Проблемы с кишечником у грудных детей

Довольно много молодых мамочек обращается к педиатрам из-за проблем с кишечником у грудных малышей. По статистике каждый пятый ребенок имеет проблемы с кишечником. Проблемы с кишечником у грудных детей могут быть разные и проявляются они по-разному: запоры, понос, колики, рвота и частое срыгивание.

Запоры у грудных малышей

У грудных детей запоры являются самой распространенной проблемой с кишечником. Часто они возникают из-за нарушения процесса вскармливания. Если малыш за двое суток не испражняется или появляется твердый, сухой стул – это признак запора. Причинами запора у грудничков могут быть: неправильное питание матери, изменения в режиме ребенка, употребление лекарств, измененный состав молочной пищи.

При появлении запора, кормящая мать должна изменить свое питание. Включить в свой рацион больше клетчатки, зелени, свеклы, чернослива и воды. Исключить употребление кофе, шоколад, сыр, а главное спиртное. Если малыш находится на смешанном или искусственном питании, то попробуйте смесь, которая улучшает пищеварение и предотвращает запоры. А также соблюдайте режим ребенка, чтобы избежать сбоя в работе пищеварительной системе. Чаще давайте своему чаду пить кипяченую воду.

Понос у грудничков

Понос у малыша может быть вызван кишечной инфекцией. Понос может быть и симптомом инфекций (ангина, отит, ринофарингит), и других заболеваний. Также он может возникнуть из-за неправильного питания либо перекармливания ребенка. Причиной поноса может быть применение, каких либо лекарств. Симптомы поноса – это водянистый стул с примесью слизи зеленоватого цвета; отказ малыша от еды, но не всегда; при вирусных инфекциях появление высокой температуры. В самых опасных случаях может наступить обезвоживание организма, при этом язык и полость рта сухие и во время плача отсутствуют слезы. В случае возникновения поноса срочно обратитесь к врачу. Он определит причину его возникновения и назначит нужное лечение. Самолечением не занимайтесь ни в коем случае!

Колики: причины их возникновения, симптомы и лечение

В кишечнике грудного ребенка происходят различные процессы брожения. Дискомфорт и неудобства могут вызвать у малыша повышенное газообразование в кишечнике. Из-за этого могут возникнуть колики. Также причиной их возникновения может быть неправильное питание и плохое психологическое состояние матери. Могут возникнуть на фоне какого-то заболевания. Возникнуть они могут также из-за заглатывания воздуха ребенком во время кормления. При появлении колик, ребенок начинает кричать, «тужиться», поджимать к животику ножки.

Если колики сопровождаются запором или поносом, то необходимо обратиться к вашему врачу. При поставленном диагнозе он определит нужное лечение. Облегчить колики вы можете проделывая легкий массаж живота, а также поднимать ножки его к животику; сначала обе, нежно сгибая, потом поочередно. Погрейте животик малыша теплой пеленкой. Не забывайте прижимать его к себе, обеспечивая контакт матери и ребенка. Можно поставить ребенку газоотводную трубочку, а затем клизму. Перед тем, как поставить клизму, необходимо смазать ее наконечник кремом и спустить воздух.

Срыгивание и рвота у грудного ребенка

Проблемы у грудных малышей, связанные с пищеварительной системой, возникают в основном из-за неправильного питания матери и неправильного кормления грудью ребенка. Срыгивание – это одна из проблем, которая бывает почти у всех малышей этого возраста. При срыгивании небольшое количество молока может вместе с воздухом отрыгнуться. Причиной тому может быть перекармливание ребенка. Порой он срыгивает небольшое количество молока, но бывает что очень много и довольно часто – это симптомы рвоты. Когда рвота произошла однажды, то это скорее всего не опасно, но если довольно часто и при этом наблюдается ухудшение состояния, то обязательно вызовите врача.

Проблемы с кишечником у маленьких детей, которые питаются грудным молоком, могут перерасти в серьезные заболевания. Поэтому, если вы видите серьезные проблемы, не откладывайте вызов врача.