Очищение организма от шлаков и токсинов

«Лучше быть здоровым и богатым, чем нищим и больным» – эту расхожую фразу слышал каждый. И также каждый знает, что собственное здоровье зависит от него самого. Быть здоровым, стройным и красивым может каждый, но для этого нужно работать и, прежде всего, избавляться от того ненужного, что оседает в нашем организме. Первое, что должен делать человек, произвести очищение организма от шлаков и токсинов.

Что есть шлаки и токсины?

В просторечии можно услышать самые эмоциональные объяснения: «внутренняя грязь», «накипь», «слизь», «каловые завалы», «твердые образования», «темные лохмотья» и т. д.
Вещества, которые становятся ненужными организму, приходят внешним (эндогенным) или внутренним (экзогенным) путем. Внешние пути – это то, что опадает к нам через органы пищеварения и дыхания, слизистые оболочки, кожу.
Так мы приобретаем соли и окислы металлов, нитриты и нитраты, химические стимуляторы, пестициды, красители и консерванты и даже нужные нам лекарства, которые частично оседают надолго.
Внутренние шлаки – результат метаболизма наших клеток. Греческое слово «metabole» переводится как «перемена, превращение», в нашем случае это превращение в результате химической реакции в наших клетках.

Как влияют на организм накопившиеся вредные вещества?

Они провоцируют разного рода заболевания. Традиционные симптомы: усталость, быстрая утомляемость, головная боль, раздражительность. Застарелая зашлакованность может привести к гастриту, колиту, язвенной болезни, стенокардии и т. д. вплоть до злокачественных образований. Возникает естественный вопрос: как избавиться от негативных накоплений.

Как избавиться от шлаков и токсинов?

В современной науке и народной медицине существует достаточное количество методик очищения организма. Как правило, все они рекомендуют начинать очищение организма с кишечника и желудка, иначе шлаки вновь всасываются в кровь и возвращаются на свое старое место. Вслед за кишечником очищают печень и легкие, затем почки, кровь, лимфы, сосуды и в последнюю очередь суставы и соединительные ткани.
Прежде, чем выбрать определенную методику, посоветуйтесь с врачом. Возможно, будет проведено дополнительное медицинское обследование, чтобы выбрать ту методику, которая не навредит конкретному организму. Если в процессе очищения вы почувствовали ухудшение, разумно снова обратиться к врачу за консультацией.

Очищение от шлаков и токсинов: лечебное голодание.

Этот метод самый простой и доступный, поскольку голодание – естественный процесс для организма. Голодать можно один или несколько дней, но до лечебного голодания и после него обязателен прием легкой пищи, преимущественно фруктов и овощей. Во время голодания обильное питье, лучше родниковой воды, водные процедуры под душем. Суть методики сводится к тому, что вы даете организму передышку, и он выбрасывает ненужные ему вещества активней.

Метод разгрузочно-диетической терапии.

При такой методике организм переходит на внутреннее потребление накопленных запасов. Здесь также существует много вариантов разгрузочной терапии: медовая диета, свекла и жмых, овсяные каши, фруктово-овощная и т. д. Суть методики направлена на улучшение перистальтики кишечника и усиленном выведении остатков продуктов естественным путем.

Клизма.

Первое, что необходимо сделать при всех методиках разгрузки организма, очистить толстый кишечник. Для этого необходимо включить в питание продукты с большим количеством пищевых волокон (цельные крупы, овощи, фрукты).

Биологические добавки.

Для очищения организма возможно использование специальных биологических добавок. Например, БАД Тяньши Двойная целлюлоза ускоряет прохождение пищевых масс в кишечнике, предотвращая образование каловых камней.
БАДы для пищеварения ускоряют выброс ферментов, нормализируют флору кишечника, настраивают перистальтику на хороший рабочий ритм.
Выведению токсинов помогают чаи для похудения, в их основе заложен слабительный и мочегонный эффект. Надо помнить только, что постоянно такие чаи пить нельзя, поскольку вместе с негативными веществами вымываются и необходимые, например, калий.

Вывод.

Избавившись от лишних шлаков и токсинов, вы увидите, как посвежела и похорошела ваша кожа, насколько уменьшилась в размерах талия, постройнела ваша фигура, улучшилось самочувствие, и стал быстрей и легче ваш шаг.