Быстро проявляющиеся венерические заболевания

Венерические заболевания – это болезни инфекционного характера, которые передаются половым путем, изредка бытовым путем.
К счастью, возможности современной фармацевтики и медицины позволяют эффективно излечиваться от этих неприятных заболеваний. Существуют, прежде всего, быстро проявляющиеся венерические заболевания и заболевания, которые проходят довольно таки скрытно. Быстро проявляющиеся заболевания, это такие как: хламидиоз, гонорея, кандидоз, молочница, гарднереллез, герпес. А классические венерические заболевания те, течение болезни у которых проходит скрытно и практически бессимптомно на начальных стадиях, это сифилис и ВИЧ. Теперь немного подробнее расскажем о них.

Классификация быстро проявляющихся венерических заболеваний

Гарднереллез

Гарднереллез – заболевание венерическое инфекционного характера, при котором характерно ненормальное соотношение различных групп микробов, что в свою очередь приводит к нарушению микробиологии влагалища. Данное заболевание вызывает микроб Gardnerella vaginalis, который вызывает бактериальный вагиноз у женщин, а вот у мужчин протекает абсолютно бессимптомно. Болезнетворные микробы, проникая в огромном количестве, уменьшают число лактобацилл до критического уровня, что и является фактом разрушения защитной среды влагалища, а также дает возможность другим микроорганизмам проникнуть вовнутрь влагалища и создать неблагоприятную микрофлору. Существуют и другие факторы заболеваемости:

  • процесс беременности;
  • непостоянство полового партнера;
  • ослабленный иммунитет;
  • частые спринцевания.

Гарднереллез характеризуется следующими признаками. У женщин это ярко выраженное состояние дискомфорта и зуда в области как наружных половых органов, так и влагалища. У мужчин болезнь протекает скрыто, иногда наблюдается уретрит или баланопостит.

Данное венерическое заболевание требует обязательного диагностического исследования для постановки правильного диагноза.

Что касается лечения гарднереллеза, то женщинам назначается комплексная терапия с включением атибактериальных, противопротозойных препаратов и желательно подключение интерферона человеческого рекомбинантного. Мужчинам прописывают также противопротозойные препараты и обязательно антибиотики. Во время лечения половая жизнь должна отсутствовать полностью до полного излечения.

Гонорея

Гонорея – одно из самых распространенных венерических заболеваний. Бактерии Neisseria gonorrhoeae и являются главными возбудителя заболевания, которые передаются только при половом контакте. Гонорея опасна и страшна тем, что поражает очень многие ткани, начиная от уретры в мочеиспускательном канале, цервикальным каналом шейки матки, зачастую в прямой кишке, и до поражения некоторых оболочек глаз, в частности коньюктивальной. Гонорея поражает не только органы, но и системы, а запущенные формы болезни приводят к плачевным результатам. Самым страшным последствием гонореи, как для мужчин, так и для женщин является бесплодие. По срокам заражения гонорея подразделяется на: свежую, хроническую, острую, подострую, торпидную, латентную. Характерными признаками у мужчин являются:

  • режущая боль при мочеиспускании;
  • выделения желто-белого цвета из мочеиспускательного канала;
  • наличие хлопьев в моче и ее мутность;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • процесс эрекции сопровождается сильной болью.

У женщин гонорея протекает зачастую без особых симптомов или же симптомами, больше напоминающими обыкновенный цистит, т. е. рези при мочеиспускании, боль внизу живота, выделения из влагалища желтого цвета. Однако, если гонорея не лечится, то возникают более серьезные последствия в виде повышенной температуры до +39С, возникает эндометрит, начинаются выделения, но уже гнойного характера, нарушается менструальный цикл, воспаляется прямая кишка и т. п. Поэтому своевременная диагностика и обращение к врачу может сохранить вас и ваше здоровье от необратимых осложнений и последствий. Что касается лечения, то оно назначается в соответствии с анализами и стадией заболевания. Если это начальная стадия, то необходим прием сильных антибиотиков широкого спектра действия. При следующей подострой или же острой стадии назначаются препараты типа ципрофлоксацин + препараты по восстановлению флоры, иммуномодуляторы.

Хламидиоз

Хламидиоз – также довольно распространенное заболевание, передающееся половым путем посредством бактерий Chlamydia trachomatis. В данном случае заболевание может быть передано бытовым путем через белье, полотенца и т. п. Развивается хламидиоз от пяти до тридцати дней. Говоря о наличии признаков, то это, прежде всего выделения как из уретры у мужчин, так из влагалища у женщин, болезненное мочеиспускание, наличие частых позывов к мочеиспусканию, может сопровождаться болями в тазу, зудом. Но возможно и бессимптомное протекание заболевания, и определить его наличие можно только путем проведения множественных диагностических исследований. Что касается лечения, то это непременно использование антибиотиков, при необходимости назначается иммунотерапия, всевозможные общеукрепляющие препараты и процедуры.

Дабы избежать появления у мужчин такого заболевания, как простатит в виде последствия от хламидиоза, необходимо проведение массажа предстательной железы, возможно и инстилляции уретры и подключения всевозможных физиотерапевтических процедур.

Помните о том, что венерические заболевания не терпят самолечения и опасны своими последствиями, поэтому при обнаружении каких-либо симптомов обязательно обращайтесь за консультацией к профессиональным врачам. Своевременная диагностика и правильное назначение лечения спасут ваш организм от воздействия болезнетворных микробов и бактерий и восстановят утраченный баланс во всем организме в целом.