Как вылечить бронхит у ребенка?Детки очень часто болеют. Статистика показывает, что ежегодно в осенне–зимний и зимне–весенний период болеет около 60% детей. Самые распространенные заболевания – респираторные, среди которых и бронхит. По степени тяжести бронхит занимает второе место, поэтому многим родителям приходится немало помучаться, чтобы найти подходящее лекарство для малыша. Ведь все мы знаем, что детям нельзя давать все препараты. А если во время не начать лечение, то бронхит из острой формы может перейти в хроническую.


Опасность заболевания у детей раннего возраста

Прежде чем назначать лечение при бронхите, врачи, в первую очередь, учитывают возраст ребенка. Это очень важно, так как иногда требуются довольно таки сильнодействующие препараты.

Чаще всего детки болеют бронхитом легкой формы и средней тяжести. Но если во время не начать лечение, то заболевание будет прогрессировать и может вызвать серьезные осложнения. Кроме того, бронхит может перейти в хроническую форму. Малыши, которые страдают от хронического бронхита, чаще болеют инфекционными и вирусными заболеваниями, так как их иммунная система очень ослабевает.

Бронхит хорошо поддается лечению, но нужно постоянно контролировать состояние больного ребенка, чтобы избежать осложнений и развития хронической формы бронхита. Порой бронхит протекает в легкой форме, поэтому родители не придают особого внимания этому. Однако стоит знать, что бронхит порой приводит к истончению слизистой оболочки бронхов, что приводит к появлению различных аллергических реакций.

Бронхит – это острое инфекционное заболевание, которое чаще всего развивается в качестве осложнения после ранее перенесенного вирусного заболевания, например, гриппа. В таких случаях организм ослаблен и не способен бороться с бактериями, которые проникают внутрь и поражают мелкие и крупные бронхи. Считается, что изначально бронхит инфицирует слизистые оболочки верхних дыхательных путей, а затем распространяется на бронхи.

Чаще всего страдают бронхитом дети, которые болеют аллергией и астмой, а также имеют врожденные дефекты бронхов. Для лечения этого заболевания у детей врачи используют не только медикаментозные препараты, но и народные средства, которые не менее эффективны. При хроническом бронхите требуется комплексное лечение. Более подробно о способах лечения бронхита у детей мы вам расскажем ниже.

Лечение бронхита у детей до трех лет

Чаще всего у деток такого возраста бронхит развивается в результате врожденной обструкции бронхов или в качестве осложнения после перенесенной простуды. Стоит отметить тот факт, что бронхитом может заболеть даже новорожденный, который не покинул роддом. Если у ребенка поднимается температура выше 38 градусов, то его сразу же госпитализируют, а не назначают лечение на дому. Все дело в том, что состояние может резко ухудшиться, поэтому необходим постоянный контроль врача. Если у ребенка наблюдается отдышка, то ему ставят диагноз – обстуктивный бронхит. Проявлением отдышки у малышей до годика считается частота дыхания 40-60 вдохов в минуту.

После установления диагноза врач назначает ряд лекарственных препаратов: антибиотики (в таблетках или внутримышечно), препараты, которые устраняют отдышку, препараты, восстанавливающие микрофлору кишечника, капли в нос, сиропы или таблетки от кашля и ингаляции.

Все лекарственные препараты должны назначаться только врачом и по необходимости лечение должно корректироваться. Малышам чаще всего назначаются такие антибиотики: Зиннат, Сумамед и Цефураксин. Для устранения одышки используется раствор Эуфилин. От кашля прописываются различные сиропы: Лазолван, Амбролан и тому подобное.

Деткам до трех лет с первого для применения антибиотиков обязательно нужно давать препараты, которые нормализуют микрофлору кишечника. К таким препаратам относятся: Бифидобактерин, Лацидофил. Остальные медикаменты направлены на устранение симптомов заболевания: капли в нос, жаропонижающие. Все это подбирается индивидуально.

Лечение бронхита у детей старше трех лет

Легкие и острые формы бронхита легко лечатся, если лечение было начато своевременно и правильно. Деток в возрасте старше трех лет госпитализируют редко, только при тяжелой форме течения заболевания. Лекарственные препараты назначаются исходя из возраста пациента и симптоматики заболевания. Для лечения воспалительных процессов в бронхах прописываются антибиотики, отхаркивающие препараты, мукоактивные препараты, бронхолитические и ингаляционные препараты, а также при необходимости капли в нос, жаропонижающие и так далее.

Чаще всего врачи применяют для лечения бронхита у детей антибиотики пенициллиновой группы и макролипиды. Эти препараты хорошо борются с бактериями, которые вызывают воспалительные процессы. Многие родители настаивают на том, чтобы ребенку не приписывали антибиотики, но без них состояние может значительно ухудшиться, могут появиться различные серьезные осложнения, например, пневмония. При легком течении болезни антибиотики нужно принимать не более семи дней, при острой форме – от семи до четырнадцати дней.

Отхаркивающие средства необходимо принимать строго по инструкции. Если у ребенка наблюдается сильная отечность дыхательных путей, то могут дополнительно назначить мочегонные средства, например, Фурасемид. Больному ребенку нужно придерживаться постельного режима и полного покоя, иначе болезнь может осложниться и перейти в хроническую форму.

Жаропонижающие средства также нужно принимать строго по инструкции. После того, как температура придет в норму, необходимо делать горчичники и принимать горчичные ванны. Полезным будет и частое горячее питье. Острый бронхит при правильном лечении полностью излечивается за две–три недели.

Лечение хронического бронхита у детей старше трех лет

Вылечить хронический бронхит очень сложно. Очень важно не только устранить симптомы заболевания, но и повысить иммунитет ребенка. Ведь при хроническом бронхите он очень снижается, и ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Кроме того, если не лечить хронический бронхит, то с возрастом состояние будет только ухудшаться.

При хроническом бронхите лечение такое же, как и бронхите в форме обострения. Однако в данном случае лечение будет длиться дольше – около месяца. Даже при излечении бронхита в хронической форме, в организме ребенка остается патогенная микрофлора, которая активируется при ослаблении иммунной системы.

Снизить риск возникновения бронхита можно следующими способами: ребенок должен соблюдать распорядок дня, он должен делать физические упражнения, закаливания, вести активный образ жизни, проводить время на свежем воздухе. Очень важно включить в рацион продукты, богатые витаминами, а также дополнительно давать ребенку витаминные добавки.

Народные средства для лечения бронхита

Если у ребенка нет температуры, то на пользу ему пойдут ванны с добавлением в них отвара шалфея, мяты, ромашки, зверобоя и эфирных масел. Такие ванны оказывают согревающий и ингаляционный эффект. Кроме того, полезны ингаляции на картошке с содой – это способствует разжижению слизи в бронхах и ее выведению.

Можно использовать готовые грудные сборы от бронхита, которые продаются в аптеке. Рекомендуется пить ромашковый чай с мятой, чаи на основе шиповника и так далее. Полезен чай с малиной или медом. Не менее полезно молоко с медом.