Воспаление глаз у новорожденных

Довольно часто родители сталкиваются с воспалениями глаз у младенцев. Воспаление глаз у новорожденных возникает при появлении тех или иных глазных заболеваний. Малыши в этом возрасте еще очень слабенькие, только начинают приспосабливаться к новой для них среде. Поэтому при появившемся воспалении глаз нужно обратиться к доктору для лечения. Самолечением без рекомендаций специалиста заниматься нельзя.

Чем может быть вызвано у детей грудного возраста воспаление глаз

Воспаление данных органов у новорожденных может быть вызвано таким заболеванием как дакриоцистит. Такое заболевание бывает не редко, но легко излечимо. Это заболевание вызвано недоразвитием слезного канала. При нем у малыша образовываются гнойные выделения, причем в одном из глаз.

Пути оттока для слезной жидкости после рождения малыша должны не препятствовать прохождению слезы. Но бывает и такое, что в носослезном канале остаются элементы эмбриональной ткани, препятствующей оттоку слезы. Вследствие этого слеза застаивается и в полной мере не может выполнять свою функцию, потому что удаляет микроорганизмы из глазной щели. Это приводит к воспалению глаз у малышей.

Также красные кожные покровы век у крохи могут появиться из-за подкожного кровоизлияния. Такие кровоизлияния могут возникнуть во время родов, или от доброкачественной опухоли. Такая опухоль называется гемангиома, которая со временем становится бледнее, также она может исчезнуть самостоятельно.

Встречается у новорожденных детишек и блефарит. Это воспаление век, при котором их края становятся красными. При этом образуются на веках чешуйки, выпадают ресницы, малыш становится беспокойным из-за сильного зуда. Причинами такого заболевания могут быть общие заболевания младенца, плохие санитарные условия содержания, гиповитаминоз. Также при выявлении причины блефарита проверяют у малыша наличие глистов, клеща-демодекса.

Другие заболевания глаз у новорожденных, вызывающие воспаление

Бленнорея новорожденных – это воспаление глаз, которое также нередко встречается. При рождении малыша сразу необходимо стерильным материалом (смоченным в кипяченой воде) обработать веки, пока они не раскрылись. После чего в каждый глаз нужно капнуть по капле 1%-го раствора ляписа. Эта процедура необходима для предохранения глаз у крохи от заражения выделениями при родах, из половых органов мамы. При возникновении бленнореи у новорожденного начинают пухнуть и краснеть веки, что проявляется после нескольких дней после рождения. Из глаз начинает выделяться гноевидное, липкое образование. Если малыш рождается от мамы, которая страдала каким-либо заболеванием, передающимся при половом контакте, то малышу сразу обрабатывают глаза специальными каплями и мазями.

Также воспаление глаз у грудного ребенка может вызвать такая вирусная болезнь как конъюнктивит, что вызывает сильное воспаления глаз. Заражение новорожденного данным заболеванием может возникнуть по разным причинам. Например, при непосредственной близости с зараженным человеком, при контакте с игрушками, которые брал в руки больной человек, при купании в неочищенной воде, при использовании нечистого полотенца и т.д. Также заражение может произойти от чихания и кашля. Если в доме есть больной с такой болезнью, то ребенок должен быть как можно лучше защищен от контакта с ним. Организм новорожденного очень податлив к различным вирусам.

Конъюнктивит может быть различных типов и проявляется каждый тип заболевания по-разному. Также одно заболевание может по-разному проявляться у разных детей.

При вирусном конъюнктивите наблюдается из глазной щели водянистое отделяемое вещество. Через определенное время присоединяется инфекция (бактериальная) и возникают гнойные выделения из глаз. При этом глазное яблоко краснеет. Инфекция быстро передается от одного глаза на другой. При аллергическом конъюнктивите у новорожденных наблюдаются следующие симптомы. Поражаются данной болезнью сразу оба глаза у малыша, появляется обильное слезотечение, глаза сильно раздражаются и зудят, веки опухают. При бактериальном заболевании у младенца гнойные выделения после сна больше выражены, глаза сильно воспаляются. Бактериальный конъюнктивит поражает один глаз, после чего происходит поражение другого глаза. При различных воспалениях глаз у маленьких детей срочно обратитесь к доктору!