Имбирь от кашляИмбирь давно известен своими целебными свойствами. Данный продукт используется многими народами для лечения различных заболеваний. Очень часто имбирь применяют от простуды и от кашля. В данной статье мы более подробно расскажем о том, как использовать этот вкусный продукт для лечения кашля.


Помогает ли имбирь от кашля?

В имбире содержится масса полезных веществ: эфирные масла, органические кислоты, крахмал, микроэлементы и макроэлементы. Сочетание всех этих составляющих наделяет корень целебными свойствами. Он способен оказывать различное воздействие на организм человека:

  • жаропонижающие, отхаркивающее, дезинфицирующее, болеутоляющее, бактерицидное и противовоспалительное;
  • оказывает седативное, гипотоническое, противоспастическое действие, урежает дыхание.

Также корень имбиря положительно сказывается на работе ЖКТ. Он способен улучшить аппетит. Многие используют его не только для лечения, но и для профилактики различных заболеваний. Ведь ни для кого не секрет, что этот продукт способен повышать иммунную систему. Некоторые врачи считают, что он помогает снизить риск развития раковых опухолей.

Это лишь малая часть полезных свойств имбиря. Он полезен при простуде и прекрасно помогает бороться с кашлем. Кроме того, врачи его назначают при бронхите и заболеваниях горла: фарингите, ларингите и ангине. Любое инфекционное поражение дыхательных путей можно лечить при помощи данного продукта. Однако нужно понимать, что имбирь является вспомогательным средством лечения, а не основным. В сложных ситуациях он без медикаментозной терапии не поможет.

Лечение кашля имбирем

Имбирный напиток от кашля приготовить очень просто. Его можно готовить и для профилактики. Для организма такой напиток абсолютно безвреден. Многие врачи рекомендуют пить имбирный чай во время холодов и эпидемий гриппа. Если вы все же заболели, то имбирный напиток поможет облегчить протекание заболевания, устранит некоторые симптомы и ускорит процесс вашего выздоровления.

Имбирь от кашля очень эффективен. Но чтобы получить желаемый результат, нужно учитывать некоторые факторы. Во-первых, вы должны понять, какой тип кашля у вас. При сухом кашле стоит пить имбирно–медовый напиток. А вот при влажном хорошо помогает молочно–имбирный напиток. Во-вторых, выбирая рецепт чая из имбиря, учитывайте наличие хронических заболеваний. Имбирные напитки не рекомендуется пить при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при гепатите и пищеводном рефлюксе, при аритмии и высокой температуре. Прежде, чем приготовить целебный напиток, убедитесь, что у вас нет аллергии на имбирь и прочие компоненты.

Как приготовить имбирь от кашля

Чтобы приготовить эффективный напиток, очень важно использовать свежие качественные ингредиенты. Для начала купите хороший имбирь. Кожура у него должна быть гладкой, ровной и без повреждений, с легким золотистым оттенком. Старый имбирь не слишком хорошо подходит для лечения. Чем свежее корень, тем ароматнее и вкуснее он будет. Очень важно, чтобы корень был не испорченным. От него не должно исходить неприятного запаха. Имбирь можно хранить в холодильнике не более пяти дней.

Тщательно промойте корень, а затем очистите его от кожуры. Затем мелко нарежьте и добавьте в напиток. В некоторых случаях имбирь нужно прокипятить в напитке.

Имбирь от кашля для детей

Детки гораздо чаще болеют простудой, нежели взрослые. И многие заботливые родители стараются лечить своего малыша народными средствами. Имбирь можно давать деткам старше двух лет как для профилактики, так и для лечения. Однако имбирные напитки нужно давать с осторожностью. Для начала убедитесь, что у вашего крохи нет аллергии на составляющие целебного напитка. Также учитывайте тот факт, что для деток нужно делать менее концентрированный напиток. Поэтому не добавляйте слишком много имбиря.

Имбирный чай

Деткам можно готовить имбирный чай. Сделать его очень просто. Возьмите свежий имбирь и натрите его на мелкой терке. Затем возьмите 4 столовых ложки корня имбиря и залейте двумя литрами кипящей воды. Если вы решили использовать сухой имбирный порошок, то положите его в два раза больше. Прокипятите корень на слабом огне на протяжении 20 минут. Если напиток получится слишком острым и резким, добавьте в него пару ложек меда. Для лучшего аромата и вкуса добавьте в чай 4 столовых ложки апельсинового сока и немного свежей мяты. При желании можно добавить немного зеленого или травяного чая. Дайте настояться напитку минут 10, процедите его и давайте малышу в теплом виде. Чем младше ребенок, тем менее крепким должен быть напиток.

Ингаляции имбиря от насморка и кашля

Натрите на терке имбирь и залейте его горячей водой. Затем дайте малышу подышать парами имбиря. Такие ингаляции лучше всего проводить перед сном. Это средство отлично облегчает симптомы простуды и позволяет крохе лучше дышать носиком.

Дополнительно к вышеописанным методам вы можете приготовить малышу имбирное печенье. Оно не менее полезно для здоровья. Такая вкусность станет отличным лекарством, которое наверняка придется по вкусу вашему чаду.

Имбирь при беременности

Во время беременности лучше избегать различных медикаментозных средств. Поэтому многие девушки лечатся народными средствами. Имбирь можно употреблять даже на ранних сроках беременности. Вы можете использовать различные средства с имбирем:

  • Ингаляции помогают при первых же симптомах простуды. Это самый безопасный способ лечения кашля и простуды. Он не имеет никаких противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.
  • Имбирный напиток полезный и вкусный. Пить его нужно не менее 5 раз в день в теплом виде.

Легкий чай с имбирем поможет избавиться не только от кашля и симптомов простуды, но и от токсикоза. Однако нужно понимать, что имбирный напиток оказывает сильное воздействие. Поэтому его нельзя принимать при температуре, а также при любых кровотечениях. На поздних сроках беременности имбирные напитки не стоит употреблять.

Имбирные напитки от кашля

- Лимонно–имбирный напиток

Выдавите сок из двух лимонов и смешайте его с двумя литрами воды. Добавьте туда натертый имбирь и сухую лимонную траву. На медленном огне проварите напиток на протяжении десяти минут, после чего дайте ему настояться. В процеженный напиток добавьте немного лимонного сока и меда.

- Глинтвейн с имбирем

Глинтвейн нужно пить перед сном. Для его приготовления возьмите 250 мл красного сухого вина, 2 мандарина, корень имбиря, немного лайма, щепотку молотого мускатного ореха и корицы, гвоздику, четверть свежей груши и по столовой ложке меда и изюма. Влейте вино в емкость и добавьте туда выжатый сок из одного мандарина, нарезанный полосками имбирь, грушу, второй мандарин дольками, специи и изюм. Нагревайте смесь до тех пор, пока она не закипит. Выключите огонь и дайте настояться напитку минут 10. Когда он немного подстынет, добавьте в него мед и пейте маленькими глотками.

- Чай с имбирем и корицей

Имбирь отлично сочетается с корицей. Такое сочетание оказывает жаропонижающий эффект и стимулирует отхаркивание мокроты. На два литра воды нужно взять палочку корицы, ложку меда, имбирь и кедровые орешки. В кастрюлю налейте воды, нарежьте мелко имбирь, доведите смесь до кипения и добавьте туда корицу. Проварите полчаса. Затем дайте немного настояться напитку. Готовый напиток процедите, но корицу оставьте. Добавьте ложку меда и кедровые орешки. Выпить такой чай нужно пока он теплый.