Витамины для мужчин после 50 летВ 50 лет даже мужской организм начинает стареть. Для поддержания здоровья и иммунной системы на должном уровне нужно употреблять различные витаминные комплексы и БАДы. Сегодня продается множество препаратов, в которых оптимально подобраны все важные организму вещества для мужчин, старше 50 лет.


В 50 лет мужчины склонны к быстрой утомляемости. У них снижается иммунитет и сексуальное желание. В организме возникает потребность в витаминах, минералах и различных веществ. Восполнить запас недостающих элементов в таком возрасте только при помощи продуктов питания сложно, поэтому нужно прибегнуть к витаминным комплексам. Лучше всего, если лечащий врач подберет оптимальный препарат, учитывая все индивидуальные особенности человека.

Показания к употреблению витаминов для мужчин после 50 лет

В первую очередь витамины, предназначенные людям за 50, необходимо принимать тем мужчинам, которые ощущают недостаток витаминов на себе. Это могут быть внешние и внутренние проявления: слабость или сильная утомляемость, головная боли, проблемы с волосами, ногтями, кожей и тому подобное. Особенно важно принимать поливитаминные комплексы тем мужчинам, которые после 50 лет продолжают активно заниматься спортом, работать и так далее. Если ваша основная деятельность связана с физической или умственной активностью, то вам также не обойтись без витаминов.

Врачи назначают мужчинам витамины для повышения активности, тонуса и укрепления организма, при наличии синдрома хронической усталости и быстрой утомляемости. Также витамины пойдут на пользу при определенных возрастных заболеваниях: сердца и сосудов, при артрите, при хронических недугах, при инфекционных заболеваниях и тому подобное. Если мужчина принимает алкогольные напитки, курит и неправильно питается, то витамины пойдут на пользу. Главное, правильно их подобрать.

Название витаминных препаратов для мужчин после 50 лет

Для мужчин, которые перешагнули рубеж 50-ти лет, больше всего подходят поливитаминные комплексы. Их состав нужно подбирать в зависимости от наличия хронических недугов, особенностей организма, образа жизни и питания человека. Главное, чтобы в поливитаминных комплексах содержались такие вещества, как железо, кальций, калий и другие. Железо полезно для кроветворения, кальций для костей, а калий для сердца.

На сегодняшний день производится множество витаминных комплексов для особ мужского пола, которым за 50. Они отличаются составом и ценой. Вот самые популярные из них:

  • Одним из самых эффективным и недорогих препаратов считается Алфавит 50+. Это поливитаминный комплексный препарат, который, ко всему прочему, является отличным профилактическим средством от заболевания костей. Также он предотвращает развитие сердечно–сосудистых заболеваний. В составе данного витаминного комплекса присутствует большое количество калия. Благодаря этому витамины можно принимать для комбинированного лечения остеопороза и остеоартроза. Алфавит 50+ обеспечивает защиту зрения и глаз от влияния солнечного излучения. Он снижается активность возрастных изменений в сетчатке за счет содержания в нем лютеина и картиноидов.
  • Витаминный комплекс Витрум – это комплекс минералов и витаминов, которые выпускаются в Америке. В его составе присутствуют 13 витаминов и 17 макро и микроэлементов. Все компоненты оптимально подобраны в нужных соотношениях, с учетом возрастных особенностей протекания физиологических процессов у мужчин данного возраста. Если использовать такой препарат, то снижается риск появления сердечно–сосудистых заболеваний и прочих возрастных заболеваний. Также витаминный комплекс уменьшает риск развития онкологических патологий.
  • Геримакс – это комбинированный препарат, в составе которого есть витамины, а также минералы и все нужные мужскому организму вещества. В данном комплексе присутствует экстракт женьшеня. Использование этого витаминного препарата способствует нормализации различных возрастных разладов: проблемы со сном, снижение сил, снижение физической и умственной активности и тому подобное.
  • Геровитал – хороший витаминный комплекс, в составе которого есть витамин А, Е, D, Е и несколько витаминов из группы В. Также в составе присутствует двухвалентное железо и экстракты растений. Это средство используют для поддержания жизнеспособности в пожилом возрасте. Кроме того, оно улучшает процессы обмена в организме.
  • Центрум Сильвер – витаминный комплекс, который был специально разработан для мужчин, которым более 50-ти лет. Он помогает снизить риск развития атеросклероза. Также препарат оказывает благотворное влияние на состояние нервной системы и усиливает сопротивляемость организма перед инфекциями.

Фармакодинамика витаминных комплексов

Как правило, в каждом витаминном комплексе для мужчин за 50, содержатся витамины: А, Е, В, D. Витамин А очень важен в пожилом возрасте. Он принимает участие в разных процессах и в энергообеспечении процессов обмена веществ. Также он помогает бороться организму с различными бактериями или инфекциями. Это происходит за счет увеличения интенсивности фагоцитоза и активизации создания антител. Витамин А стимулирует процесса эпителизации и предупреждает чрезмерное ороговение кожи.

Витамины группы В для нашего организма оказывают важное влияние. Они участвуют в различных процессах. Например, в регуляции клеточных функций, а также углеводного, белкового и липидного обмена. Витамины группы В важны для ЦНС и пищеварительного тракта. Они регулируют процессы в кожных покровах и очень важны для нормальной проводимости нервных импульсов по клеткам.

Витамин С также принимает участие в регуляции обмена углеводов, липида и белков. Он оказывает влияние на свертываемость крови. Также данный витамин обеспечивает нормальное усвоение железа в пищеварительном тракте. Витамин С важен для иммунной системы, так как он повышает наш жизненный тонус и ускоряет регенерацию тканей.

Витамин Е оказывает антиоксидантное воздействие. Он защищает субклеточные и клеточные мембраны от повреждений. Также он принимает активное участие в процессах обмена веществ в клетках и тканях, укрепляет капилляры, повышая их проницаемость, способствует предотвращению гемолиза.

Витамин Д помогает кальцию лучше усваиваться в кишечнике. Этот витамин выступает в роли гормона, который контролирует кальциево–фосфорный обмен.

Противопоказания к применению витаминных комплексов

Витаминные комплексы с содержанием витамина А не рекомендуется использовать при камнях в желчном пузыре, при панкреатите в хронической форме, почечной недостаточности, циррозе печени и гепатите. С особой осторожностью нужно их принимать при декомпенсации сердечной деятельности и нефритов во время обострения.

Если у вас имеется чувствительность к определенным компонентам препарата, то стоит отказаться от его приема. Если у вас имеются такие заболевания, как сахарный диабет, талассемия, камни в мочевом пузыре, гемохроматоз, нефролитиаз, гипероксалурия, то с осторожностью нужно использовать препараты с витамином С.

Витамин Д противопоказан при туберкулезе, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при почечных и сердечных заболевания. Витамин Е нельзя принимать при инфаркте миокарда и при индивидуальной непереносимости.

Побочные явления после витаминов

Если вам не подойдет витаминный комплекс, то у вас могут возникнуть разные побочные явления: сонливость, слабость, повышенная раздражительность, головокружение, головные боли, повышение внутриглазного давления, боль в животе, тошнота, диарея, рвота, снижение тонуса в мышцах, несварение, ухудшение аппетита и тому подобное.

В редких случаях может развиться тромбоз глубоких вен, измениться уровень кальция и прочих элементов в моче и крови. Поэтому всегда нужно с осторожностью принимать витамины и предварительно консультироваться с врачом.