Правильное очищение организма

Сегодня мало кого удивишь, сказав, что жить в условиях современного мира для нашего организма не особенно полезно. Вредные вещества постоянно накапливаются и подстерегают нас в обычных и необходимых для нашей жизни вещах — в воде, в воздухе, в продуктах питания. Природа заложила в организм способность самостоятельно производить очистку от токсинов и шлаков. Мы даже себе представить не можем, какими великими ресурсами обладает наш организм. Несмотря на это организму иногда требуется наша помощь по очистке.

Сегодня существует множество программ по очищению организма. Однако правильное очищение организма требует специальных знаний и выполнения определенных правил, иначе можно нанести организму еще больший вред.

Врачи рекомендуют проводить чистку организма в весенний период времени. Перед тем как начать очищение организма, в обязательном порядке проконсультируйтесь с врачом. Чистить организм следует до появлений болевых ощущений, не ждите, когда у вас что-то заболит.

Имеется общее основное правило по очистке организма — употребление воды. Вода должна быть чистой, и пить ее нужно много — 2 литра в день, для организма это минимальная суточная норма.

Советуется пить воду так: стакан воды до еды за полчаса, потом после еды через 2-2,5 часа. При желании часть воды можно заменить зеленым чаем, который способствует очистке организма, улучшая работу кишечника и обмен веществ. Соки рекомендуется пить, предварительно разбавив водой из расчета 1:1, в других случаях для пищеварения они бесполезны. Начните пить много воды и сразу заметите, как улучшилось самочувствие.

Хорошими помощниками при чистке организма являются травы. Например, чай из ромашки и мяты, способен помочь работе кишечника. Кроме того, травяные чаи хорошо успокаивают нервы.

Солянка холмовая (трава) помогает печени работать, снабжает сердце калием, предотвращает образование камней в почках и печени. Продается солянка холмовая в аптеках. Если вы принимаете сильнодействующие лекарственные препараты или увлекаетесь алкоголем, то данная трава будет способствовать интоксикации.

Если вы решили чистить организм, то обязательно следует отказаться от животных жиров, особенно от майонеза, так как он является жиром в чистом виде. Животные жиры способствуют накоплению шлаков, а растительные жиры помогают вывести из организма шлаки.

Рекомендуется употреблять отруби, для организма они подобны венику, который все чистит. Для чистки организма в день достаточно употреблять всего 4-5 ложек.

Советуется также отказаться от употребления грибов, для организма и желудка это лишний груз. Употреблять грибы можно в умеренном количестве (в том случае, если совсем не можете от них отказаться).

Бороться со шлаками поможет также лимонный сок. Данная программа очищения рассчитана на 13 дней.

Первый день — выжимаем сок одного лимона, разбавляем водой (2/3 стакана) и выпиваем. Последующие дни до шестого дня количество лимонов увеличиваем на один, также разбавляем водой и выпиваем. С седьмого дня количество лимона уменьшается на один. Пить сок рекомендуется натощак, обязательно разбавляйте сок лимона в указанной пропорции. Такая программа по очистке организма при помощи лимонного сока поможет нейтрализовать пагубное влияние холестерина, поможет вести борьбу с лишними килограммами, улучшит обмен веществ. Перед тем как начинать принимать лимонный сок для очищения организма рекомендуется проконсультироваться с врачом!

Правильное очищение должно включать некоторые правила, которых необходимо придерживаться в любой программе очистки организма. Например, запрещено употреблять алкоголь, фаст фуд, колбасные изделия, копчености, жирную пищу и растворимый кофе. Имеются и те продукты, которые советуется употреблять во время очистки организма, при этом не важно, какую систему вы выбрали — очищенные кабачки, баклажаны и патиссоны, соевые продукты, молочные продукты, растительные масла холодной прессовки.

Чистка организма имеет противопоказания: беременность, лактация, онкологические заболевания, желчекаменная и мочекаменная болезнь, наркотическая и алкогольная зависимость, прием сильнодействующих препаратов.