Как помочь новорожденному малышу при запорах?С проблемой запоров у детей сталкиваются многие родители. Может кому-то покажется удивительным, но нередко запоры мучают даже новорожденных малышей. При этом чтобы хоть как-то облегчить страдание крохи, родители начинают давать ему различные слабительные лекарства. Но стоит ли это делать? Не в каждом случае! Чтобы избежать ошибок, родителям важно получить исчерпывающую информацию о запорах новорожденных.


Что считается запорами у новорожденного?

В основном, в первые недели появления на свет у малыша не возникает проблем с дефекацией. Материнское молоко обладает слабительными свойствами, поэтому малыш постоянно опорожняется. Это нормально. Кашеобразный стул грудного ребёнка имеет жёлтый цвет и приятный сладкий запах.

В конце третьей-четвёртой недели у материнского молока пропадает слабительный эффект, поэтому у ребёнка нередко начинают возникать запоры. Маме важно наблюдать за крохой, чтобы избежать неправильных решений. Если ребёнок не опорожняется более чем сутки, но при этом не капризничает и кушает с аппетитом, тогда никакого запора нет. Вероятно, у малыша устанавливается режим дефекации. Если же малыш плачет, отказываясь от еды, а кал выходит с трудом или вовсе не выходит, тогда ребёнок нуждается в помощи. А вот с причинами физиологической задержки стула поможет разобраться лечащий врач.

Причины запоров у новорожденных

Запоры у новорожденных детей бывают нескольких видов: органические и функциональные.

Причины органического запора:

  • заболевание Гиршпунга. Эта болезнь, как правило, наследственная и характеризуется отсутствием нервных рецепторов в нижних отделах стенок толстой кишки, в связи с чем, отсутствует правильность перистальтики кишечника;
  • долихосигма. При этой болезни удлинённый сигмовидный отдел толстой кишки образует место, где происходит скапливание каловой массы.

Чаще всего, если причина запоров заключается в заболеваниях, о которых шла речь, то необходимо хирургическое вмешательство.

Причины функционального запора:

  • кишечный дисбактериоз. Жизненная деятельность микроорганизмов, которые находятся в кишечнике, стимулирует перистальтику. Но при возникновении дисбаланса микроорганизмов происходит нарушение микрофлоры кишечника, начинаются запоры;
  • неправильное питание кормящей матери. Всё, что попадает в организм мамы с пищей, напрямую влияет на дефекации крохи. Если во время кормления грудью мама пьёт антибиотики, то у новорожденного может развиться дисбактериоз кишечника. Некоторые продукты питания, которые употребляет мама, к примеру, рис, белый хлеб, орехи способны вызвать запоры у грудного ребёнка;
  • быстрая смена рациона питания. Нередко причиной запоров у малышей может стать резкий переход с грудного вскармливания на искусственное кормление, так как у малышей-искусственников наблюдаются запоры чаще, чем у деток, которые питаются материнским молоком;
  • нередко запоры возникают при недостаточном потреблении жидкости малышом, а также при резком переходе с одной на другую молочную смесь.

Что делать при запоре у ребёнка?

Прежде всего, родители должны проследить за общим состоянием грудничка. При редкой задержке стула реально решить этот вопрос самостоятельно. Если же запоры регулярные, тогда нужно обратиться к педиатру.

Первый шаг в устранении запоров - изменение питания мамы. Ей нужно пить много жидкости, включить в меню отварную тыкву, свеклу, употреблять курагу и чернослив. Исключить употребление риса, хлеба белых сортов.

Помимо этого при запоре не нужно сразу же давать ребёнку препараты слабительного действия. Лучше нежно погладить животик крохи по часовой стрелке, согнуть его ножки, прижав их к животику, чтобы облегчить отхождение газов. И лишь в самом крайнем случае можно сделать клизму или дать слабительное лекарство.

Слабительные лекарственные препараты для грудных детей

  • Прелакс. О данном лекарстве педиатры отзываются положительно, так как оно успешно применяется уже много лет в борьбе с запорами у детей первого года жизни. В состав этого препарата включена лактулоза, которая считается натуральным компонентом, который не оказывает негативного воздействия на детский организм и не вызывает привыкания. К тому же, лактулоза способствует формированию полезной микрофлоры кишечника.
  • Глицериновые свечи. Это свечи, которые помогают маленьким детям справиться с запорами.  В основном эффект можно увидеть сразу после введения свечи в задний проход крохи.
  • Микролакс. Это специальная микроклизма со слабительным эффектом. Препарат подходит для грудных детей, поскольку в его составе только натуральные компоненты. После применения микроклизмы кал размягчается и происходит дефекация.

Всем родителям важно помнить, что постоянные запоры у малыша могут стать признаком врождённой патологии. Поэтому, если запоры для крохи являются настоящей проблемой, тогда стоит незамедлительно проконсультироваться с доктором.