Лекарственные средства от запоров у детей

Запор – это задержка опорожнения, вызванная медленным продвижением каловых масс по кишечнику. Среди всех патологий желудочно-кишечного тракта у детей, запор является самой распространенной. Существует множество методов борьбы с этим недугом, но чаще всего используются лекарственные средства от запоров у детей.

Лекарственные средства от запора

Бисакодил – слабительное и ветрогонное средство, являющееся производным дифенилметана. Его эффект основан на стимуляции секреции слизи толстого кишечника, что усиливает перистальтику последнего. Эффект наблюдается через несколько часов после приема внутрь, а в случае использования его в виде суппозиториев – в течение первого часа. Бисакодил назначают при запорах детям и взрослым.

Гутталакс. Применяется в лечении задержки стула и функциональных запоров у детей. В его состав входит натрий пикосульфат. Препарат назначают при различных типах запора, в том числе возникших как следствие длительного пребывания на постельном режиме, изменения рациона и режима питания или вызванных общими заболеваниями. Гутталакс назначают для очистки кишечника перед операционным вмешательством, прописывают для облегчения опорожнения при различных заболеваниях, требующих мягкой дефекации кишечника.

Лактулоза – эффективное слабительное средство, стимулирующее перистальтику толстого кишечника. Его преимуществом является то, что он не всасывается в тонком кишечнике и не разрушается в желудке. Лактулоза расщепляется под действием микрофлоры кишечника до низкомолекулярных органических кислот, что влечет за собой снижение рН в толстом кишечнике и способствует размножению молочнокислых бактерий. Это приводит к увеличению объема каловых масс.

Гидрохлорид магния – солевое слабительное. В желудке происходит нейтрализация соляной кислоты с образованием хлорида магния. Препарат обладает послабляющим действием, стимулируя перистальтику всех отделов кишечника.

Макрогол – высокомолекулярное соединение, которое благодаря своей структуре, способно удерживать молекулы воды. Слабительный эффект достигается увеличением объема жидкости в кишечнике и, как следствие, усиления перистальтики. Макрогол начинает действовать спустя 24-48 часов после приема и приводит к нормализации стула за неделю. Препарат не абсорбируется в пищеварительном тракте, не метаболируется, предупреждает потерю электролитов с калом. Назначают взрослым и детям при запорах.

Норгалакс – слабительный препарат, применяемый в клизмах. Активным веществом является докузат натрия, который размягчает каловую массу и стимулирует опорожнение ректосигмоидного отдела кишечника.

Нормакол. Препарат изготовлен на основе стеркулиевого клея, который представляет собой слизь растительного происхождения. Это гидрофильное соединение не адсорбируется в пищеварительном тракте и не метаболизируется. Принцип его действия основан на повышении осмотического давления и, как следствие, увеличении объема жидкости в кишечнике, что усиливает перистальтику.

Листья сены. Используют для лечения у взрослых и детей запоров хронического характера. Слабительный эффект наблюдается через 6– 10 часов. Действующими веществами являются эмодин и хризофановая кислота.

Вазелиновое масло (парафин жидкий). Способствует размягчению каловых масс в кишечнике, тем самым увеличивая их объем и стимулируя дефекацию. Не всасывается в кишечник. Назначают детям со «сдерживающими» и условно-рефлекторными запорами. Показано, что кратковременный прием вазелинового масла внутрь оказывает незначительное влияние на всасывание жирорастворимых витаминов, электролитов, питательных веществ. Назначают при хронических формах запоров.

Касторовое масло. Экстрагируют из семян клещевины. В тонком кишечнике оно подвергается расщеплению липазой, образуя рицинолевую кислоту. Последняя вызывает раздражение рецепторов на стенках кишечника и тем самым усиливает его перистальтику. Слабительный эффект наблюдается спустя 5-6 часов после приема. Назначают при запорах.