Вздутие живота у ребенка

У детей вздутие живота (кишечная колика), явление частое и наблюдается у всех детей без исключения. Эти колики в большинстве случаев не являются патологией, а приспособление организма, то есть желудочно-кишечного тракта к новым условиям. Малыш, будучи в утробе матери не переваривал пищу и в самые первые недели жизни находился под влиянием материнских гормонов, оказывающих благотворное влияние. Первые две недели малыш употребляет в пищу только материнское молоко. Его объемы небольшие, поэтому и переваривать его легко. К третьей недели жизни малыша объем необходимой пищи возрастает, у мам обычно молоко начинает убывать в этот период и малыш потребляет молоко чрезмерно насыщенное углеводами, которые способствуют образованию газов.

Колики в животе.

Слово «колика» происходит от греческого слова «коликос», что в переводе означает «боль в толстой кишке». Коликам характерны приступообразные боли в животе, что очень беспокоит малыша. Частые колики являются серьезной проблемой для родителей малыша. Возникновение вздутия живота зачастую является из-за недоразвития кишечника на момент рождения малютки. Кишечник со временем взрослеет, и вздутие живота у ребенка исчезает. Основным лечением метеоризма и кишечной колики считается коррекция питания матери и ребенка, а также использование средств, которые используют против вздутия живота.

Основной причиной возникновения вздутия является скопление большого количества газов в кишечнике. У малышей, особенно у грудничков, колики, возникают намного чаще, нежели у взрослых. Колика в кишечнике характеризуется спазмом стенок кишечника при вздутии живота и сопровождается сильными болями. Ребенок становится беспокойным, громко плачет и сучит ножками. У здорового малыша вздутие живота наблюдается после обеда, ближе к вечеру и длится всего лишь 20 минут. Как правило, кишечная колика прекращается в возрасте 3-х месяцев малютки.

У ребенка вздутие живота может возникнуть из-за заболеваний пищеварительной системы, поэтому лучше всего показать малыша доктору, чтобы он смог определить, почему возникли проблемы. На момент рождения у малышей недостаточно сформированы нервная система и кишечник, поэтому и возникают кишечные колики.

Причины вздутия.

Причинами, которые могут вызвать у ребенка вздутие живота могут быть заглатывание воздуха во время кормления. Во время сосания малыш заглатывает довольно много воздуха, который часто выходит в виде срыгивания. Для того, чтобы предотвратить срыгивание малыша после кормления необходимо подержать вертикально, чтобы проглоченный воздух смог выйти без пищи. В том случае, если малыш срыгивает много и постоянно следует убедиться в том, что во время кормления вы его держите правильно и обязательно оповестите врача.

Следующей причиной возникновения вздутия может быть кормление неадаптированными молочными смесями. Если смеси разведены неправильно, это тоже может вызвать колики.

Лактозная недостаточность, то есть отсутствие фермента, который расщепляет лактозу, основного элемента грудного молока и большинства смесей, может также вызвать вздутие живота у малышей. Кроме того, у ребенка может развиться запор или наоборот сильный понос. Для детей с лактозной недостаточностью существуют специальные смеси без лактозы.

Следующая причина возникновения кишечной колики – это аллергия на белок коровьего молока. То есть не все малыши могут употреблять коровье молоко, поэтому и возникает проблема с кишечником.

Энтероколиты, которые возникают на фоне кишечных инфекций, также вызывают вздутие живота и приносят массу неприятностей для младенца и его родителей.

Кишечный дисбактериоз.

Кишечный дисбактериоз – одна из основных причин возникновения кишечных колик. Чтобы определить имеется ли у малыша дисбактериоз, доктор назначает ряд исследований, которые позволят с точностью определить наличие отклонений во флоре кишечника и назначить правильное лечение.

Если у малыша возникла кишечная колика, вначале попробуйте обойтись без лекарственных препаратов. После каждого кормления старайтесь держать малыша некоторое время в вертикальном положении, чтобы вышел воздух, проглоченный ребенком. Во время приступа положите малышу на животик теплую грелку или подготовьте теплую ванночку.

Следует обратить внимание на правильность приготовления смесей. Если малыш находится еще на грудном вскармливании, мама не должна употреблять в пищу черный хлеб, квашеные овощи и капусту.

До трехмесячного возраста у детей возникновение кишечной колики является практически физиологическим состоянием и коррекция питания матери и малыша не сможет в этом случае помочь. Поэтому лечение проводится ветрогонными средствами, то есть препаратами против вздутия живота. На данный момент одно из самых эффективных средств является «Эспумизан». Препарат после того, как попадает в кишечник, не всасывается в кровь, поэтому не оказывает вредного влияния на организм малыша. Выпускается этот препарат в виде эмульсии с мерной ложечкой. Для малыша достаточно одной мерной ложки на один прием. Применять препарат можно 3-5 раз в день, смешивая его с пищей для малыша.

Эффективным средством при вздутии живота у ребенка является газоотводная трубка, которую можно приобрести в аптеке. Перед применением трубка смазывается стерильным растительным маслом, чтобы легче было вводить в анальное отверстие. Газы могут выходить с каловыми массами, поэтому следует опустить трубку в какую-нибудь емкость. По окончании процедуры следует вымыть анус и смазать его детским маслом.

Плоды фенхеля и эфирные масла считаются прекрасными стимулирующими средствами для пищеварения. Они способствуют увеличению секреции желудочного сока и усиливают перистальтику кишечника, что способствует быстрому расщиплению пищи и дальнейшему ее всасыванию. Активные вещества этих препаратов предупреждают скопление газов в организме ребенка и способствуют их отхождению.