Как растут зубы у ребенка

Важной ступенью в развитии любого ребенка является рост зубов. Зубы у каждого малыша начинают прорезаться по-разному и в определенном порядке и возрасте. Как растут зубы у ребенка, этот вопрос волнует каждую мать, которая еще с этим периодом в развитии крохи не столкнулась.

В каком порядке должны прорезаться зубы у ребенка

В случае если ребенок здоров, то зубы появляются в определенном порядке. Вначале начинают прорезаться первые резцы (снизу и сверху), затем вторые резцы (также верхние и нижние). После чего прорезаются первые коренные большие зубы, затем верхние и нижние клыки. Наконец после всех выше перечисленных появляются вторые коренные зубы (сверху и снизу). Уже к трем годам у ребенка должно быть 20 зубов.

Но бывает, что зубы начинают у малыша расти довольно поздно, по сравнению с другими детьми. Причиной может быть проблема генетической программы, которая определяет позднее появление зубов. Для ребенка такой случай является нормой. Также позднее появление зубов у детей может быть следствием какого-либо заболевания. В любом случае, когда зубы растут позже, порядок их появления нарушаться не должен. Если что-то пошло не так, следует обратиться к педиатру для полного обследования. С опозданием зубы прорезываются у ослабленных, недоношенных детишек. А также у тех, кто родился с малым весом, кто часто болеет, у больных рахитом. Поэтому врач должен выявить: нет ли у малыша изменений фосфорно-кальциевого обмена, в костной системе и других отклонений.

Как происходит рост зубов у ребенка

У ребенка после рождения через некоторое время начинают развиваться, молочные и некоторые коренные зубы, хотя и скрыты они пока в деснах. В основном первые зубы у детей прорезываются в 6-8 месяцев, но бывают случаи, что малыш уже рождается с молочными зубами (одним или двумя).

Уже с трехмесячного возраста у детей может наблюдаться обильное слюноотделение. Но в большинстве случаев это не является признаком прорезывания зубов, это начало функционирования слюнных желез, а слюну сглатывать малыш пока не умеет. В большинстве случаев уже к первому дню рождения у малыша в наличии имеется 8 зубов. Это центральные резцы снизу и сверху.

Достаточно часто при прорезывании зубов у ребенка возникает температура и жидкий неустойчивый стул. Малыш становится беспокойным, плохо спит. Хорошо в таком случае применять для полости рта специальные гели. Не давайте малышу никаких лекарств самостоятельно, лучше обратиться в данном случае к специалисту.

Также когда растут зубы у ребенка, на деснах могут появляться пузырьки, которые наполнены кровью. Не следует пугаться в этом случае, данные пузырьки самостоятельно вскрываются при появлении зуба.

Первые коренные зубы начинают появляться примерно между 12-ю и 19-ю месяцами. Они также приносят беспокойства ребенку. Не исключение и клыки, которые появляются меду 16-тью до 20-тью месяцами. Последними в период от 25 до 33 месяцев у ребенка растут зубы, которые являются вторыми коренными.

Когда растут зубы у вашего малыша, то проявите к ребенку двойную ласку и терпение. Для устранения дискомфорта у малыша приобретите специальное медицинское кольцо. Такие кольца нужны для каждого этапа роста зубов. Данные кольца можно найти в аптеках и в детских отделах в магазине. Эти кольца-прорезыватели помогут малышу отвлечься и забыть о неудобствах. В начальных стадиях роста зубов нужно проследить, чтобы ребенок жевал передней частью десен. Когда прорезываются большие коренные зубы, то нужно добиться результата, чтобы малыш жевал задними частями десен. Обычно когда у ребенка болезненно растут зубы, он плохо кушает. Для облегчения боли родители могут растирать пальцем воспаленную десну, это способствует облегчению состояния. Также для снятия боли хорошо дать ребенку что-либо пососать, как раз пустышка поможет ему отвлечься. При прорезывании зубов помогут также гомеопатические средства. Когда ваше чадо научится владеть всеми зубами, тогда вы сможете спокойно вздохнуть.