Рецидивирующий бронхит у детейБронхит в любом его проявлении – это очень частое заболевание среди детей школьного возраста, склонных к аллергии. Иногда болезнь может повторяться по 4-5 раз в год, особенно у тех ребят, которые имеют хронические воспаления носоглотки или тонзиллит. Повторные бронхиты – это рецидивирующий бронхит. И сегодня мы расскажем вам о том, что такое рецидивирующий бронхит у детей школьного возраста и как его лечить.


Как уже было упомянуто выше, рецидивирующий бронхит – это повторное воспаление слизистой. При рецидивирующем бронхите больших изменений в бронхах нет, но эта болезнь обычно протекает очень долго. Возникает такая болезнь обычно в тех случаях, когда ребенок живет в семье, где часто курят, в неблагоприятных экологических условиях, если у ребенка плохой слабенький иммунитет, воспаления носоглотки или аллергия.

Повторы, а другими словами, рецидивы, начинаются у детей чаще всего весной или осенью. Именно после волны острых респираторных заболеваний. В педиатрии выделяют два вида протекания рецидивирующего бронхита:

  1. Обструктивный (в том случае, если у ребенка наблюдаются аллергические заболевания)

  2. Необструктивный (остальные причины)

Понять, что начался рецидивный бронхит поможет кашель, во время острого воспаления он продолжительный и тяжелый, а также дыхание (обычно жесткое и с хрипами и звуками, похожими на свисты). Если обратить внимание на анализы крови ребенка, то скорее всего, изменений вы не найдете. Если изменения наблюдаются, то они вызваны другой болезнью, но никак не рецидивирующим бронхитом. Если сделать рентген (рисунок), то он покажет расширенные корни легких и, возможно, как бы «прозрачность» легких. Если проводить бронхоскопическое исследование, обнаружится катаральный (или -нойный) эндобронхит.

Чтобы вылечить рецидивирующий бронхит в период, когда болезнь обострена или даже для профилактики, нужно применять бронхомунал П по 1 капс/сут в течении 10 дней (каждый месяц, 3 месяца). А также отхаркивающее средство, например, мукалтин (1 таблетка 3 или 4 раза в день), бромгексин (половина таблетки 3 раза в день), грудной элексир (столько капель, сколько вашему ребенку лет по 3 или 4 раза в день), полезно пить детскую микстуру от кашля, нашатырно-анисовые капельки и другие. Для лечения воспаления необходимо пить больше жидкости – чай, теплое молоко, фруктовый морс, а также делать горчичники или ванны. Обязательно создайте условия в комнате, где находится ваш больной ребенок – воздух должен быть влажным (хорошо, если повышенную).

Важно знать, что иногда подавлять кашель больного ребенка с помощью лекарств не рекомендуется, потому как это может вызвать затруднение отделения мокроты. Но если кашель сухой, то его, конечно же, лучше подавить.

Врачи могут назначить ребенку антибиотики. Антибиотики (чаще всего макропен) назначают обычно в случае, если болезнь тяжело протекает.

Также необходимо проводить профилактику острых респираторных заболеваний.

Желаем вам и вашим детям справиться с такой тяжелой болезнью, как бронхит и с рецидивами.