Как защититься от мороза

Как одеваться

Подбираем правильно одежду перед выходом на улицу. Один теплый свитер не решит вашу проблему. Синтетическая одежда вас просто охладит. Надевайте одежду из натуральных тканей, лучше удерживающих тепло. Не носите тесную одежду, вызывающую чувство скованности в движениях.

Лучше одеться как «слоеный пирог». На хлопчатобумажную футболку надеваем легкий свитер, сверху еще один потеплей. Воздушная прослойка обеспечит вам длительное тепло. Лучший вариант - использовать термобелье. Это не дешево, но защита от мороза и холодного ветра вам обеспечена. К тому же термобелье выводит влагу, и ощущение комфорта вам обеспечено.

В морозы голова должна обязательно быть в тепле, особенно уши. Женскому полу, любящему носить в ушах различные украшения, придется временно отказаться от них, пока держатся морозы. По статистике с обморожением ушей чаще обращаются женщины, носящие сережки.

Для зимних прогулок выбирайте обувь из натуральных материалов. На хлопчатобумажный носок лучше надеть тонкий шерстяной. Нога должна свободно чувствовать себя в зимней обуви, теснота вызовет быстрое замерзание ног, так как нарушается кровообращение сосудов. Модельную узкую обувь забрасываем на антресоли, пусть морозы уйдут!

Косметика

Что делать чтобы не замерзнутьВ морозы не используйте увлажняющие кремы, есть вероятность обморожения. Дневной крем не наносите непосредственно перед выходом на улицу. Пользуйтесь косметическими средствами для кожи специально для морозной погоды. Сейчас большой выбор таких средств.

Питание

Обязательный горячий полноценный завтрак обеспечит вас достаточной энергией, чтобы не замерзнуть в морозы. Омлет с овощами, каши гречневая, овсяная с сухофруктами и орехами, сыр, творожные сырники хорошо употреблять утром.

На обед хорошо подойдет горячее первое блюдо в виде овощного супа, борща, куриного бульона с гренками.

Отказ от спиртных напитков. Чувство тепла и согревания организма от приема алкоголя обманчиво. Потом резко наступает теплоотдача, и организм быстрее переохлаждается.

Как согреться

Если мороз вас застал на транспортной остановке, и вы начинаете замерзать, первым делом надо начинать активно двигаться. Интенсивно шевелите пальцами ног. Не стойте на одном месте. Ходите, попрыгайте.

Что делать чтобы согреться в морозХорошо согреться поможет вращение плечевыми суставами. Это очень крупные суставы, при работе которых, появляется энергия, дающая человеку тепло. Поднимаем плечи как можно выше и отводим их назад. Делаем несколько вращательных движений плечевыми суставами назад и вперед. Вы сразу же почувствуете прилив тепла. Кстати, так согреваются йоги.

Если вы несете тяжелые сумки, меняйте руки чаще. Происходит сдавливание кровеносных сосудов и можно очень быстро отморозить конечности.

Нельзя растирать окоченевшие руки, щеки и уши снегом. Эти участки легче всего подвержены обморожению, здесь, как правило, сразу нарушается кровообращение, кожа становится белой, легко может травмироваться и подвергнуться инфицированию.

Дома лучше всего отогреваться медленно, укрыв теплой шерстяной тканью замерзшие места. Не надо согревать озябшие руки и ноги в горячей воде. Лучше надеть теплое белье, шерстяные носки, укрыться пледом, выпить горячий чай с имбирем или глинтвейн. Надо согреться изнутри, усилив собственное кровообращение.

Полезные согревающие напитки

Напитки для согревания в морозНу и напоследок - рецепты напитков, которые помогут вам согреться.

Имбирный чай

Имбирь тем хорош, что вызывает согревание организма. Кусочек корня имбиря (размером 3 см) мелко режем, добавляем половину палочки корицы, 3 шт. семян кардамона и 3 шт. гвоздики, 1 чайную ложку черного или зеленого чая, заливаем кипятком 500 мл. Настаиваем минут 10. На чашку чая добавляем дольку лимона. Пьем имбирный чай в свое удовольствие с медом.

Глинтвейн

В кастрюльку кладем специи: 1 трубочку корицы, 3 горошины душистого перца, 5 шт. гвоздики, щепотку мускатного ореха. Добавляем кусочки 1 апельсина и половинки лимона. Заливаем 150 мл кипящей воды. Наливаем вино и нагреваем почти до кипения, но не кипятим! Пьем в горячем виде. Добавляем сахар или мед по вашему вкусу.