Что делать при отеках лицаС отечностью может столкнуться каждый человек. Эта патология может проявляться на разных участках тела. Чаще всего она возникает на лице или на конечностях. Отечность проявляется по разным причинам, поэтому игнорировать ее нельзя. Она может быть симптомом заболевания или усталости. Иногда неправильное питание провоцирует ее возникновение. В данной статье мы расскажем вам, что делать при отечности лица.


Если вы заметили, что наутро после бурной бессонной ночи на лице появилась отечность, то, скорее всего, переживать не стоит. Данный симптом может быть вызван приемом алкоголя, тяжелой или соленой пищи или просто усталостью. Если же отечность появляется постоянно, то нужно обязательно проконсультироваться с врачом и выяснить причину. Нередко отечность лица и тела провоцируют заболевания сердца, сосудов, почек, печени и прочих органов. В таких случаях нужно как можно быстрее начинать лечение.

До того, как обратиться к врачу, обратите внимание на свой рацион. Если вы потребляете более 3 г соли в день, то она может быть причиной отечности. Также исключите на время из рациона жирные, пряные, копченые блюда. Понаблюдайте, исчезнет ли после этого отечность. Если она пройдет, то все со здоровьем в порядке. В меню можно добавить мочегонные продукты: арбуз, яблоки, цитрусовые, огурцы. Старайтесь не есть за 3-4 часа до сна.

Если лицо отекает постоянно, то врач может назначить прием мочегонных препаратов: семена льна, полевой хвощ, медвежьи ушки, толокнянка, шиповник и тому подобное. Если проблема отечности в сердечно–сосудистой системе, то можно принимать настой из кукурузных рылец. Для его приготовления возьмите 15 г травы, залейте ее стаканом кипятка и настаивайте 3 часа. Пейте по 2 ложки через каждые два часа.

Бороться с отечностью лица помогают различные маски. Можете использовать народные средства. Например, протирайте кубиками льда личико каждое утро. Можете приготовить маску от картофельной кожуры или огурца.

Что делать при отечности глаз

Очень часто отечность появляется в области глаз. Особенно по утрам. С этой проблемой девушки и парни могут столкнуться в любом возрасте. Причины отечности глаз разные: аллергические реакции, травмы, нарушение работы внутренних органов, нарушение оттока лимфатической жидкости, неправильное питание, недосыпание и тому подобное. Чтобы правильно установить причину, нужно обратиться к врачу. На время лечения нужно изменить свой рацион питания и режим дня. Нельзя употреблять спиртное и соленое.

При серьезных проблемах врач может назначить специальные процедуры, которые выводят лишнюю жидкость из организма. Например, электростимуляцию. Хорошо помогают различные косметические маски. Они не только снимают отечность, но и улучшают цвет лица и делают кожу здоровее.

Вы можете делать примочки из отваров трав. Для снятия отечности можно использовать отвар из петрушки, листьев березы, укропа, шалфея. Нужно взять одну столовую ложку сырья и залить ее стаканом кипятка.

Если трав под рукой не оказалось, воспользуйтесь обычным картофельным соком. Он снимет отечность и уменьшит синяки под глазами. Натрите сырой картофель на мелкой или средней терке, отожмите сок, а затем смочите ватный диск и приложите его к глазам. Можете сделать такую маску на все личико.

Если нужно очень быстро снять отечность, то возьмите кубики льда и протрите ими лицо. Для большей эффективности приготовьте такие кубики из отвара полезных трав, о которых упоминалось выше. Отлично справляются с отеками маски из тыквы, укропа или сметаны с укропом. Измельчите сырье, смешайте со сметаной, а затем приложите к векам или на все лицо. Маску нужно держать от 15 до 30 минут.

Как убрать отечность под глазами

Отечность может возникнуть как на веках, так и под глазами. Чтобы избавиться от отечности под глазами, воспользуйтесь одним из нижеописанных методов:

  • Заварите черный чай, а затем сделайте из него примочки для глаз. Оставьте их на 10 минут.
  • Отварите картофель, дождитесь пока он остынет, а затем разрежьте и приложите к глазам.
  • Возьмите укроп и проварите его пару минут. В полученном отваре смочите ватные диски и приложите их к глазам на несколько минут. Повторяйте процедуру пару раз. В конце приложите к глазам ватные диски, смоченные в прохладной воде.
  • Возьмите творог, заверните его в тонкую салфетку и приложите к глазам на 15 минут.
  • Заварите стаканом кипятка по одной столовой ложке липы и ромашки. В настое смочите ватные тампоны и приложите их к глазам.
  • Можно сделать компресс из холодного молока.
  • Если в холодильнике есть огурец, используйте его. Просто нарежьте пару кружочков и приложите их к глазам на 20 минут.

Что делать при отеках век

Очень часто веко отекает из-за инфекционного заболевания. Поэтому в таких случаях нужно сразу же обращаться к врачу. Если не начать своевременное лечение, то может ухудшиться зрение. Если веко отекло из-за того, что вы много плакали, то ничего страшного. Отечность пройдет сама.

Если причина в другом, то выясните ее. Различные факторы могут спровоцировать отечность века: неправильный образ жизни, травмы, укусы насекомых, аллергические реакции, недосыпание, неправильное питание и тому подобное. Иногда отечность возникает из-за ячменя. Это заболевание провоцирует бактерия стафилококка.

Очень часто веки отекают после того, как человека продует. Поэтому старайтесь избегать сильного ветра в лицо. Используйте для защиты очки или шарфик. Лечится отечность, как правило, медикаментозными средствами.

Что делать при отеке лица

Если ваше лицо сильно отекает, то стоит посетить врача. Ведь это может свидетельствовать о развитии мочекаменной болезни, о почечной недостаточности, пиелонефрите и прочих заболеваниях. Кроме того, отечность лица может возникнуть из-за чрезмерного употребления соленых, копченых, острых, пряных, жирных блюд. Чрезмерное употребление алкоголя иногда тоже дает такие последствия. Если отечность лица беспокоит вас постоянно, то не стоит откладывать визит к врачу.

В первую очередь вы должны изменить свой рацион питания. Уменьшите потребление соли, которая задерживает жидкость у вас в организме. Также сократите потребление вредных блюд, которые были перечислены выше.

Если причина отечности кроется в неправильном режиме дня, то измените его. Старайтесь спать не менее 8 часов в сутки. Ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время. Обратите внимание на постельное белье, на котором вы спите. Оно должно быть из натуральных тканей. Иногда отечность лица провоцирует неправильное положение головы во время сна. Поэтому приобретите ортопедическую подушку.

Если различные заболевания вызывают отечность, то нужно проконсультироваться с врачом. Для начала посетите терапевта. После обследования он может направить вас к узкому специалисту: невропатологу, кардиологу и тому подобное.

Уменьшить отечность лица можно при помощи мочегонных средств. Различные настои из трав или таблетки помогут вывести лишнюю жидкость из организма. Хорошо помогают настои из шиповника или брусничного листа. Можете каждое утро делать холодные компрессы. Однако они противопоказаны при куперозе. Не менее эффективными будут маски из огурца и меда.

Помните, что отечность лица может появиться по разным причинам. Поэтому лучше всего в таких случаях проконсультироваться с врачом, чтобы не нанести вреда своему здоровью.