Поллиноз у детей – его причины, симптомы, лечениеПоллиноз – одно из альтернативных названий болезни «сенная лихорадка». Однако пусть не смущает вас слово «лихорадка» — дело вовсе не в болезнетворных бактериях и вирусах, вызывающих увеличение температуры и другие «простудоподобные» симптомы. Поллиноз — аллергия на пыльцу, распространяемую растениями в «брачный» свой период, и развивающаяся тогда, когда организм не может «переварить» действие мужских гаметофитов (какими и является пыльца).


Причины поллиноза у детей

Причины поллиноза у детишек разные. Например, если в семье имеется хотя бы один такой «страдалец», то довольно высока вероятность того, что данный недуг проявится также и у его потомков. Хотя поллиноз не считается наследственной болезнью, исследования доказывают, что уходит детская восприимчивость к пыльце некоторых растений корнями в их родословную. Поллиноз — достаточно частое явление у астматиков. Также экзема, загрязнение воздуха и пассивное курение — все эти факторы могут также спровоцировать поллиноз.

Симптомы поллиноза у детишек

Поллиноз у детей диагностируется в первую очередь по основным двум признакам. Это, на первый взгляд, беспричинное чихание, сильные выделения из носа, которые длятся весь период распространения (массового) пыльцы в воздухе. Могут краснеть, слезиться, невыносимо зудеть у детей глаза. Также может иметь место приступообразный кашель и светобоязнь. Вследствие аллергического отека слизистых верхнего отдела респираторного тракта становится затрудненным дыхание, причем в начальной стадии проблемы появляются с носовым дыханием, а после уже возникают ощущением комка в горле. Во многих случаях поллиноз даже кожные высыпания вызывает. Все эти физиологические проблемы отражаются на общем состоянии ребенка. Малыш капризничает, становится очень беспокойным или же, наоборот, становится вялым и безынициативным. Пропадает аппетит, возникают головные боли, также может повышаться и температура тела (но не всегда). Из осложнений, свойственных поллинозам, упомянуть можно бактериальные инфекции, а также их последствия — это гаймориты, конъюнктивиты и т.п.

Поллиноз может наблюдаться также и у взрослых, однако все же данный недуг в большей степени детям свойственен. Причем это справедливо также и в отношении стран высокоразвитых вроде США, Австралии и Великобритании. По статистике из ста детей пятнадцать подвержены поллинозам.

Развивается поллиноз, как правило, под воздействием травяной пыльцы, однако это не значит, что пыльца (древесная) под подозрение не подпадает. К примеру, пыльца лещины или березы в плане поллиноза очень даже контагиозная. Продолжительность проявления симптомов болезни определяется источником аллергии, иначе говоря, видом вызвавшей ее пыльцы. Так, проявления симптомов, индуцированных травяной пыльцой, досаждать могут с мая по июль, а древесная пыльца заставляет детей шмыгать носом и чихать, начиная с ранней весны.

Лечение поллиноза у детей

Практически любое лечение недуга, направленное на ослабление его симптомов и не затрагивающее его причины, грозит пустой тратой времени. Поэтому важным условием успешного лечения данного недуга у детей, как и любой другой аллергии, считается вывод малыша из-под «огня» аллергена, либо хотя бы максимальное ограничение контактов его с аллергеном.

Как же можно от вездесущей пыльцы спрятаться? Проблема обычно решается временной, хотя бы на время цветения аллергогенных растений, переменой места жительства ребенка (конечно, если имеется возможность).

Что касается лечения поллиноза у детишек, то желательно здесь участие не только педиатра, но также и аллерголога. Основой фармакологического лечения поллинозов является антигистаминная терапия. Действие препаратов этой группы на инактивации гистамина основан — медиатора воспаления, а также аллергических реакций. Антигистамины довольно легко справляются с чиханием, зудом и слезящимися глазами, однако они порой бывают бессильны при заложенности носа. Подобные препараты выпускаются в таблетках и в форме назальных спреев. Они имеют два «поля деятельности»: как профилактическое средство в случаях, когда известно заранее, что малыш находиться будет в «обществе» аллергенов и в виде экстренной помощи при появлении симптомов поллиноза.


Цетиризин, лоратадин и фексофенадин являются главными фармакологически активными компонентами антигистаминов. По сравнению с лекарствами наиболее раннего поколения (например, димедрол), они сонливости обычно не вызывают.

При поллинозах применяются еще одни эффективные препараты — кортикостероиды в качестве назальных спреев, капель. Данные лекарственные средства применяются только в тяжелых случаях, из-за серьезного их влияния на молодой организм. Кортикостероиды обладают противовоспалительным эффектом (выраженным), следовательно, способны подавлять они последствия аллергических реакций. А к кортикостероидам в тех случаях прибегают, когда антигистамины не дают должного эффекта, либо когда главным симптомом недуга является заложенный нос.

Еще хороший один способ лечения (симптоматический) аллергической заложенности носа — это назальные деконгестанты в виде капель и спреев. Они кровеносные сосуды слизистой носа сужают и облегчают дыхание. Зачастую деконгестанты и антигистамины комбинируют в одном препарате, чтобы обеспечить максимально всесторонний эффект.

В период обострения поллиноза малыш должен быть переведен на диету, в обязательном порядке исключающую плоды аллергогенных растений и ягоды. К примеру, если причиной аллергии считается орешник, то из меню необходимо убрать орехи, если подсолнечник, то изъять семечки и пр.

Поллиноз, несмотря на кажущуюся свою безопасность («следует только немного переждать»), чреват достаточно серьезными последствиями. Потому родителям следует к любым аллергическим проявлениям очень внимательно относиться, не откладывая лечение в долгий ящик, обязательно нужно нанести визит к аллергологу.