Стридор у детей: причины и лечениеДля большинства родителей рождение ребенка это не только большое счастье, но и огромная ответственность. Именно поэтому молодые мамы стараются как можно чаще проходить обследование и посещать своего лечащего врача–гинеколога. Сдавать анализы и обследоваться необходимо, чтобы знать, что плод развивается нормально, без каких-либо отклонений. Однако бывают случаи, когда патологию невозможно заметить до рождения малыша, и она проявляется сразу же после родов. К таковым относится стридор.


Общие понятия и причины возникновения

Стридором называют врожденную аномалию органов дыхательных путей (трахея, гортань), которая сопровождается шумным немного свистящим дыханием малыша. В принципе, если заболевание обнаружилось зразу после рождения ребенка паниковать не стоит. Дело в том, что около 60% новорожденных в той или иной степени им страдают. Однако подобная патология ребенку не мешает, а в процессе его развития и вовсе исчезает. Другой вопрос – гораздо более опасный врожденный стридор, имеющий четыре стадии тяжести:

  1. лечение не требуется, болезнь проходит практически сразу после возникновения (рождения младенца);
  2. для устранения заболевания необходимо обследование;
  3. характеризуется очень сильными шумами, когда малыш совершает вдох, требует своевременного лечения;
  4. если вовремя не обратиться к медикам, возможен летальный исход.

На сегодня различают три основных вида патологии. Первый – экспираторный стридор, возникает он, как правило, на выдохе. Его развитие происходит из-за того, что чуть ниже голосовых связок образуется обструкция. Второй вид стридора – инспираторный, напротив, развивается в период, когда ребенок вдыхает окружающий воздух. В данном случае поражение расположено в районе верхнего отдела гортани, что, в свою очередь, приводит возникновению характерных шумов, с очень низкими частотами. Наконец, двухфазный стридор определяется, когда на уровне несколько ниже голосовых складок у ребенка в дыхательных путях наблюдается обструкция. Для подобного вида стридора у ребенка, как правило, шумное посвистывающее дыхание принимает высокое звучание.

У новорожденных очень мягкие хрящи дыхательных путей, а при стридоре они становятся еще мягче. При вдохе они соединяются друг с другом и возникают определенные вибрации из-за отрицательного давления, образующегося в этот момент в бронхах. В обычных случаях глотка со временем расширяется, хрящи уплотняются и твердеют и ребенок избавляется от патологии. Стоит разобраться с причинами врожденного стридора.

Одна из них – повышенная возбудимость на нервно–рефлекторном уровне, то есть патология обнаруживает себя в то время, когда малыш проявляет сильное беспокойство. В таком случае необходимо отвести ребенка к специалисту неврологу. Некоторые дети страдают стридором от года до полутора лет. Возникает заболевание из-за слабости мышечных тканей в районе голосовой щели после рождения. Причем, ни один медицинский сотрудник помочь не в силах – остается только ждать, и патология отступит сама.

Еще одной причиной развития данного недуга является рост кисты гортани непосредственно в дыхательные пути. Зачастую это происходит у малышей с интубацией. Если же киста имеет небольшой размер, ребенок будет лишь изредка похрипывать.

Симптомы патологии и ее диагностика

Если стридор у новорожденного имеет место быть, его симптомы проявляются практически сразу же после того, как младенец появляется на свет. Тяжелые формы заболевания обнаруживаются через несколько часов – ребенок шумно и часто дышит, происходит увеличение свистящих хрипов. В таком случае необходимо принять экстренные меры и провести эффективное лечение. Во время обострения приступов стридора нужно в срочном порядке вызывать скорую помощь, а иначе может начаться асфиксия, плавно переходящая в острую дыхательную недостаточность.

Для выявления причин возникновения подобного недуга у новорожденных специалисты проводят диагностику. При этом оптимальным вариантом будет, если родители покажут свое дитя сразу нескольким профессиональным врачам: педиатр, невролог – терапевт, гастроэнтеролог, отоларинголог и, наконец, пульмонолог. Проводя осмотр, специалисты оценивают у ребенка следующее: общее его состояние, частоту дыхания, частоту сокращения сердечной мышцы, общую окраску наружных покровов кожи. Помимо этого профессионал должен выяснить один важный момент – участвуют ли в дыхательном акте вспомогательные мышечные ткани. Осмотр гортани проводится при помощи микроларингоскопии.

Во время диагностики стридора может возникнуть необходимость в дополнительном рентгеновском обследовании. Делаются снимки мягкой ушной ткани и грудной клетки, гортани. Помимо этого необходимо сделать УЗИ гортани и МРТ, компьютерную томографию, а также бронхоскопию и трахеобронхоскопию.

Лечение. Важность профилактики стридора

Если у ребенка наблюдается остро развивающийся стридор, необходимо вызвать экстренную скорую помощь, сотрудники которой обязаны госпитализировать младенца. В больнице с него снимают одежду, которая стесняет его дыхание, что обеспечивает малышу приток свежего воздуха. Для того чтобы отвлечь малыша и прекратить истерику, специалисты применяют отвлекающие процедуры. Так, например, могут на заднюю поверхность голеней поставить горчичники или же организовать приблизительно на 10 минут теплую ванну с температурой воды не более 38 градусов Цельсия. Если истерика не прошла, прибегают к использованию нашатырного спирта. Также можно зацепить язык пациента и слегка пальцами потянуть его на себя. После того, как так называемая «дыхательная паника» была снята, профессиональные врачи прибегают к использованию медикаментозных препаратов.

В случае если патология протекает не в тяжелой форме, но периодически у ребенка проявляются несущественные приступы, врачи назначают специальные ингаляции, в которые дополняют гормональными препаратами, а в некоторых случаях препаратами адреналина. Их эффект заключается в том, что они расширяют дыхательные пути пациента. При подобном лечении в обязательном порядке необходимо учитывать состояние здоровья ребенка. В случаях возникновения острых приступов, когда малыш начинает задыхаться и дыхательные пути не расширяются, производят интубирование, то есть в гортань (трахею) вводят специальную трубку для обеспечения ребенку нормального процесса дыхания.

Как правило, подобный недуг длится достаточно непродолжительный период – от 6 месяцев до 1,5 лет. Иногда бывает, что заболевание сопровождает ребенка до 3 лет. Для профилактики важно, чтоб малыш полноценно питался. Его необходимо регулярно отводить к лечащему врачу. Родители должны, как можно внимательней следить за тем, чтоб их чадо не простужалось и не переохлаждалось. Во время эпидемии вирусных, а также инфекционных заболеваний, малышу необходимо давать противовирусные препараты, прописанные специалистом. Наконец, ребенок не должен сидеть дома – пусть почаще и подольше гуляет на свежем воздухе. Помимо этого его надо приучить к неукоснительному соблюдению самых элементарных правил личной гигиены.