Развитие недоношенного ребенка

Малыш, который рождается раньше положенного срока, проходит через много трудностей, пока не приспособится к новой жизни. Развитие недоношенного малыша зависит от многих факторов. Например, от зрелости систем и органов ребенка, от срока его появления на свет, от перенесенных заболеваний, от ухода, который осуществляется за ним и др. У недоношенного ребенка, как правило, системы в организме еще не полностью сформированы. Ему приходится развиваться в неподходящей для него среде, в отличие от доношенного малыша.

Как развитие ребенка, который появился на свет раньше срока, можно ускорить

Развитие недоношенного малыша можно ускорить, рассчитав правильно его питание, но это должен сделать специалист. Также необходима специальная лечебная гимнастика, массажи и пр. нужные для правильного развития ребенка, процедуры. Необходимы регулярные прогулки, контроль температуры тела малыша. Но следует знать, что все необходимые для развития недоношенного крохи процедуры проводятся только после того, как организм ребенка окрепнет. Первое время за развитием такого малыша наблюдают специалисты в стационарных условиях и только потом они дают рекомендации о том, как ухаживать за ребенком.

Как развивается масса тела у недоношенного ребенка

Один из признаков развития (физического) недоношенного ребенка – это нарастание массы тела. Физиологическая первоначальная потеря массы у недоношенных бывает немного больше, чем у тех малышей, которые рождаются в срок. Доношенный малыш, в первые дни после рождения, теряет около 6% от массы первоначальной, а недоношенный ребенок может потерять в 2 раза больше. Максимальная убыль в массе бывает обычно к 5–7 дням жизни и может в течение нескольких дней оставаться неизменной. После чего постепенно масса тела у ребенка увеличивается. Недоношенные детки на первом месяце жизни обычно имеют небольшую прибавку в весе. В последующем, если нет у малыша патологий, для недоношенного ребенка характерна хорошая и стабильная прибавка массы тела.

Развитие роста у недоношенного ребенка

Если недоношенный малыш здоров, то он стабильно прибавляет в росте. В среднем в первые 6 месяцев рост прибавляется от 3 до 5,5 см, причем каждый месяц. Во второе полугодие рост недоношенного ребенка увеличивается каждый месяц от 0,5 до 3 см. За год, в среднем, у такого малыша рост увеличивается от 26 до 38 см.

Психомоторное развитие у недоношенного ребенка

Недоношенный ребенок, как правило, немного отстает в развитии (психомоторном) от обычного малыша. Это отставание зависит от веса малыша при рождении. Малыш, который родился с массой тела до 1,5 кг, в психомоторном развитии отстает от сверстников к годовалому возрасту на 3 месяца. Ребенок, который родился с массой тела до 2 кг к году, в психомоторном развитии, если нет никаких патологий, задерживается примерно на 1 месяц. Ребенок с массой тела от 2 кг в таком развитии к году практически не отстает от детей, рожденных в срок.

Каково развитие недоношенного малыша, если он родился с весом до 1,5 кг

Недоношенный малыш, рожденный с малым весом, удерживает голову, лежа на животе в 3-4 месяца, фиксирует свой взгляд в 2-3 месяца, улыбается в 3-4, поворачивает на звук голову в 5-6 месяцев, захватывает подвешенную игрушку в 6 месяцев. Находит источник звуков к 6 месяцем, начинает ползать на животе в 8-8,5 месяцев, начинает лепетать к 8 месяцам, хорошо ползает в 10-11 месяцев. Стоит с поддержкой к 11–12 месяцам, встает самостоятельно в 12–13 месяцев.

Развитие недоношенного малыша, если он родился около 2,5 кг

Развитие такого ребенка происходит гораздо быстрее. Например, удерживать голову в горизонтальном положении он может уже в 1-2 месяца, фиксирует взгляд к 1–1,5 месяцам, улыбается в 1 -2 месяца, на звук поворачивать голову может в 3-4 месяца, захватывает игрушку в 4,5 месяца, находить источник звука он способен в 4 месяца, ползает на животе к 6 месяцам, первый лепет может начаться уже в пол года, хорошо ползать может начатьив 8 месяцев. Стоит с поддержкой в 9 месяцев и самостоятельно встает в 9,5 месяцев.

Для правильного развития недоношенного крохи необходимо уделять много внимания, окружать его лаской и заботой, соблюдать все нужные рекомендации врача.