Польза и вред репчатого лука для здоровьяПрактически каждый день мы используем репчатый лук для приготовления различных блюд. Многие люди предпочитают употреблять данный продукт в жареном виде. Однако сырой лук более полезен для нашего организма. Знаете ли вы, что в нем содержится дневная доза витамина С? Поэтому лук очень полезен для иммунитета. Его рекомендуют использовать врачи при лечении вирусных заболеваний: гриппа или простуды. Чтобы избавиться от насморка, достаточно просто подышать над разрезанной луковицей.


В составе лука имеются фитонциды, которые оказывают на наш организм антибактериальные свойства. Калий, который содержится в этом продукте, благотворно сказывается на сердечно–сосудистой системе. Этот овощ принимает участие в обменных процессах, он способствует очищению крови и улучшает обмен веществ. Кроме того, он помогает избавиться от запоров и помогает улучшить работу ЖКТ.

Не многие знают о том, что лук действует как снотворное. Если вы съедите много свежего лука, то вам будет хотеться спать. Не так давно врачи открыли еще одно полезное свойство репчатого лука – он способен помочь в борьбе с раком. Некоторые исследования доказали, что этот продукт способен тормозить рост опухоли.

Польза репчатого лука для мужчин

Знали ли вы, что лук является сильным мужским афродизиаком? Он способен активировать потенцию и мужское сексуальное желание. Так что если вы хотите порадовать свою половинку, то скушайте побольше лука. Но не забудьте после этого хорошо почистить зубы и воспользуйтесь пару раз освежителем для ротовой полости, чтобы не смутить свою даму.

Если вы желаете улучшить свои половые функции, то обогатите свой рацион чесноком, луком, петрушкой. Все эти продукты оказывают положительное воздействие на мужское здоровье. Лук можно сочетать с разными продуктами, что только усиливает его эффективность.

Лечебные свойства репчатого лука

Репчатый лук издавна использовали для лечения различных недугов. Не стоит недооценивать этот продукт. Он способен не только ускорить выздоровление от простуды, но и избавить вас от перхоти, укрепить волосы устранить зуд кожи головы. Для этого нужно очистить, а затем натереть небольшую луковицу. Получившуюся кашицу необходимо втирать в кожу головы на пару часов. Затем тщательно промойте волосы. Повторяйте процедуру на протяжении месяца через день и вы заметите потрясающие результаты.

При гриппе и простуде смазывайте луковым соком слизистую носа. Можно просто дышать над разрезанной луковицей. Если ваша слизистая не слишком чувствительна, то приготовьте капли из сока лука. Для этого разбавьте луковый сок с водой и закапывайте в каждую ноздрю.

Некоторые гинекологи советуют выпивать луковый отвар девушкам, у которых проблемы с менструальным циклом. Если у вас нет менструации, то отварите луковую кожуру и выпивайте каждое утро по чашке такого отвара. Вы очень быстро заметите результаты.

Лук прекрасно помогает при воспалении дыхательных путей и бронхите. Чтобы улучшить свое состояние, скушайте свежий лук с медом. Данный овощ обладает мочегонными свойствами. Для этого нужно измельчить две крупных луковицы и залить их стаканом воды на ночь. Полученную настойку принимайте трижды в день.

Не бойтесь кушать лук. В нем содержится масса витаминов и элементов, которые необходимы нашему организму. Лук можно кушать не только для лечения, но и для профилактики многих заболеваний. Благодаря ему, вы сможете избавиться от многих проблем. К тому же, к его употреблению практически нет никаких противопоказаний.

Лечение при помощи репчатого лука

Лук способен устранить многие проблемы со здоровьем. Это неоспоримый факт. Если вы растянули связки, то можете их вылечить при помощи обычного лука. Для этого мелко нарежьте лук и перемешайте его с сахаром. Такой смесью нужно покрыть пораженное место и замотать марлей на пару часов. Уже через час вы почувствуете облегчение.

