Аденоиды у ребенка: рецидив

В основном одним из частых методов лечения аденоидов является специальная хирургическая операция – аденотомия. Чаще всего после такой операции у детей могут возникать рецидивы, то есть повторное разрастание миндалины. Максимально быстрый рост глоточной миндалины припадает на возраст детей 5-6 лет. Причиной же рецидива в таком возрасте может быть эта проведенная операция. Поскольку сразу всю миндалину могут не удалить, могут оставаться корешки, которые в дальнейшем снова будут разрастаться.

Надобность удаления аденоидов

Ранее врачи единогласно принимали решения по поводу удаления аденоидов в любом возрасте ребенка. В случае повторного разрастания миндалины, ранее сразу же проводилась операция по ее удалению, так как считалось, что сам рецидив намного серьезнее, чем оперативное вмешательство. В наше время у врачей мнения расходятся. Анатомически глоточная миндалина выполняет защитную функцию, то есть служит барьером для микроорганизмов, которые попадают из внешней среды. Это можно назвать первой причиной появления повторного разрастания. Организм пытается реанимировать орган, который служит для защиты от заражения. Поэтому часто говорят, что рациональное питание, правильный режим проветривания и прогулки на свежем воздухе могут способствовать скорейшему выздоровлению. Иногда даже такие методы могут избежать оперативного лечения.

Частота появления рецидивов

Частота появления рецидивов очень высокая. Чаще всего такие повторные появления миндалины случаются после оперативного вмешательства. У большого количества детей после операции результаты положительные. То есть восстанавливаются все, на время, «выключенные» функции организма. Происходит стабилизация носового дыхания, болезни, вызванные разрастанием аденоидов, быстрее излечиваются. Восстанавливается появления аппетита у детей, повышается физические и умственные активности. То есть, развитие ребенка снова становится нормальным. Но статистика гласит, что рецидивы у детей с разрастающимися миндалинами все равно возвращаются. В зоне риска находятся дети с аллергией, астматики, дети с хроническими бронхитами. Чаще всего первые рецидивы возникают из-за не правильно проведенной операции. При неполном удалении глоточной миндалины она будет снова разрастаться. Как правило, разрастание в прежнюю форму происходит в течение 3 месяцев. После неправильной операции, клиника, которая была до оперативного вмешательства, постепенно начинает проявляться. Снова появляются затруднения носового дыхания, слабость. Симптомы будут возвращаться не сразу, а постепенно. Новейшие методики оперативной хирургии и техники позволяют значительно уменьшать процент появления рецидивов.

Лечение такого состояния у ребенка - всего лишь метод, который облегчает первичное состояние ребенка. Основными этапами лечения являются применение лекарственных препаратов и четкое исполнение методик врача. Поскольку послеоперационный период может проходить со слабым иммунитетом, используют иммунотерапию. Также используют десенсибилизирующую терапию, которая значительно снизит риск появления аллергических реакций и появления рецидивов разрастания миндалины. Проветривание комнаты, прогулки на свежем воздухе и общее закаливание организма значительно ускорят реконвалесценцию.

Самыми частыми причинами возникновения рецидивов у детей являются некачественные операции и склонность к аллергиям. Если врач при операции не полностью удалит миндалину, то есть много шансов, что она снова будет разрастаться. Качественные методы высоких медицинских технологий и высококвалифицированный врач помогут ребенку выздороветь как можно скорее. Дети, страдающие частой аллергией, так же в зоне высокого риска при рецидиве. Этот фактор заложен генетически. Аллерген не должен проходить далее миндалин, поэтому организм будет за нее бороться и при любом неправильном лечении она снова будет разрастаться.