Боли в животе у детей

При болях в животе у детей родители задаются двумя вопросами: есть ли эта боль на самом деле? Насколько боль серьезна? Это весьма сложная проблема как для родителей ребенка, у которого наблюдается боль в животе, так и для врачей. Причин возникновения болей в животе у маленьких детей много. Однако существуют причины, которые встречаются чаще всего.

Причины острых болей у грудничков

Кишечная непроходимость сопровождается тем, что часть кишечника входит в последующую часть кишечника (для сравнения как зонтик входит в чехол). Данная проблема возникает у детей в возрасте 5-9 месяцев, реже у детей старше 2 лет. Возникает боль внезапно и как правило, бывает приступообразная, при этом ребенок начинает бледнеть, может появиться тошнота, рвота. В кале наблюдается примесь слизи и крови. При пальпации живота обычно прощупывается уплотнение. В подобных случаях требуется консультация хирурга. Решается данная проблема в основном хирургическим вмешательством.

Колика - это недомогание изучено не до конца, хотя и возникает у многих детей грудного возраста. На появление колики характер вскармливания никак не влияет. Ребенок начинает внезапно «кричать, притом на одной ноте», ребенок мечется, ножки поджимает к грудной клетке, а минут через 10-30 все проходит. Было отмечено, что колики возникают в основном в послеполуденные часы.

Боль в животе у детей постарше

Причиной появления болей в животе чаще всего становится переедание, вздутие живота из-за скопления газов. Боль возникает из-за того, что раздувается кишечник. В этом случае ребенка следует обследовать.

Аппендицит встречается у детей старше 2 лет (примерно у 1 из 6 деток), до 2 лет бывает редко. У детей удаление аппендикса это наиболее частая операция, которую проводят врачи. Распознать аппендицит у некоторых детей бывает трудно, из-за того, что боль появляется только после того, как аппендикс лопнет и гной попадет в брюшную полость. В результате начинает развиваться перитонит и сильная боль, кстати, для жизни ребенка такие последствия опасны для жизни.

Воспаление почек в основном у девочек. В этом случае боль сначала появляется в пояснице или в боку, ребенок часто мочится. Все это сопровождается рвотой, тошнотой, повышением температуры тела.

Воспаление яичек возникает у мальчиков при ушибе, перекруте яичек, мошоночной грыже. Боли в этом случае отдаленные по направлению нервных волокон, из мошонки боль отдается вниз живота.

Растяжение мышц живота обычно возникает в результате чрезмерных занятий физкультурой, рвоты или кашля. Боль возникает только если ребенок ходит или садится прямо. Боль острая и внезапная. Аппетит сохраняется, общее состояние ребенка не нарушается.

Инфекционное воспаление печени может вызвать вирус, попавший в организм ребенка вместе с пищей. Спустя несколько дней склеры глаз и кожа начинают приобретать желтый цвет, а моча становится темного цвета. Увеличенная печень растягивает капсулу, в результате чего она напрягается и появляются сильные боли.

Причины хронических болей

Психологическая проблема тоже может стать причиной болей в животе, встречается почти у 10% школьников. В 90% случаев выявить физическую причину болей не представляется возможным. Боли могут быть вызваны стрессами, переживаниями или другими психологическими факторами. В этом случае дети жалуются на появляющуюся и исчезающую боль тупого характера, локализованную вокруг пупка. У таких детей наблюдается тошнота, головная боль, они выглядят уставшими и бледными. Чаще всего такие проявления проходят сами, однако чтобы не пропустить заболевание за ребенком следует наблюдать.

Если боль в животе обусловлена психологической причиной, то к ребенку стоит отнестись внимательней и постараться найти причину, ведь боли бывают достаточно сильными. В некоторых случаях требуется беседа с учителями и консультация психолога.

Глисты становятся причиной хронических болей в животе. Сопровождается это вздутием живота, болями, подавленным состоянием, головными болями. Некоторые дети по ночам скрипят зубами. Глисты наблюдаются у детей, посещающих детский сад, а также у детей, которые контактируют с собаками, кошками.