Контрастный душ для похуденияКонтрастный душ для похудения не требует больших затрат сил и времени. Следует сказать, что к эффективному и быстрому результату при похудении приведет сочетание каких-либо способов. Однако если не удается изменить распорядок дня, можно начать с контрастного душа. О том, как принимать душ для похудения и как он способствует тому, чтобы избавиться от лишнего веса, можно узнать из этой статьи.

Воздействие контрастного душа.

Первые приемы контрастного душа не слишком приятны и могут вызвать чувство дискомфорта, но постепенно к такому душу организм привыкает, и данная процедура начинает доставлять вам удовольствие. Правильное воздействие используемого метода резкой смены температуры в душе может существенно оздоровить ваш организм. Контрастный душ приводит к улучшению работы обмена веществ, в результате чего сосуды приобретают эластичность и укрепляются, кроме этого улучшается работа всех систем и органов, иммунитет повышается. Купание в проруби оказывает такое же воздействие на тонус мышц и на сосуды.

Применение контрастного душа делает нас энергичнее и здоровее. Контрастный душ также рекомендуется применять в лечебных целях. Такой душ способен уменьшить или даже излечить симптомы аритмии, гипертонии в начальной стадии, вегетососудистой дистонии, ожирения и других недугов. Привыкая к контрастному душу, организм начинает успешно противостоять к болезням, то есть он привыкает быть здоровым. Кроме этого контрастный душ очень хорошо влияет на кожу, придает ей упругость и эластичность, устраняет проявление целлюлита.

Как принимать контрастный душ.

Контрастный душ считается самым эффективным после утренней гимнастики. Когда мышцы, разогретые физическими упражнениями, сильнее поддаются такому воздействию температуры воды, кроме этого телу будет приятно после гимнастики освежиться.

При первых приемах контрастного душа не стоит добиваться резких перепадов температуры. Нужно начинать с температуры воды примерно 38 градусов, затем изменить на более низкую температуру – примерно 28 градусов. Использовать теплую воду нужно полторы минуты, прохладную воду – полминуты. Пока организм не привык еще к контрастному душу, будет достаточного одного переключения с теплой воды на холодную. По мере того, как организм начнет привыкать чередование температур нужно будет делать с каждым разом все чаще. Вместе с этим нужно будет и увеличивать контраст температур.

Самой удачной для достижения эффекта считают амплитуду температур от 40 градусов теплой воды до 20 градусов прохладной воды. Три минуты стоят под теплой водой, одну минуту под холодной, и чередуют 3-4 раза смену температур. В дальнейшем можно будет стоять под теплой водой 20 секунд, а под прохладной 10 секунд, тем самым увеличив количество смен температуры воды в душе. Контрастный душ всегда должен заканчиваться прохладной водой.

Если регулярно применять контрастный душ, то это быстро войдет в привычку, что принесет ощущение бодрости, молодости и значительное улучшение самочувствия.

Контрастный душ можно также применять вечером часа за 1-2 до сна. В этом случае нужно заканчивать контрастный душ не прохладной, а наоборот теплой водой. Самое приемлемое время применения контрастного душа составляет около десяти минут, но к этому результату необходимо идти последовательно и постепенно. Кроме этого следует отметить, что во время контрастного душа тело должно охлаждаться сверху вниз. Так как не очень желателен обратный способ.

После данной процедуры необходимо растереться жестким полотенцем. Это усилит в сосудах и капиллярах ток крови. На улицу нужно выходить не раньше 30 минут после душа.

Дополнительные средства.

Существуют также средства, усиливающие воздействие контрастного душа на организм. К примеру, можно использовать ручной массажер и жесткую мочалку для массирования проблемных зон, которыми обычно являются ягодицы, бедра и живот. Такой массаж будет способствовать усилению противоцеллюлитного действие душа. После такой процедуры можно будет воспользоваться антицеллюлитным кремом, втирая его массирующими движениями в область живота, бедер и ягодиц. Проблемные зоны можно массировать струей воды, для этого нужно держать лейку душа примерно на 10 см от поверхности тела. Спереди ноги массируют – сверху вниз, а сзади наоборот – снизу вверх. Ягодицы и живот массируют круговыми движениями.

Эффективность потери веса.

Женщины, которые регулярно применяли для похудения контрастный душ, могут с уверенностью сказать, эффективность данного метода колеблется от двух до десяти сброшенных лишних килограмм. Это зависит от образа жизни. Самый лучший эффект похудения достигается при несложных физических упражнениях, при правильном питании, и достаточном пребывании на свежем воздухе.

Противопоказания.

К данному методу, к сожалению, существуют противопоказания. Существуют заболевания, при которых нежелательно использование контрастного душа. Этим методом для оздоровления и похудения не могут пользоваться люди, которые страдают тромбофлебитом, онкологией, различными видами опухолей, заболеваниями крови и гипертонией. Также не рекомендуется использовать контрастный душ и массаж при обострениях хронических заболеваний и при менструациях. Возможность применения контрастного душа при сердечнососудистых нарушениях определяет врач.