Нарушение осанки у школьников

Гиподинамия — это развитый вариант гипокинезии, что означает пониженная и недостаточная подвижность мышц тела. Цивилизация 20 столетия дала людям всевозможные удобства, легкое и комфортное передвижение, благодаря транспортным средствам. Общение, которое ранее было доступно только посредством личной встречи, а значит поездки и движения, сейчас оно доступно по телефону или же через интернет. И больше от всего этого страдают наши дети. Как результат, проблемы со здоровьем и развитие такого распространенного заболевания, как сколиоз.

Причины нарушения осанки

Гиподинамия развивается уже с самого детства, дети, даже если до школы всего 10 минут ходьбы, предпочитают проехать это расстояние на транспорте. Затем они по 6 часов проводят в сидячем положении за партами, не считая 5 минутных переменок или дня, когда есть физкультура. И так изо дня в день, вернувшись домой, они снова садятся за уроки, а затем говорят, что устала спина и вовсе ложатся на диван смотреть телевизор.

Если подсчитать время активности школьника за неделю, то это довольно печальные результаты. Два дня по 40 минут физкультура, иногда плавание или иной вид спорта. Министерство образования вообще не интересует физическое развитие детей, его нет в программах, внимание уделяется только умственным предметам. Дети привыкают к такому образу жизни, лишь один ребенок из 5-6 сам порывается на улицу гулять, остальные сидят по домам и играют в компьютерные игры. В итоге с виду взрослый молодой человек в возрасте 16-17 лет лишь с виду таков, на деле он болен как минимум ослабленным иммунитетом, у него могут быть атрофированы мышцы и т. д. 50% детей в возрасте 14 лет уже имеют серьезные проблемы с позвоночником, более чем у 70% детей нарушена осанка, сколиоз и искривление позвоночника.

Домашнее обследование ребенка

Родителям не стоит полагаться на школу и ежегодные медосмотры, они лишь констатируют факт, но в ваших силах следить за осанкой ребенка. Как родители вы ежедневно видите детей и можете замечать изменения, рекомендуется хотя бы раз в 3 месяца осматривать спину ребенка. Это довольно просто, ребенок должен раздеться до трусиков, а вам нужно осмотреть его, когда он стоит в естественной вольной позе. Обратите внимание на то, как ребенок держит голову, оцените линию позвоночника, симметричны ли его плечи, нужно обратить внимание на симметрию стоп и коленок. Затем оцените ребенка с боку, с этой стороны хорошо заметен изгиб позвоночника, даже не имея опыта можно заметить явное искривление. Зайдя спереди, вам будет хорошо видна симметрия грудной клетки, а если ребенок сутулится, как правило, плечи сводит вперед, что тоже явно видно.

Признаки нарушений

  • позвоночник до ягодичной складки должен быть ровными и составлять одну линию с ней;
  • одно плечо выше другого;
  • голова произвольно склоняется набок;
  • лопатки далеко отступают краями от грудной клетки;
  • ноги разной длины;
  • талия с разных боков разной величины;
  • невыпрямляемый горб;
  • могут быть и другие ярко выраженные искривления.

Наличие таких симптомов требует обращения к врачу.

Профилактика

Самым простым методом профилактики будет соблюдать некоторые прописные истины. Сегодня дети носят учебники в школу в чем попало, эти сумки абсолютно непригодны для детской спины. Покупайте рюкзаки, в которых достаточно много карманов, чтобы можно было нагрузку распределить ровно. Спинка рюкзака должна быть умеренно жесткой и не больше чем плечи ребенка, вес не более 10% от веса ребенка.

Важна правильная установка учебного стола, он должен стоять возле окна и желательно чтобы дневной свет был слева. Проследите за высотой стола и стула, насколько ребенку удобно держать руки на таком уровне и не приходится ли ему налегать на стол, чтобы дотянутся до тетради. Не следует заставлять ребенка подолгу сидеть, для дома достаточно 40 минут уроков и 15 минут отдыха.

Упражнения для осанки

Эффективны следующие упражнения:

  • Прижаться к стене лопатками, ягодицами и пятками, руки при этом находятся на уровне плеч, ладони наружу, нужно напрячь мышцы рук и спины и скользить руками по стене, словно летая;
  • Лежа на животе вытянуть руки вдоль тела, ноги сложить вместе. Затем одновременно поднимать ноги и руки вверх. При этом тело сгибать в пояснице, к полу прикасается грудь и немного живот, при опускании тела пола касается таз.
  • Упражнение (велосипед), лежа ровно на спине, ноги поднимаются под углом 45’ и вращать как педали, по 5-7 секунд.

Такие несложные действия сохранят здоровье и будущее вашего ребенка.