Хронический гастрит у детей школьного возрастаХронический гастрит и хронический гастродуоденит чаще всего наблюдаются у ребят-школьников. Сегодня мы расскажем вам о том, что это за болезни, какие причины служат заболеванию, назовем основные симптомы и научим оказывать медицинскую помощь при острых проявлениях гастрита и гастродуоденита.


По медицинским показателям более чем у 65% больных ребят школьного возраста и даже у взрослых наблюдается поражение двенадцатиперстной кишки и поражение желудка. Данные болезни в 60% случаях вызывает именно неправильное и нездоровое питание – это слишком острая пища, соленая пища, слишком горячие блюда, много жареной пищи, копчености, разные чипсы, сухарики, снеки, которые продаются в любых киосках и магазинах и так далее. И это далеко не все причины вызывания гастрита и гастродуоденита. Кроме вышеперечисленного, данную болезнь может вызвать сухомятка и переедание, а также слишком напряженный образ жизни (а именно нервный). В случае, когда у ребенка один или оба из родителей страдали (или страдают) типичными заболеваниями, для него тоже существует угроза гастрита и гастродуоденита из-за наследственности. Развитию болезни способствуют также аллергические и глистные заболевания (чаще всего источниками глистных заболеваний являются: грязные (немытые) фрукты, овощи и любая другая пища; неочищенная грязная вода, грязные руки, у маленьких детей – песок под ногтями и так далее).

Гастрит и гастродуоденит – болезнь, можно сказать, «волнообразная», именно так в 90% случаях она и протекает. Первыми симптомами являются: боль с области желудка (иногда очень острая), голод (чаще всего после принятия пищи) или же, наоборот, снижение аппетита, тошнота (рвота), сильная отрыжка, головная боль, обложение языка, неустойчивый стул. Это все видимые причины. Невидимые причины – чаще всего раздражительность и сильная утомляемость. Конечно же, опираться только на первые и основные симптомы – это очень мало. Уточнить диагноз необходимо в больнице, где больному проведут полное обследование (скорее всего, Н-метрия или зондирование).

При обострении болезни врачи рекомендуют соблюдать постельный режим от 3 до 5-7 дней. Больному необходимо соблюдать диету – это нежирная пища, молочные супы, овощные легкие супы, мясо (но ни в коем случае не жареное, рекомендуется паровое, можно вареное, но не жирное), рыба (также ни в коем случае не жареная), хорошо проваренные кашицы (можно овощные), пюре (картофельное и овощное), хлеб (лучше черствый), творожок, омлет и прочая щадящая пища. Рекомендуется всю пищу готовить на пару, если же нет такой возможности, то хорошо ее отваривать. Приемы пищи должны быть частыми и дробными (примерно 6-7 раз в день).

При лечении гастрита и гастродуоденита помогают теплая минеральная слабоуглекислая вода и некоторые травы: это сборы тысячелистника, мяты, укропа, бессмертника, ромашки – это желчегонные и успокаивающие травы. Пропорции 10,0:200 мл. Давать пить больному по одной трети стакана по 2 или 3 раза в день, желательно за полчаса до приема пищи. Не стоит забывать, что целесообразнее использовать вышеперечисленные травы после медицинской ликвидации острой болезни. Больному гастритом и гастродуоденитом врачи назначат медицинские препараты (например, Алмагель, Фистал, Мексаза и прочие) и курс витаминов: А, В, E и C.