Железодефицитная анемия у детей

Железодефицитная анемия развивается при значительном снижении железа в костном мозге, сыворотке крови и в местах его скопления (депо). При этом происходит нарушение выработки эритроцитов и гемоглобина. Данное заболевание встречается как у взрослых, так и у детей.

Причины заболевания

Данное заболевание может быть вызвано различными причинами, в том числе:

  • недостаточным поступлением железа, а также других веществ с пищей, поздним введением прикорма, односторонним вскармливанием;
  • увеличенной потребности в железе в период, когда идет интенсивный рост;
  • дефицитом железа в депо при нерациональном питании беременных, при недоношенности, анемии у беременных, многоплодной беременности;
  • повторным кровотечением;
  • нарушением всасывания железа в кишечнике при наличии заболеваний органов ЖКТ;
  • глистными инвазиями (анкилостомидоз), хроническими инфекционными заболеваниями.

Симптоматика заболевания

Существует три степени течения заболевания. Железодефицитная анемия может протекать в тяжелой, средней и легкой форме.

Если у ребенка легкая степень анемии, то может наблюдаться вялость и плохой аппетит, а также раздражительность. Ребенок, как правило, бледен. Число эритроцитов в крови снижается до 3,5 х 1012/л, гемоглобина – до 80 г/л.

При умеренном течении заболевания у ребенка наблюдаются уже более выраженные симптомы: апатия, плаксивость, вялость, адинамия, резкая потеря аппетита. Визуально слизистые оболочки и кожные покровы сухие, волосы могут стать тонкими и редкими (не всегда). Язык ребенка покрывается налетом. Количество эритроцитов снижается до 2,8 х 1012/л, гемоглобин находится на уровне 66 г/л.

При тяжелом течении железодефицитной анемии ребенок вял и даже заторможен, у него нет аппетита и зачастую возникают запоры. У некоторых детей (примерно у 2-3 детей из ста) возникает желание поесть кирпич, графит, землю или глину. Очень часто наблюдается алопеция, то есть выпадение волос, а также истончение и слоистость ногтей. Кожные покровы бледные, с восковидным оттенком. Из-за резкого увеличения селезенки и печени живот увеличивается в размерах (гепатоспленомегалия), в уголках рта образуются заеды. Концентрация эритроцитов снижается до 1,4 х 1012/л, концентрация гемоглобина составляет 35 г/л и ниже.

Лечение детей при анемии

Во-первых, необходимо правильно организовать режим питания и день в целом. Питание должно содержать достаточное количество железа, витаминов, белком и других микроэлементов. Желательно включить в рацион продукты, в которых содержится железо и другие микроэлементы: зеленый горошек, свекла, картошка, толокно, кабачки, капуста. Из соков лучше выбирать лимонный, вишневый, яблочный, гранатовый, свекольный. Если ребенку не исполнилось шести месяцев, то рекомендовано введение раннего прикорма.

Вообще, продукты, в которых содержание железа наибольшее - это говядина, овсяная, пшеничная и гречневая крупы, яблоки, желток и куриное мясо.

Препараты с содержанием железа, витаминов и меди

При легкой форме заболевания препараты принимают через рот, в случае тяжелого течения – внутривенно или внутримышечно.

Терапия детей до года включает средства с железом и наполнителями, к примеру, суспензию орферона, сироп алоэ с железом и др.

Для детей чуть постарше назначают такие препараты, как ферроцерон, ферамид, ферроплекс, гемостимулин и др.

Для лечения детей шести лет и старше используются средства с длительным действием — тардиферон, ферроградумент.

Все эти препараты для лучшего всасывания следует принимать до приема пищи в сочетании с аскорбиновой кислотой, запивая кислыми разведенными соками.

Курс терапии не менее одного-трех месяцев под наблюдением специалиста.

При тяжелой форме показаны: феркофен, феррум-лек, эритропоэтин. Если введение препаратов внутривенное или внутримышечное, то в этот период нельзя принимать средства с железом внутрь.

Рекомендуется прием витаминов из группы B и витамины С, Р.

В качестве профилактики в период беременности рацион питания будущей мамы корректируют. Немаловажным является грудное вскармливание и прикорм. Детям из группы риска (при многоплодной беременности, недоношенные дети) назначают препараты с железом.