Катаральный синусит у детей

Синусит — заболевание, которым страдают люди всех возрастов, в том числе и дети. Это заболевание сопровождается воспалениями оболочки носа и слизистой оболочки пазух. Заболевание бывает односторонним и двусторонним — зависит от симптомов.

Заболевание поражает придаточные пазухи носа или с одной стороны или сразу с двух сторон. Синусит различают острый, подострый, в зависимости от длительности болезни. Если заболевание у ребенка длится уже больше двух месяцев, то это свидетельствует о хроническом синусите. Катаральный синусит у детей является легкой формой острого синусита.

Причины

Причинами развития катарального синусита зачастую является вирусная инфекция. Симптомов синусита сама инфекция не вызывает, она становится толчком вторичного наслоения бактериальной инфекции на слизистую пазухи, что провоцирует развитие воспаления. Синусит, возникающий при вирусных простудах, зачастую сопровождается отеком слизистой носовой оболочки. В итоге носовые отверстия, которые и так узкие закрываются.

В носовых пазухах слизь продуцируется постоянно, но как только начинается воспаление, продуцирование усиливается. К тому же на фоне ослабленной иммунной системы бактерии, постоянно присутствующие в пазухах, начинают быстро размножаться. Далее к бактериям присоединяются лейкоциты и в результате такого соединения в пазухе образуется гной. Грибковая инфекция тоже может стать причиной синусита. Сенная лихорадка, аллергический ринит в некоторых случаях вызывает синусит.

Катаральный (острый) синусит у детей и его симптомы

Острый (катаральный) синусит проявляется местными и общими признаками воспаления. К общей реакции можно причислить головную боль, общее недомогание, лихорадочное состояние, обычные изменения в крови, слабость. Общие симптомы неспецифичны, так как в диагностировании заболевания ведущую роль играет местное проявление болезни.

При остром синусите дети зачастую сетуют на головную боль, выделения из носоглотки и носа, которые носят патологический характер (секрет стекает по задней стенке глотки). Также больные жалуются часто на затруднение носового дыхания, нередко сопровождающееся расстройством обоняния. По словам больных чаще всего головная боль сосредотачивается в лобно-височных частях головы и при наклонах усиливается.

Поражение клиновидной пазухи сопровождается обычно стойкой головной болью, которая возникает исключительно в ночное время и сосредотачивается в затылочных отделах и в центре головы. В некоторых случаях головная боль не наблюдается, особенно если отток экссудата хорошо идет через естественное соустье.

При синусите затруднение носового дыхания возникает из-за обструкции носовых ходов при гиперплазии или отеке слизистой оболочки, а также при наличии в носовых ходах патологического секрета. При поражении одной стороны пазухи, перестает «дышать» соответствующая сторона.

Лечение синусита

Лечение описываемого заболевания у ребенка предполагает устранение инфекций, нормализацию вентиляции и дренажа околоносовых пазух, устранение симптомов заболевания.

Общее лечение симптомов синусита

  • При простуде и насморке, сопровождающимися симптомами синусита, рекомендуется несколько дней не выходить из дома на улицу, особенно если на улице холодная погода.
  • Для облегчения заложенности носа и нормализации общего состояния рекомендуется пить жидкость в теплом виде, делать ингаляции с применением эфирных масел (например, эвкалипта, сосны, мяты), принимать теплые ванны
  • При повышении температуры тела советуется принимать жаропонижающие препараты и лекарственные средства, снимающие воспаления.

Применение сосудосуживающих медикаментов

К основному методу лечения обсуждаемого заболевания относится применение сосудосуживающих препаратов от насморка. Применение подобных медикаментов направлено на устранение отека слизистой носа, на восстановление вентиляции околоносовых пазух и нормального дыхания носом. Однако при использовании любого сосудосуживающего средства следует помнить, что принимать его нужно не дольше 5-7 дней.

При катаральном синусите у детей безопаснее для лечения насморка применять препараты, в составе которых имеется ксилометазолин.