Слизь в кале у ребенка

Проблемы со стулом у малышей начинаются уже с момента рождения. Казалось бы, все в норме, ребенок спокоен, хорошо кушает, спит и нормально какает. Однако когда детский стул на первый взгляд может показаться маме подозрительным – она сразу же бьет тревогу. Слизь в кале встречается почти у каждого малыша. Понять, что разговор идет именно о слизи, можно по виду – это светлые желеобразные или водянистые выделения. Но как правило, выделение слизи считается в основном нормальным явлением, если у ребенка нет особо явных симптомов недомогания. Таким способом кишечник малыша защищает себя от щелочи и кислот. Попадая в толстую кишку, слизь сливается с каловыми массами, она совершенно незаметна на выходе. А настораживать должны родителей отдельные фрагменты слизи, те, которые явно выделяются в стуле ребенка.

О чем свидетельствует слизь в кале ребенка?

Если слизь в кале бывает нечасто, продолжается недлительное время и количество ее не большое, она не слишком заметна, то тревожиться не надо. Но когда каждое опорожнение сопрягается с выделениями слизи, которая, помимо всего прочего, имеет еще и неприятный резкий запах, а также имеет кровяные вкрапления, возникает диарея, малыш плачет, плохо набирает вес, беспокойно спит, то такие признаки вместе со слизью свидетельствуют о явной проблеме со здоровьем ребенка. Однако, при отсутствии дополнительных признаков, причины возникновения слизи в кале у ребенка, могут оказаться не такими уж серьезными.

Причины появления слизи в кале у ребенка

Если малыш находится на грудном вскармливании, то, прежде всего, рекомендуется проверить на стерильность свое молоко. Для этого необходимо сдать соответствующие анализы. Если специалисты в вашем молоке обнаружат причину возникновения слизи в кале у ребенка, то грудное вскармливание не рекомендуют прекращать, а назначают определенный специальный курс лечения вам и вашему малышу.

Также при данном недуге рекомендуется матери пересмотреть свое питание, так как причиной возникновения слизи в кале малыша может быть детская аллергия, непереносимость некоторых определенных продуктов, например, цитрусовых, бананов, молока и пр. Хорошо, если мама сдаст анализ крови на аллергию - МАСТ тест. Возможно, маме следовало бы придерживаться диеты, которая исключает некоторые продукты, вызывающие аллергию.

Также жидкий стул со слизью у ребенка может появиться вследствие прикорма. Например, данный недуг может появиться при введении в рацион овощного пюре. В данном случае нужно уменьшить порцию пюре в рационе и проследить реакцию.

Стул со слизью, которая явно выраженная, в первую очередь свидетельствует о заболевании кишечника. Поэтому нужно как можно раньше обратиться за помощью к доктору и сдать анализы именно на состояние кишечной аутофлоры.

Также в кал малыша слизь может попадать при бронхите или насморке. У новорожденных детишек довольно часто слизь образуется в кале из-за транзиторного дисбактериоза.

Слизь в кале малыша может появиться после приема некоторых медицинских лекарственных препаратов.

Лечение данного недуга у ребенка

Итак, для начала необходимо проверить свое молоко маме и тогда уже начинать обследовать ребенка. В случае возникновения реальной проблемы следует постараться ее решить как можно раньше, чтобы не затягивать, а также не усугублять болезнь. Чтобы добиться желаемого результата, родители должны обязательно обратиться к квалифицированному специалисту и сдать все необходимые анализы (на дисбактериоз, на яйцеглист, копрологию и углеводы, мочу, кровь, и другие).

Будет большой ошибкой, если родители решат самостоятельно определить вид болезни и назначить ребенку лечебное средство по совету подруг или соседей. Это делать могут лишь специалисты, плюс ко всему необходимо предварительное лабораторное исследование. Родители должны позаботиться, чтобы малыша осмотрел опытный врач педиатр. Он будет следить за развитием ребёнка постоянно. Родители без внимания не должны оставлять изменения в состоянии малыша, поскольку причинами слизи в кале могут быть самые серьезные заболевания.