Бородавки на половых органах

Остроконечная кондилома — бородавка, вызванная специфическим вирусом, расположенная на наружных половых органах. Вирус, который вызывает бородавки, может находиться в половых органах, поэтому риск «подцепить» ее при половом контакте увеличивается в разы. В настоящее время существует 56 видов данного вируса. Предполагается, что этот вирус содействует образованию рака шейки матки, однако эта зависимость до сих пор точно не установлена.

Как проявляется остроконечная кондилома

Большинство людей с ВПЧ (любого типа) даже и не подозревают о ее существовании, так как вирус контролируется иммунной системой. Остроконечные кондиломы зарождаются только у 1-2% людей, инфицированных ВПЧ «низкого риска». Развитие кондилом и вероятные дальнейшие рецидивы возможны лишь при ослаблении местного и общего иммунитета. Обычно остроконечные кондиломы зарождаются в местах, травмируемых при половом контакте. Прежде чем проявится остроконечная кондилома, может пройти несколько недель и даже несколько лет от момента заражения. Остроконечные кондиломы зарождаются на половых органах в виде бородавчатых образований телесного или розового цвета. Размер такой бородавки может достигать нескольких сантиметров. Образования обладают свойством расти, вырастая, они напоминают цветную капусту.

У мужчин бородавки обычно появляются на венце головки, головке полового члена, внутреннем листке крайней плоти и на ее уздечке. У женщин они возникают на уздечке половых губ, клиторе, девственной плеве, малых и больших половых губах, наружном проходе мочеиспускательного канала, преддверии влагалища, шейки матки и влагалище. Остроконечные кондиломы могут появиться вокруг заднего прохода, притом у обоих полов. Появление бородавок в этом месте не связано обычно с анальным сексом. Это связано с тем, что вирус поражает обычно большие участки кожи (в их «распоряжении» весь кожный покров половых органов, промежность, паховая область, кожа вокруг анального отверстия), а не ограниченный участок кожи.

Лечение инфекции ВПЧ и остроконечных кондилом

На сегодняшний день существует большое количество способов лечения этого вируса, но ни один из этих методов не является универсальным или идеальным, так как каждый метод обладает своими недостатками и преимуществами. В настоящее время не существует лечения, которое бы избавляло от инфекции ВПЧ. Современное лечение вируса заключается в удалении или уменьшении симптомов заболевания, но от инфекции ВПЧ не избавляет и не предотвращает дальнейшей передачи вируса. Поэтому после лечения рецидивы возможны в независимости от метода. Методики, применяемые для лечения остроконечных кондилом, друг перед другом не имеют преимуществ в снижении вероятности рецидивов. Вероятность рецидивов после любой методики лечения составляет приблизительно 30%.

Самые распространенные методы лечения этого вируса:

  • Криодеструкция жидким азотом. В этом случае используется низкая температура, направленная на кондиломы. Метод хорошо переносится и не требует обезболивания. После криодеструкции рубцы редко остаются.
  • Лазерная терапия — резервный метод лечения, поэтому не рекомендуется с него начинать лечение. В этом случае бородавки удаляются при помощи лазера. Обезболивание в этом случае требуется. Могут образоваться рубцы. При применении этого метода лечения весь персонал должен находиться в масках, так как во время лазерной терапии в воздух попадает взвесь вирусов. По этой же причине в помещении должна быть вытяжка.
  • Электрокоагуляция. На кондиломы влияют при помощи высокой температуры. Требуется обезболивание. Могут образоваться рубцы. В помещении, по причине попадания в воздух взвеси вирусов, должна быть вытяжка и медперсонал должен быть в масках.
  • Подофиллотоксин — экстракт, состоящий из растений рода Podophyllum. Этот препарат вызывает некроз бородавчатых образований. Препарат наносится специальным аппликатором дважды в день. Между нанесением 12-часовой интервал. Курс лечения 3 дня, потом 4-7-дневный перерыв. Препарат не должен попадать на здоровую кожу. Препарат используется до исчезновения остроконечной кондиломы, однако больше 5 недель использовать препарат не рекомендуется.