Вакцинация детей до года

Во время вакцинации в организм человека вводят антигенное вещество, способное вызвать иммунитет к определенному заболеванию. Антигеном являются мертвые либо ослабленные болезнетворные микроорганизмы. Сегодня существуют целые программы по вакцинации детей, в частности календарный план проведения вакцинации детей до года, утвержденный Минздравом РФ.

Дифтерия, полиомиелит, коклюш, туберкулез, свинка, краснуха, столбняк, гепатит В, корь – все эти заболевания внесены в российский календарный план прививок и считаются для детей младенческого возраста очень опасными. Почему важно следовать графику вакцинации детей? Вакцинация детей до года необходима, главным образом, для того чтобы защитить их.

Благодаря проведенной по графику вакцинации, у ребенка создается искусственный иммунитет к болезням, уберегая его от самого заболевания, а также от негативных его последствий. Также, прививки способны останавливать эпидемию, а иногда и предотвращать ее.

Для ребенка до года вакцинация от самых наиболее опасных болезней должна включать в себя следующий перечень прививок:

  • вакцинация против гепатита В (проводится трехкратно по схеме: первую прививку делают в роддоме, вторую – в 1 месяц, третью – когда ребенку исполнится полгода);
  • вакцинация против туберкулеза – БЦЖ (проводится в роддоме на 3-7 день жизни младенца);
  • вакцинация против дифтерии, коклюша, полиомиелита и столбняка – АКДС (проводится трехкратно по схеме: первая прививка – в 3 месяца, затем вторая – в 4,5 месяца и последняя – в полгодика).

Помимо утвержденной Минздравом РФ программы вакцинации детей младенческого возраста, ребенка можно самостоятельно привить от ветряной оспы, гриппа, гепатита А, менингококковой и пневмококковой инфекции.

Выбор вакцины, а также сроков проведения вакцинации ребенка должен осуществляться квалифицированным врачом. Перед проведением вакцинации врач-иммунолог изучает анамнез ребенка, существующие болезни, переносимость предыдущих прививок.