Бытовки не имеют огромной популярности среди дачников, но все же иногда используются любителями чистого и свежего воздуха за городом. В большинстве случаев такое строение используется в летнее время, но некоторые "горячие" парни засиживаются до самых холодов. Бытовку для дачи можно найти приемлемой и доступной для вас цене. Домик доставят на ваш участок, а сразу после установки им можно пользоваться.

Бывает три вида деревянных дачных бытовок: щитовые, каркасные и брусовые. Первые – самые дешевые, но и самые недолговечные. Каркасные бытовки для дачи выгодны по соотношению цены и качества. А брусовые домики идеально вписываются в ландшафт дачного участка, поэтому являются наиболее популярными.

Как правило, планировка бытовок выполнена достаточно удобно, и при качественной установке некоторые домики вполне подходят для всесезонного пользования. Преимущество таких построек в том, что они быстро устанавливаются, после чего сразу становятся пригодны для эксплуатации. Иногда на дачах в них хранят стройматериалы, инвентарь и прочую дачную утварь.

Холодно ли в бытовке зимой? Конструкция деревянных домиков подразумевает двухслойное утепление стен и пола, а также наличие оцинкованной металлической крыши. Стены снаружи обшиваются вагонкой высокого качества, которая заранее обрабатывается антисептиком. Внутреннее пространство отделывается оргалитом или той же вагонкой. Для всех дачных бытовок применяются высококачественные пиломатериалы, поэтому эксплуатироваться постройки могут довольно долго. Конечно, у бытовок есть и окна. Их можно оборудовать ставнями. Внутри также есть электропроводка, канализация и отопление. Если материалы для дачного домика были подобраны с умом, то его масса незначительная. А значит и возиться с фундаментом не потребуется. Если ваша дача недалеко от Люберец или совсем рядом, то откачку септиков в Люберцах лучше доверить компании Экогрупп.

Какие планировки бывают у дачных бытовок? Самой популярной на сегодня можно назвать «распашонку». Это вагончик, в котором входная дверь располагается посередине. Внутри имеется три отделения: прихожая — по центру, и две комнатки по бокам. Центральное расположение прихожей способствует сохранению тепла, поскольку при открывании двери меньше образуется сквозняков. Размер прихожей может быть любой, все зависит от предпочтений хозяев. Данная бытовка подойдет для отдыха на даче, может она также использоваться для постоянного проживания. А при желании в ней можно сделать хозблок или летнюю кухню.

В любом случае такой отдых будет полезен любому человеку. И при правильном подходе к вашей бытовке со временем она станет отличным местечком для поправки вашего физического и психологического здоровья.

Всего доброго, друзья.