Боли в животе у новорожденных

После рождения ребенка почти все родители сталкиваются с такой проблемой, как боли в животе у новорожденных. Постепенно кишечник новорожденного заселяется флорой, количество принимаемой пищи увеличивается. Попадающие в органы пищеварения питательные вещества, перевариваются соками поджелудочной железы, кишечника и желудка. Образовавшаяся флора тоже принимает участие в переваривании пищи. При этом образуются газы, вместе с заглатывающим воздухом, они растягивают кишечник малыша.

Крохе приходится опорожнять кишечник от газов и стула, чего раньше делать ему не приходилось. При этом новорожденный начинает беспокоиться и плакать. Рассмотрим причины болей в животе у младенца.

Что может стать причиной боли в животе у ребенка

После выписки из роддома через некоторое время у новорожденных могут возникнуть детские колики. В основном они проявляются так: при кормлении грудью или после кормления ребенок начинает волноваться, плакать, подтягивать к животу ножки, при этом он краснеет. На самом деле это довольно распространенное явления у новорожденных детишек. Но колики не являются каким-либо заболеванием, это процесс адаптации органов пищеварения к новым условиям жизни, к самостоятельной деятельности. Чтобы снизить риск появления колик у младенца, мать должна следить за своим питанием. Нужно снизить до минимума употребление продуктов, которые способствуют газообразованию (виноград, капуста и др.). При кормлении необходимо следить за тем, чтобы малыш правильно брал грудь, чтобы воздуха вместе с молоком попадало как можно меньше. Грудь малышу нужно давать ребенку до полного его насыщения. Первое молоко имеет огромное количество углеводов, а они помогают в образовании газов. Для того чтобы облегчить боль у новорожденного, можно на животик положить теплую пеленку, менять его положение в кроватке.

При искусственном вскармливании у младенца могут появляться боли в животе. Производители смесей для детей говорят о том, что их продукция идентична молоку грудному, но молоко грудное заменить невозможно. При приеме смеси у ребенка в кишечнике меняется микрофлора. В таких смесях недостаточно полезных веществ и витаминов для малыша. Это способствует образованию у новорожденного болей в животике.

Причиной боли у малыша может стать неправильный и недостаточный уход за ним. Уход за новорожденным предполагает большое количество различных процедур. Помимо гигиенических процедур малышу необходим постоянный контакт с матерью и отцом, он нуждается как никто другой в этом, ведь еще связь с матерью он ощущает просто огромную. При неудовлетворении потребностей малыша, самочувствие его может ухудшиться – в этом случае также могут наблюдаться боли в животе у ребенка.

Большой проблемой для новорожденных является понос (диарея). Большая потеря жидкости может быть причиной обезвоживания организма младенца. Понос – всегда серьезная проблема для новорожденных, так как из-за большой потери жидкости может возникнуть опасность обезвоживания. Быстрое освобождение кишок происходит во время поноса, что связанно с их раздражением. В этом случае необходимо дополнительно малышу давать воду, чтобы потерю жидкости компенсировать. Причиной поноса чаще всего является вирусная инфекция (кишечный грипп). При поносе возникают у новорожденного ребенка сильные боли в животе. Обязательно нужно обратиться к педиатру для выявления причины данного недуга.

Другие причины появления у младенцев боли в животе

Также могут появляться у малыша боли, которые длятся недолго (разовые боли). Необходимо при этих болях срочное посещение врача, так как причины возникновения разовых болей могут быть опасными. Такие боли могут быть вызваны заболеваниями, которые требуют хирургического лечения или отравлениями. И то, и другое несут для жизни новорожденного опасность. Самые опасные такие боли, которые сопровождаются рвотой, которая повторяется периодически, а также с рвотой, при которой наблюдаются выделения желчи. При этом может наблюдаться вздутие живота у малыша, повышение температуры.

У новорожденных могут появляться боли в животе при закупорке желудка либо кишечного тракта. При этом животик вздувается, появляется рвота. При болях в животе у новорожденных детишек, особенно часто повторяющихся, немедля покажитесь специалисту!