Быстрая утомляемостьО том, что такое быстрая утомляемость, знает каждый человек. Этот симптом может возникнуть по разным причинам. Чаще всего мы с ним сталкиваемся, когда недосыпаем и работаем на износ. Однако порой он возникает без каких-либо причин. В таких случаях нужно обратиться к врачу, ведь беспричинная утомляемость может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем.


Причины быстрой утомляемости

Быстрая утомляемость может возникать как из-за психологических, так и из-за физических факторов. Давайте рассмотрим с вами основные из них:

Неправильное питание

Питание играет важную роль в функционировании нашего организма. Из-за нехватки витаминов или элементов мы может ощущать усталость. При чрезмерном потреблении кофеина или сахара начинаются скачки сахара в крови, что приводит к усталости. Чтобы нормализовать свое состояние, нужно правильно питаться. Для этого в рацион необходимо включить как можно больше фруктов, зелени и овощей. Стоит ограничить или исключить жареное, жирное, мучное и сладкое.

Недосыпание

Из-за современного ритма жизни многие люди страдают бессонницей, которая приводит к быстрой утомляемости и хронической усталости. Если у вас есть проблемы, обратитесь к врачу. Также постарайтесь исключить все факторы, провоцирующие бессонницу: стрессы, алкоголь, кофеин и прочие.

Физические нагрузки

Спорт – это, безусловно, хорошо. Но физические нагрузки должны быть нормированными. Нужно давать своим мышцам и своему телу полноценно отдыхать. Даже профессиональные спортсмены отдыхают от нагрузок.

Выше были перечислены самые безобидные факторы, которые провоцируют быструю утомляемость. Их можно легко устранить и они не несут серьезного вреда организму. Однако есть и более серьезные причины, в виде заболеваний. Они гораздо серьезнее:

  • Анемия часто возникает у женщин в период менструации. Однако каждый человек может с ней столкнуться. Чтобы вылечиться от этой патологии, нужно соблюдать лечебную диету, которая включает в себя употребление железосодержащих продуктов. Также врачи могут назначить отдельно поливитаминные комплексы или препараты железа.
  • Заболевания щитовидной железы негативно сказываются на всем организме и нередко сопровождаются быстрой утомляемостью. Чтобы выявить патологии, нужно обратиться к эндокринологу и сдать анализы.
  • Заболевания сердечно–сосудистой системы часто приводят к повышенной утомляемости. Если вы ощущаете сильную усталость после физических нагрузок, то обязательно нужно обратиться к врачу.
  • Дефицит витаминов в организме сказывается на состоянии здоровья, а также на самочувствии человека. Именно поэтому питание всегда должно быть сбалансированным.
  • Диабет часто проявляется повышенной усталостью из-за постоянных скачков сахара в крови. Чтобы диагностировать это заболевание, нужно сдать кровь на сахар.
  • Депрессия и стрессы сопровождаются не только усталостью, но и раздражительностью, потерей аппетита и апатичностью. При проявлении таких симптомов нужно обратиться к невропатологу или психологу.
  • Быстрая утомляемость наступает во время беременности, инфекционных и прочих заболеваниях, а также при злоупотреблении алкоголем.

Симптомы быстрой утомляемости

Симптомы напрямую зависят от причины. Однако чаще всего при быстрой утомляемости у человека пропадает аппетит, он становится нервным и заторможенным, плаксивым. Нередко снижаются умственные способности, а также возникают проблемы со сном. Иногда появляется головная боль, боль в суставах и теле, ухудшается память.

Факторы быстрой утомляемости и их симптоматика:

  • Неврастения и астения сопровождаются вялостью, повышенной чувствительностью к внешним раздражителям, головными болями, нарушением пищеварения и неуверенностью в себе. 
  • Беременность сопровождается усталостью, тошнотой и сонливостью.
  • Гормональные сбои проявляются быстрой утомляемостью, сонливостью, увеличением массы тела.
  • Инфекционные заболевания могут проявляться повышенной температурой, тошнотой, отсутствием аппетита, а также быстрой утомляемостью.
  • Заболевания поджелудочной железы сопровождаются метеоризмами, проблемами с аппетитом и расстройствами ЖКТ. Также могут нарушиться вкусовые ощущения, и появится сильная усталость.
  • Цитомегаловирусная инфекция проявляется головной болью, насморком, слабостью и прочими симптомами, которые характерны для простуды.

Быстрая утомляемость мышц

Быстрая утомляемость мышц приводит к тому, что человек ощущает себя разбитым и подавленным. С такой патологией может столкнуться абсолютно каждый из нас. Врачи называют быструю утомляемость мышц миастенией. Основные причины, которые приводят к данной патологии, таковы:

  • Малоподвижный образ жизни и отсутствие физических нагрузок. Если мышцы не будут нагружаться, то они постепенно ослабевают и теряют свою плотность и силу.
  • Отсутствие восстановительного периода при активных физических нагрузках. После спорта мышцы должны отдыхать, только тогда они будут правильно развиваться.
  • Если ранее были травмы мышц, то это также может стать причиной. Различные вывихи, растяжения, воспалительные процесс  и повреждения в мышечных тканях приводят к сильной утомляемости мышц.
  • Некоторые медикаментозные препараты вызывают мышечную слабость. К таким препаратам относятся антибиотики, противовоспалительные средства, стероиды, кардиологические препараты, обезболивающие, антидепрессанты.
  • Курение и чрезмерное употребление алкоголя приводят к быстрой утомляемости мышц. Эти вредные привычки негативно сказываются на всем здоровье.
  • Несбалансированное питание и нарушение сна могут привести не только к утомляемости мышц, но и к болевым ощущениям в них.

Лечение быстрой утомляемости

Прежде, чем заняться лечением, нужно выявить причину утомляемости. Если причина не в заболевании, тогда нужно просто устранить факторы, которые приводят к данной патологии:

  • В первую очередь нужно изменить свой рацион питания. В нем должны присутствовать все необходимые витамины и минералы. Для этого необходимо кушать свежие овощи и фрукты, включить в рацион рыбу и мясо. Откажитесь от фаст–фудов, жирного и сладкого.
  • Полноценный сон является лучшим лекарством от быстрой утомляемости. Поэтому старайтесь соблюдать режим сна и ложиться в одно и то же время. Перед сном можно проветрить комнату, сделать расслабляющую гимнастику и принять ванну.
  • В осенне–зимний период, а также при авитаминозе нужно принимать поливитаминные комплексы. Они укрепляют иммунную систему и избавляют от усталости.
  • Физическая активность и прогулки на свежем воздухе придают бодрости и энергии. Достаточно гулять около часа в день, чтобы чувствовать себя хорошо.
  • Полноценный отдых также является отличной терапией. Старайтесь не перетруждать себя ни морально, ни физически. Также избегайте стрессов и переживаний.

От быстрой утомляемости могут помочь народные средства. Например, стакан свежевыжатого свекольного сока зарядит вас бодростью и энергией, а также улучшит самочувствие. Если вы не любите свекольный сок, замените его на виноградный или гранатовый. Полезны также травяные чаи или чаи из листьев брусники, мелисы и мяты.