Таблетки от зубной болиЗубная боль может настигнуть в любом месте, поэтому не всегда есть возможность сразу же обратиться к врачу. Этот симптом доставляет много дискомфорта человеку. Чтобы от него избавиться, можно использовать различные таблетки. В данной статье мы расскажем, какие лучше всего лекарства использовать при зубной боли. Однако не забывайте, что боль нужно не просто устранить, а найти ее причину. Вот почему нужно обязательно обратиться к стоматологу.


Большинство обезболивающих препаратов имеют массу побочных явлений, поэтому с их употреблением нужно быть весьма осторожными. Они оказывают влияние не только на очаг боли, но и на внутренние органы. Именно по этой причине специалисты не советуют принимать таблетки для обезболивания при слабой боли. В таких ситуациях лучше обойтись полосканием или компрессами.

Что нужно знать об обезболивающих таблетках от зубной боли

Если у вас сильно болит зуб и вы решили моментально обратиться к стоматологу, то ни в коем случае не принимайте обезболивающие препараты перед визитом к нему. Они могут снизить эффект от анестезии, а также затруднить диагностику.

Таблетки при зубной боли нужно принимать только в том случае, если болевые ощущения ярко выраженные. Некоторые препараты обладают комплексным эффектом. Они способны не только избавить от боли, но и снять температуру и воспалительный процесс. Как правило, такие средства быстро всасываются в ЖКТ, хорошо растворяются и быстро начинают действовать.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо очень осторожно принимать подобные препараты, так как они выводятся почками. Стоит учитывать и тот факт, что препараты могут проникать в грудное молоко.

Использование таблеток от зубной боли при беременности

Во время беременности от зубной боли таблетки нужно принимать очень осторожно. По возможности от них лучше всего отказаться, так как они могут навредить здоровью будущего малыша. Перед употреблением какого-либо препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Некоторые обезболивающие средства строго запрещены для беременных женщин. Некоторые можно принимать только на втором и третьем триместре. В первые три месяца беременности не рекомендуется принимать никаких лекарств.

Все таблетки от боли проникают через плацентарный барьер, а также в грудное молоко. Поэтому по возможности стоит использовать против зубной боли народные методы: компрессы, полоскания и тому подобное.

Противопоказания и побочные явления

Таблетки от зубной боли нельзя принимать в том случае, если у вас имеется индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Также от них стоит отказаться людям с аллергической реакцией. Если вы страдаете почечной или печеночной недостаточностью, то предварительно нужно проконсультироваться с врачом.

Чтобы снизить риск появления побочных явлений, внимательно читайте инструкцию. Однако нужно понимать, что в любом случае побочные явления все же могут появиться. Чаще всего возникает аллергическая реакция. Также могут нарушиться функции почек. У некоторых людей возникают проблемы с внутренними органами. При возникновении каких-либо побочных явлений сразу же обращайтесь к врачу.

Способы применения, дозы и передозировка

В каждом препарате находится определенная концентрация действующего вещества. Поэтому некоторые таблетки нужно принимать один–два раза в сутки, а некоторые три–четыре. При передозировке могут возникнуть некоторые симптомы: учащенное сердцебиение, тошнота, одышка, головокружение, повышение давления, паралич дыхательных путей, печеночная или почечная недостаточность, судороги и тому подобное.

Обезболивающие таблетки при зубной боли

Обезболивающие препараты от зубной боли подразделяются на две группы: нестероидные противовоспалительные препараты и местные обезболивающие. Самым распространенным средством при зубной боли является актасулид. Оно обладает противовоспалительным эффектом. Его нельзя принимать при язве, сердечной недостаточности, заболеваниях печени и почек, а также детям.

При зубной боли хорошо помогает кетанов. Он противопоказан детям до 16 лет, а также при бронхиальной астме. Ибуфен хорошо снимает болевые ощущения. Этот препарат запрещен при колитах, плохой свертываемости крови. Его нельзя принимать беременным и кормящим женщинам.

Многие люди часто принимают нош-пу. Она противопоказана при печеночной и почечной недостаточности, при проблемах с сердцем, а также деткам до шести лет.

Противовоспалительные таблетки от зубной боли

Противовоспалительные таблетки стоит пить в том случае, если зуб не просто болит, но и воспален. Они хорошо помогают, однако не устраняют основную причину. К таким препаратам относятся: Найз, Бруфен, Кеторол, Аспирин, Кетанов, Актасулид и другие.

Замораживающие гели от зубной боли

На сегодняшний день выбор препаратов от зубной боли очень велик. Чаще всего люди используют таблетки, однако не менее эффективными являются и гели. Они замораживают боль и дают меньше побочных явлений. Поэтому считаются более безопасными. Самым известным является препарат Камистад, в котором содержится лидокаин гидрохлорид. Этот препарат запрещен при проблемах с почками и печенью, сердцем, а также при беременности и лактации.

Гель Дентол прекрасно справляется с зубной болью. Он безопасен, поэтому подходит как взрослым, так и детям. Его часто назначают при прорезывании зубов у малышей. Гель Метрогил Дента оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Его следует использовать при пародонтите, стоматите, пародонтозе.

Название препаратов от зубной боли

Чаще всего стоматологи рекомендуют своим пациентам от зубной боли принимать такие препараты:

  • Актасулид – сильный обезболивающий препарат, который нужно принимать 1-2 раза в день. Его нельзя принимать детям до 14 лет, а также при заболеваниях ЖКТ и при сахарном диабете.
  • Аскофен – подойдет при слабой и средней боли. Препарат недорогой. Его можно пить по два-три раза в сутки.
  • Кетанов – универсальное обезболивающее, которое действует через час после приема и эффект от него держится около пяти часов. При острой боли следует принимать по одной таблетке не более двух раз в день. Противопоказан детям, при заболеваниях сердца, а также беременным и кормящим.
  • Оксадол используется при денталгии, действует быстро. Не назначается во время беременности и лактации.
  • Баралгин – слабое обезболивающее средство, которое можно принимать до шести раз в сутки. Его можно принимать на втором и третьем триместре беременности. Противопоказан при астме.
  • Нурофен – подойдет при слабой и средней боли. Принимать стоит не более трех таблеток в сутки. Противопоказан при эрозии, астме и кормлении грудью.
  • Пенталгин – можно принимать при разных видах боли. Однако за день можно принять не более трех таблеток. Противопоказан данный препарат при проблемах с сердцем, глаукоме, язве, почечной недостаточности. Его нельзя принимать детям, кормящим и беременным женщинам.

Таблетки при зубной боли во время беременности

По возможности стоит вовсе отказаться от любых препаратов во время беременности. Некоторые обезболивающие средства можно принимать на втором и третьем триместре беременности. Лучше всего при зубной боли прибегнуть к народным методам: полосканиям и компрессам.

Если боль очень сильная, то можно выпить таблетку парацетамола. Ибупрофен также считается не очень опасным. Поэтому можно принять одну–две таблетки за сутки. Не более двух таблеток за сутки можно принимать: Но-шпа, анальгин, спазмолгон, баралгин.

В первый триместр стоит отказаться от любых лекарств, так как они могут негативно сказаться на развитии плода.