Витамины и минералы: вопросы и ответыНа сегодняшний день многие люди принимают различные поливитаминные и минеральные комплексы. При помощи них можно быстро компенсировать недостаток полезных веществ в организме. Однако о витаминах и минералах возникает множество вопросов. В данной статье мы дадим ответы на самые частые вопросы, касающиеся данной тематики. Вы узнаете, как правильно принимать минералы и витамины, а также об их свойствах.


Все ли витамины хорошо сочетаются между собой?

Многие витамины и минералы положительно дополняют друг друга. Однако некоторые витамины и минералы считаются несочетаемыми. Они могут подавлять действие друг друга, поэтому необходимо знать, какие из них являются несочетаемыми. Например, медь не сочетается с витамином В12, так как она его окисляет. Поэтому отдельно принимать их не нужно. Однако нужно учитывать одну особенность. В поливитаминных или минеральных комплексах некоторые вещества разделяются при помощи специальной технологии, что позволяет организму усваивать все компоненты препарата, даже несочетаемые.

Витамины, которые хорошо сочетаются между собой, заключаются в одни и те же гранулы. Благодаря этому они лучше проявляют свои свойства. Примером таких ингредиентов могут быть витамин С или рутин.

Как лучше пить витамины, в комплексе или по отдельности?

На сегодняшний день в аптеке без проблем можно найти витамины по отдельности и в комплексе. Как лучше их принимать? Все индивидуально. Если у вас в организме недостаток конкретного вещества, то стоит принимать это вещество по отдельности. Если же вы нуждаетесь в разных витаминах, тогда принимайте поливитаминные комплексы. В них идеально сбалансированы дозировки, а также состав. Благодаря этому они окажут намного больше пользы. При раздельном приеме вы можете превысить дозы витаминов. Это может негативно сказаться на состоянии вашего здоровья, а также на иммунитете.

При приеме витаминов по отдельности нужно учитывать тот факт, что некоторые витамины мы постоянно получаем из продуктов питания. Ни в коем случае не стоит одновременно пить витаминные комплексы и витамины по отдельности. Это приведет к гипервитаминозу и проблемам.

Какие витамины стоит принимать тем, кто занимается спортом

Если вы профессионально занимаетесь спортом и ваш организм постоянно подвержен большим физическим нагрузкам, то вам обязательно нужно принимать поливитаминные комплексы, в которых содержатся витамины и минералы. В аптеках можно найти специальные витаминные комплексы для спортсменов, в которых все вещества подобраны оптимально с учетом многих особенностей. Однако лучше всего перед употреблением таких средств проконсультироваться с врачом. Он учтет ваш индивидуальные особенности организма и посоветует лучшие препараты.

Если у вас имеются заболевания внутренних органов, то врач может посоветовать увеличить либо снизить дозу витаминов. В зависимости от вашего возраста, врач может посоветовать принимать меньше или больше антиоксидантов. Лучшими антиоксидантами являются витамины группы В, витамин С, А и Е, а также селен в комплексе.

Правда ли, что кальций может усваиваться только из продуктов питания?

Кальций может усваиваться не только из продуктов питания, но и из витаминных добавок. Однако чтобы этот элемент усваивался, он должен быть в комплексе с витамином Д. Лучше всего, когда он сбалансирован другими элементами. В продуктах питания кальций находится в более усвояемой форме, нежели в витаминах. Но получить необходимую дозу из продуктов бывает достаточно сложно. Обычно продукты не полностью удовлетворяют потребность организма в кальции. Дополнительно принимать препараты кальция нужно в том случае, если у вас есть проблемы с ЖКТ, при переломах костей и травмах, при проблемах с зубами и волосами.

Как часто нужно принимать витамины, чтобы устранить их недостаток?

Каждый человек получает разное количество витаминов. Поэтому нужно учитывать множество нюансов: возраст, рацион питания, образ жизни и тому подобное. Врачи советуют принимать поливитаминные комплексы дважды в год: осенью и весной. Если у вас снижен иммунитет, то тогда витамины нужно пить и зимой. В среднем курс приема – 1 месяц.

Чем отличаются водорастворимые витамины от жирорастворимых?

Витамины подразделяются на две основные группы: жирорастворимые и водорастворимые. По логике становится понятно, что первые растворяются в жирах, а вторые в воде. К водорастворимым относятся витамины группы В и витамин С. Эти витамины быстро выводятся из организма и не накапливаются в нем, поэтому их нужно постоянно пополнять. Витамины А, К, Д и Е являются жирорастворимыми. Они накапливаются в печени, поэтому на некоторое время сохраняются в организме. Даже если в течение недели организм не будет получать эти витамины, ничего страшного не случится.

Может ли наш организм сам производить витамины?

Человеческий организм не может производить витамины, однако он может их преобразовывать. Например, из солнечного света мы получаем витамин Д, а из никотиновой кислоты триптофан. В кишечнике образуются витамины К и биотин, но в очень маленьких дозах. Остальные витамины мы получаем из продуктов питания.

Почему организму так нужен витамин С?

Витамин С быстро выводится из организма, поэтому его запасы необходимо постоянно пополнять. Он играет важную роль и выполняет различные функции. Без данного витамины в организме не сможет образовываться белок и коллагеновые волокна, из которых состоят мышцы и которые нужны для полноценной работы мозга. Этот витамин нужен для волос, зубов, ногтей, костей, кожи.

Он играет важную роль для нашей иммунной системы. Он помогает организму бороться с заболеваниями и инфекциями, а также помогает при заболеваниях глаз и сердечно–сосудистой системы.

Сильно ли пострадает организм, если не принимать витамины на протяжении недели?

Если вы постоянно следите за своим рационом и правильно питаетесь, то в вашем организме не будет недостатка витаминов. То же самое относится и к поливитаминным комплексам. Они на долгое время обеспечивают наш организм витамины, поэтому за неделю ничего не произойдет. Однако если вы страдаете авитаминозом, то это негативно скажется на вашем здоровье.

Можно ли не заметить недостатка витаминов в организме?

На начальных стадиях авитаминоза вы можете не замечать недостатка витаминов. Поначалу вы будете ощущать усталость, затем у вас начнет пропадать аппетит. Начнутся проблемы со сном. Ваши волосы не будут такими гладкими и блестящими и вы будете быстро уставать, даже если мало работали.

На эти первые признаки авитаминоза многие люди не обращают внимания. Однако они могут привести к серьезным проблемам. Поэтому не стоит их игнорировать. Лучше сразу же начать принимать витаминные комплексы.

Кому нужно больше витаминов – взрослым или детям?

Витамины нужны всем, и взрослым и детям. Однако деткам их нужно больше, так как организм еще формируется. Если детский организм будет недополучать витамины, то он будет плохо развиваться: физически, психологически. Подростку также нужно больше витаминов.

Однако важно учитывать образ жизни взрослого человека и его индивидуальные особенности организма. Некоторым людям требуется гораздо больше витаминов. Поэтому не забывайте в любом возрасте правильно питаться и принимать поливитаминные комплексы хотя бы два раза в год, чтобы не столкнуться с авитаминозом.