Если у вас появились фурункулы или нарывы, то очистите их при помощи лука. Возьмите половину запечённой луковицы и разотрите ее с хозяйственным мылом. Полученное средство нужно накладывать на пораженное место и заклеивать пластырем. Проделывайте такую процедуру несколько раз в день.

Если вас замучил кашель, то приготовьте средство, которое использовали еще наши бабушки. Очистите одну луковицу, промойте ее и натрите на терке. Затем добавьте к луковице ложку гусиного жира и вотрите в область грудной клетки и шеи. Гусиный жир можно заменить барсучьим. Для лучшего эффекта обвяжитесь шерстяным платком или шарфом.

Полезен лук при цинге. Ведь в этом овоще содержится витамин С, который необходим при данном заболевании. Если у вас появились глисты, то избавиться от них можно при помощи сырого лука. Просто съедайте по одной луковице натощак. Курс лечения должен составить не менее трех дней.

Польза лука при диабете

Если вы страдаете от диабета, то кушайте репчатый лук. Он поможет поддерживать инсулин в норме. Также этот продукт понижает сахар в крови. При диабете очень полезен печеный лук. При регулярном употреблении улучшение наступает уже спустя пару месяцев. Настойка из лука не менее полезна. Чтобы ее приготовить, очистите лук, положите его в банку и залейте двумя литрами воды. Поставьте банку в холодильник на сутки. Полученный настой принимайте три раза в день по трети стакана за 20 минут до еды. Курс лечения составляет 17 дней.

Снизить уровень сахара в крови поможет спиртовая настойка. Для ее приготовления мелко порежьте лук порей и залейте его двумя литрами красного вина. Поставьте настойку в темное и прохладное место на две недели. После каждого приема пищи принимайте по 15 грамм настойки. Курс лечения – 18 дней.

Репчатый лук при подагре

При подагре нужно кушать репчатый лук каждый день. Благодаря высокому содержанию солей, он оказывает мочегонное действие. Лечебные свойства лука при подагре заключаются в том, что данный продукт помогает организму выводить вредные вещества. А как известно, подагра блокирует эту возможность. Кроме того, лук обогатит ваш организм полезными витаминами и элементами, что пойдет на пользу.

Лук при кашле

Лук поможет не только от кашля, но и от боли в горле и при насморке. Чтобы устранить кашель, приготовьте такое средство. Возьмите пол килограмма очищенного лука и измельчите его. Затем добавьте к нему 400 г сахара, литр воды и проварите все на слабом огне около трех часов. Затем остудите и добавьте 50 г меда. Полученное средство перелейте в бутылку и плотно ее закройте. Принимайте его перед едой по 5 ложек.

Можно приготовить похожее средство по-другому. Измельчите лук и засыпьте его сахаром. Сделайте это вечером, чтобы средство настоялось на протяжении ночи. Затем принимайте перед едой. На протяжении дня съедайте свежую луковицу или выпивайте луковый сок. Через пару дней кашель пройдет.

Отварите пару луковиц в 1 литре молока и дайте настояться этой смеси на протяжении 4 часов. Затем процедите и принимайте по столовой ложке через каждые 3-4 часа. Можно кроме лука в молоко добавить чеснок. Перед употреблением добавляйте к средству мед. Уже через день вы заметите улучшения.

Противопоказания к употреблению репчатого лука

Не смотря на всю свою пользу, репчатый лук имеет некоторые противопоказания к употреблению. Лук очень сильно повышает кислотность желудочного сока. Поэтому людям с язвой его кушать нельзя. Также лук с осторожностью стоит употреблять при заболеваниях печени, почек, при гастрите или повышенной чувствительности к этому продукту.

После большого количества съеденного лука может повыситься артериальное давление или начаться приступ астмы. Если у вас имеются такие проблемы, то ограничьте потребление лука в любом виде.