Очищение организма на клеточном уровне

Современная жизнь в загазованных городах, нерегулярное питание, недосыпание, кислородное голодание, постоянные стрессы – всё это приводит к накоплению организмом вредных веществ. Некоторое их количество до определенного момента выводится самостоятельно, но токсины в крови со временем переходят порог допустимой зашлакованности. Человек начинает болеть, организм всё чаще даёт сбои, качество жизни заметно ухудшается. Вот тут и приходит на помощь метод очищения организма на клеточном уровне – мембранный плазмаферез.

Само понятие «плазмаферез» происходит от греческих слов «плазма» - жидкая составляющая крови и «apheresis» - устранение, удаление. Этот метод представляет собой удаление части плазмы, а вместе с ней – вредных веществ и инородных субстратов, находящихся в крови. Что может быть вредного в составе крови? Это накопившиеся микробы и токсины, внутренние вирусы (включая вирус герпеса), холестерин, различные аллергены, возбудители воспаления, разрушающие ткани организма антитела, побочные продукты обмена веществ, части разрушенных и дефектных клеток. Всё это, накапливаясь в крови, приводит к сбоям в организме на клеточном уровне. В таких случаях чистка просто необходима.

Кому рекомендован плазмаферез

Из-за токсинов в крови может возникать: пищевая аллергия, аутоиммунные заболевания, варикоз, отёки, плохой цвет лица, хроническая усталость, лишний вес, «мешки» под глазами и т. д. Любому человеку, который ведёт напряжённую деловую жизнь, рекомендован курс клеточного очищения крови хотя бы раз в году. Процедура плазмафереза незаменима при подготовке к беременности. Особенно их рекомендуют врачи курящим людям для очистки организма от токсинов, которые накапливаются в тканях при курении.

Также чистка организма на клеточном уровне показана при наличии острой герпесвирусной инфекции, при хронических воспалительных процессах. Это единственный метод, позволяющий физически удалить вирусные клетки из организма, что впоследствии приводит к длительной ремиссии. После плазмаферезе понижается общий уровень холестерина в крови. Сама кровь становится более подвижной и чистой. Людям с лишним весом рекомендован плазмаферез для более быстрого и эффективного снижения веса. При токсикозе беременных такое очищение крови даёт полное исчезновение симптомов уже после первой процедуры.

Как проходят процедуры очищения организма

Уникальными лечебными свойствами обладает мощное дренирующее действие плазмафереза. Состоит оно в усиленном оттоке кровяной плазмы, содержащей опасные токсические вещества, прочь из организма. Уже после первого сеанса большинство токсинов удаляются из крови. Однако много их ещё остается в межклеточной жидкости, откуда они впоследствии вновь попадают в кровь. В ходе второй процедуры идёт очистка уже межклеточной жидкости. А в период третьей процедуры вредные токсины выходят из самих клеток. В результате после курса всех процедур токсины выводятся как из кровяного русла, так и из клеток. Идёт глубокое очищение всего организма на внутриклеточном уровне, чего нельзя достичь никакими другими методами.

Обычно в клиниках мембранный плазмаферез выполняется на специальном аппарате. Преимущество этого метода в его максимальной адаптации к работе сердца. Маленькими порциями кровь поступает в аппарат, а там при помощи мембранного фильтра она делится на две части: на плазму, которая впоследствии удаляется и очищенные клетки крови, которые постепенно возвращаются пациенту. Для процедуры используют лишь одноразовые материалы и системы. Пациент в это время находится в специальном комфортном кресле, в котором можно смотреть телевизор или даже дремать. Для удачного проведения процедуры нужна только пункция локтевой вены, как и при взятии анализа крови.

Плазмаферез является одним из наиболее эффективных методов сжигания избыточного холестерина, аутоиммунных тел, глюкозы и возвращения нормальных показателей крови. Очищение крови во всех странах используется не только в качестве профилактического средства, но и в качестве серьёзной лечебной процедуры при диабете, атеросклерозе, подагре, ожирении и прочих «болезнях накопления».