Профилактика вирусных заболеваний у детей

Заболевания, которые появляется из-за проникновения и развития в клетках организма различных вирусов – это вирусные заболевания. Вирусы – это мельчайшие жизненные формы, которые размножаются с огромной скоростью, что может нанести вред человеческому организму, особенно детскому организму. Профилактика вирусных заболеваний у детей – этот самый верный способ уберечься от той или иной болезни.

Профилактика вирусных болезней

Вирусы могут настигнуть ребенка в любое время года, но особенно тогда, когда наступает эпидемия вирусных заболеваний. Поэтому самым эффективным способом защиты от вирусов является прививка. Но в случае, если существуют у вашего малыша противопоказания против прививки, можно применить другие способы профилактики от вирусов.

Самое первое, что необходимо сделать, во избежание заболеваний у детей – это укрепить иммунитет. Для укрепления иммунитета необходимо комплексное питание, богатое витаминами, углеводами, белками и другими необходимыми веществами. Некоторые месяцы у детей наблюдается дефицит натуральных фруктов и овощей. В такие периоды добавляйте в рацион малыша комплекс витамин, особенно важен витамин С. Такие продукты, как чеснок и лук доступны в течение круглого года. Они в борьбе с вирусами весьма эффективны, поэтому для профилактики вирусных заболеваний просто незаменимы. Выделяемые чесноком фитонциды, помогают вырабатываться интерферону, который в свою очередь препятствует вирусу проникнуть в клетки для последующего размножения.

Всем понятно, что угроза вирусных заболеваний возрастает при эпидемии того или иного заболевания. В этот период старайтесь, чтобы ваше чадо меньше бывало в местах скопления людей. Нужно избегать чихающих и кашляющих людей. Профилактика острых вирусных инфекций довольно сложна. Ребенок не должен находиться с детьми, уже заболевшими. Но многие дети посещают сады и школы. В помещениях следует проводить регулярное проветривание, влажную уборку. Если есть возможность – ртутно-кварцевое облучение лампой. При посещении поликлиники с маленькими детьми лучше использовать марлевую повязку. При влажной уборке нельзя использовать хлорсодержащие препараты. Эти препараты сильно раздражают слизистую оболочку, не только больного, но и здорового человека.

Другие способы профилактики вирусных болезней у детей

Необходимо давать ребенку больше жидкости. Это очень хороший способ профилактики вирусных заболеваний. Дело в том, что жидкость способствует удалению из организма токсических веществ, а также бактерий и вирусов. Такие лекарственные растения как: липа, чабрец, душица, ромашка, малина, мята, обладают мочегонными, противовоспалительными и потогонными действиями. Заваривайте данные растения вместо чая, заправив медом. Напитки с добавлением шиповника, брусники, малины, клюквы, увеличивают сопротивляемость организма к заболеваниям.

Теплая ванная также входит в комплекс упражнений профилактики вирусных болезней. Под воздействием теплой воды и контрастных процедур растет количество в крови лейкоцитов. Они способствуют выработке лейкинов (бактерицидные вещества) и угнетают микробы. Поэтому чаще купайте своего ребенка. Очень важно регулярно мыть руки. Ребенок довольно часто руками трогает все, что ему вздумается. Поэтому заставляйте его мыть руки, особенно когда придете с улицы и перед едой. Также научите его меньше трогать лицо руками. Через грязные руки передается до 80% вирусов и бактерий. Если регулярное мытье рук невозможно, то хорошо использовать спиртосодержащие салфетки.

Также нужно гулять на свежем воздухе, ведь там вирусов нет, но нельзя переохлаждаться, чтобы не снизился иммунитет у ребенка. Во время эпидемии вирусных заболеваний нужно чаще обычного менять белье малышу.

Для профилактики вирусных заболеваний промывайте детям нос. Хорошо помогает раствор морской соли с водой (чайная ложка соли на стакан воды). Это проделывается для того, чтобы не допустить проникновение вирусов в организм через полость носа. Во время промывания носа выделяется из носовых пазух пыль и слизь, содержащие бактерии. Помните, что профилактика заболевания – это самый верный способ избежать его.