Схема лечения бронхита у детей

Заболеваемость у детей острым и хроническим бронхитом в наши дни составляет более 90% общей заболеваемости дыхательных путей. В большинстве случаев бронхит развивается, как следствие ОРЗ. Также различные вирусные инфекции могут стать причиной бронхита у детей более чем в 80% случаев. Современная схема лечения острого бронхита у детей изложена ниже.

Основная причина бронхита у детей

Чаще всего первопричиной бронхита у детей является инфекция гриппа, а также РС инфекция. Еще бронхит вызывают различные бактериальные инфекции. В последнее время отмечен рост заболеваемости острым бронхитом среди детей. Возбудители болезни при этом все чаще являются атипическими. Это хламидии и микоплазмы, что никогда ранее не было характерно для данного заболевания. Медики отмечают, что инфекции такого типа очень опасны и требуют специализированных методов диагностики и своевременного лечения.

Симптомы острого бронхита на фоне ОРВИ

Острый бронхит на фоне острых вирусных инфекций в большинстве случаев не требует специфического лечения. Главное направление лечения в таких случаях - контроль основных симптомов болезни и общий уход за ребенком в период обострения.

Самые частые симптомы острого бронхита у детей – повышение общей температуры тела, сильный кашель, чувство постоянной усталости. Такими же симптомами характеризуется среди детей большинство случаев обычной простуды. Важно отметить, однако, что в случае неосложненного течения острого бронхита повышение общей температуры тела и чувство усталости являются умеренными. При тяжелых же формах ОРВИ имеет место более тяжелое состояние ребенка.

Схема лечения

Лечение острого бронхита у детей в основном симптоматическое. Современная схема лечения детского бронхита на фоне ОРВИ в себя включает:

  • общий уход за больным ребенком;
  • снижение общей температуры тела;
  • лечение приступов кашля;
  • лечение бронхита народными методами.

Применение различных антибиотиков при остром бронхите у детей оправдано лишь в случае его доказанной бактериальной природы. Чаще всего наличие бактериальной инфекции дает следующие симптомы: вторая волна резкого повышения температуры тела (на 5-7 день течения болезни), появление гнойной мокроты, заметное ухудшение общего состояния ребенка.

На что обратить внимание

В некоторых случаях острый бронхит у детей может стать причиной тяжелых осложнений (бронхиолит и пневмония). Лечение на дому в таком случае должно быть прекращено, а ребенка нужно срочно госпитализировать. Родители должны знать некоторые признаки, указывающие на неблагоприятное течение болезни и на срочную необходимость обратиться за помощью к врачу:

  • температура тела выше 380С в течение 3-4 дней и ухудшение общего состояния больного;
  • сильная одышка: у новорожденных и детей до двух месяцев более 60 вдохов за минуту, у детей от трех месяцев до года 50 и более вдохов за минуту, у детей от года до трех лет – более 40 вдохов за минуту;
  • хорошо видимое втяжение кожи в межреберных промежутках в момент вдоха;

Прием антибиотиков при остром бронхите

Данный вопрос должен в любом случае решать лечащий врач. Прием антибиотиков без особой необходимости может быть гораздо более вредным для ребенка, чем отказ от них в случаях, когда принимать эти лекарства рекомендуется. При лечении острого бронхита у детей антибиотики применяют редко и лишь по назначению врача. Причиной обращения к врачу в таких случаях могут быть внешние признаки проявления бактериальной инфекции, о которых было сказано выше.

Ввиду повышения детской заболеваемости микоплазменными и хламидиозными бронхитами у детей, помимо классических антибиотиков (пенициллин и цефалоспорин) стали применять антибиотики группы макролидов: азитромицин и эритромицин. Тип антибиотиков, их доза и способ применения всегда должны определяться лечащим врачом.