Дети с синдромом Дауна

Синдромом Дауна принято называть хромосомное расстройство, заключающееся в появлении лишней хромосомы (всего 21) в каждой клетке организма ребёнка. В настоящее время не выяснено, что именно приводит к появлению лишней хромосомы в сперматозоиде или яйцеклетке. Ребёнок с синдромом Дауна может родиться в какой угодно семье, у родителей любого возраста, любой религии, любой национальности и социального слоя. С этим синдромом рождается примерно один малыш на 800, следовательно, такая патология является самой распространённой аномалией плода на планете.

Первый год жизни

На первом году детки с синдромом Дауна очень мало чем отличаются от своих здоровых сверстников. Они чуть меньше двигаются, что связано с пониженным мышечным тонусом. Из-за гипотонуса ребёнку труднее научиться самостоятельно держать головку, садиться и сидеть, переворачиваться, ползать, а впоследствии ходить. Но в итоге всему этому дети учатся, может лишь немного отстав от общепринятого «графика».

Именно для детишек с синдромом Дауна, как ни для каких других, важен сосательный рефлекс. Их очень желательно кормить как можно дольше грудью. Так как для них характерен пониженный тонус (гипотонус), сосание выступает еще и хорошей тренировкой. Оно помогает укрепить мышцы рта, язычка и лица. Чаще всего мамы малышей с синдромом Дауна не сталкиваются с особыми проблемами кормления грудью, но иногда возникают сложности. Кормление ребенка с синдромом Дауна может потребовать от мамы больше терпения и упорства. Таким деткам часто трудно сосать и одновременно координировать дыхание и глотание. Также из-за гипотонуса такие детки могут быстро уставать и засыпать в самом начале кормления.

Деток с синдромом Дауна кормить нужно почаще, не придерживаясь определенных часов и графика. Иногда ребенка приходится специально будить для кормления (особенно ночью), так как он, даже если голоден, может не просыпаться поесть сам. Ослабленных детей, не умеющих сосать или не съедающих достаточно молока, кормят через зонд. Младенцы с серьезными пороками сердца (не редкость среди таких деток) не могут сосать грудь, так как это требует большого напряжения. Маме можно воспользоваться молокоотсосом, а сцеженное молоко дать ребёнку через зонд. Через какое-то время малыш достаточно окрепнет и сможет сосать мамину грудь самостоятельно.

Развитие ребёнка

Для деток с синдромом Дауна крайне важен тактильный контакт, причём, в любом возрасте. Их с младенчества нужно как можно чаще брать на руки, улыбаться, разговаривать с ними, пытаться привлечь их взгляд, корчить смешные рожицы, высовывать язык... Меняйте высоту голоса, называйте ребёнка по имени, дотрагиваясь до разных частей его тела, называйте их («Вот какие маленькие пальчики», «А теперь поцелуем твой носик»)… Пытайтесь повторить звуки, которые издает кроха, и отвечать ему таким же «словом». Со временем он начнет отвечать вам.

Лучше всего будет приобрести слинг или «кенгуру» и носить малыша постоянно с собой по дому. Детки с синдромом Дауна не переносят одиночество, они постоянно требуют контакта и внимания. Они очень социальнозависимы, зато на общение идут охотнее и с нескрываемой радостью. Таким деткам также требуется повышенная стимуляция всех органов чувств. Можно стимулировать тактильные ощущения, прикасаясь к ладошкам ребенка разными материалами (дерево, шелк, шерсть, металл, мех) и вкладывая ему в ручки предметы разной формы. Гладьте ребенка, массируя его ручки и стопы.

Зрение и слух

Зрительное восприятие у деток с синдромом Дауна стимулируется контрастными (разноцветными и черно-белыми) предметами, разноцветными фонариками, помещёнными над кроваткой, а также зеркалами. Последние исследования показали, что активнее всего такие дети реагируют на полосатые предметы. Так что плюшевая зебра, скорее всего, станет такому малышу любимой игрушкой.

При синдроме Дауна часто страдает слух. Развитию слухового восприятия у малыша будут способствовать погремушки и игрушки, звучащие на разной высоте, громкости и интенсивности. Обязательно добивайтесь того, чтобы малыш проследил глазами за звучащей игрушкой. Перемещайте источник звука, побуждайте малыша самого издавать звуки. У детей с синдромом Дауна нередко отмечается задержка развития речи. Чаще всего тому причиной – проблемы со слухом. Не забывайте регулярно проверять остроту слуха ребёнка.