеваниям относится сахарный диабет, болезнь Паркинсона, гипертиреоз и прочие. В таких случаях необходима консультация узких специалистов, которые помогут диагностировать заболевание и назначат необходимое лечение.

Трясутся руки и слабость

Если трясутся обе руки и появляется сильная слабость, то стоит насторожиться. Ведь такие симптомы могут указывать на различные заболевания. Чаще всего такое возникает у девушек и женщин, которые злоупотребляют диетами. При истощении организма и нехватки нужных витаминов и элементов появляется сильная слабость и может появиться дрожь в конечностях. Решить такую проблему очень просто. Необходимо изменить свой рацион и принимать поливитаминный комплекс, который поможет быстро восстановиться организму.

К появлению слабости и тремору может привести низкое артериальное давление. При низком давлении у человека возникает головная боль и головокружение. Ни в коем случае не стоит пытаться самостоятельно повысить давление. Изначально нужно его измерить. Если оно слишком низкое, тогда необходимо лечь и обеспечить доступ свежего воздуха. Ноги нужно немного приподнять, подложив под них подушку. Можно выпить немного кофе, черного чая или таблетку цитрамона, если у вас и раньше было низкое давление.

Почему постоянно дрожат руки

Иногда тремор рук носит постоянный характер. В таком случае нужно немедленно обращаться к врачу, так как подобное состояние указывает на серьезные проблемы со здоровьем. Основные причины того, почему постоянно дрожат руки:

  • Наследственные причины, нарушение вестибулярного аппарата или двигательной системы. Как правило, при подобных проблемах тремор возникает не только в руках, но и в других конечностях.
  • Сильные стрессы, длительные переживания и страх. В таких случаях необходимо принимать успокаивающие препараты и проконсультироваться с врачом.
  • Физические травмы могут привести к различным повреждениям нервов.
  • Профессиональная деятельность, которая требует постоянной нагрузки на руки.
  • Начальная стадия болезни Паркинсона, заболевания щитовидной железы или сахарного диабета. Чтобы подтвердить данные заболевания, нужно обследоваться и сдать некоторые анализы.
  • Хроническое отравление.

Почему сильно трясутся руки

Сильная дрожь в руках может наблюдаться в разных случаях. Чаще всего с таким явлением сталкиваются те люди, которые употребляют слишком много кофе и кофеиносодержащих напитков.

Иногда при снижении глюкозы в крови начинают сильно трястись руки. В таком случае нужно как можно скорее покушать и отдохнуть. Лучше всего скушать что-то углеводное: банан, шоколад, сухофрукты.

В критических ситуациях в крови повышается уровень адреналина. Из-за этого может возникнуть сильная дрожь. Она возникает при сильном испуге, ссоре или во время шокового состояния. Если дрожь нарастает медленно, то это может быть связано с курением или употреблением алкоголя.