Какие прививки вызывают температуру?

Вакцинация или прививка это введение в человеческий организм мертвого или очень ослабленного штампа болезни, благодарю которому этот организм вырабатывает антитела для уничтожения возбудителя и соответственно иммунитет. Некоторые прививки которые используются в современной медицине вызывают определенную реакцию (иммунный ответ) в организме человека, обычно дети переносят прививки более болезненно чем взрослые.

Такие прививки используются против вирусов – это краснуха, паротит, полиомиелит, корь, гепатит В, ротавирусная инфекция, а также против бактерий, например коклюш, дифтерия, гемофильная инфекция, туберкулез, дифтерия, столбняк. Есть два вида реакций на прививки:

  1. местная обычно появляется при подкожном введении и видна как припухлость на месте укола;
  2. общие реакции очень часто выражаются в виде общего повышения температуры тела, боли в горле, головной боли, ломоте суставов и мышц.

Эти реакции являются не опасными для здоровья как взрослого так и ребенка, тем не менее при их возникновении или перед прививкой необходима консультация с врачом. Иногда у деток температура после прививок подымается выше 38°С, такую температуру уже нужно сбивать, дабы ослабить нагрузку на молодой организм.

Прививки и их побочные реакции

АКДС (цельноклеточный компонент коклюша) и ее двойник АаКДС (ацеллюлярный компонент коклюша) делаются для профилактики коклюша, столбняка, дифтерии и вызывают жар при осложнениях, которые бывают крайне редко (1 из 16000 деток). Температура может подыматься выше 40°С.

Противотуберкулезная прививка, которая первый раз делается еще в родильном доме не даёт общей реакции, а вот вторая так называемая ревакцинация, делается в 7, 11-12, 16-17 лет и вызывает легкое недомогание, а также незначительное повышение температуры, которое проходит в течении нескольких дней.

Прививка против кори, которую делают ребенку в первые полтора года жизни, практически никогда не вызывает побочных реакций, однако бывает на четвёртый-восьмой дни после прививки появляется невысокая температура.

Вакцина против эпидемического паротита вводится вместе с прививкой от кори. Вакцина вызывает кратковременное напухание слюнных желез, что остается незамеченным даже для ребенка, в единичных случаях может вызвать легкое поднятие температуры.

Прививка против дифтерии и столбняка или АДС проводится в 3-6 и 18 месяцев иногда вызывает кашель, покраснение в месте укола и в 5% случаев повышение температуры до 38°С.

Вакцина от гепатита В имеет сложное название H-B-VAX II и проводится в 3-и этапа в любом возрасте. У пятой части привитых она вызывает повышение температуры, утомляемость и болезненность в месте укола.

Против гепатита А прививают в возрасте 1-3 лет и еще раз повторно спустя 6-18 мес., в месте укола возникает отек и болезненность, возможно повышение температуры.

Комплексная прививка против краснухи, кори, эпидемического паротита под названием M-M-R II делается с 12-ти месяцев и ее желательно повторять каждые 9-11 лет. Она вызывает повышение температуры всего у 2 % привитых.

Гемофильная инфекция прививается в том же возрасте что и АДС вызывает покраснение в месте укола и иногда незначительное повышение температуры.

Мы видим что существует масса различных прививок от абсолютно разных болезней. Практически каждая из них повышает температуру тела и пробуждает некоторые общие реакции организма, а малоприятное путешествие в больницу вообще отбивает всякое расположение к прививкам. Но все же любая прививка в сотни раз безопасней и приятней болезни против которой она делается. Будьте здоровы!