Лечение внешнего геморроя в домашних условиях

В современном мире очень многие люди страдают от геморроя. Но врачи считают, что говорить об этом неприлично. В медицине существует отдельная отрасль для лечения этой болезни, называется она проктологией. Врачи проктологи лечат все болезни толстой кишки, геморрой – это является их специализацией. Это опасное и мучительное для здоровья заболевание появилось тысячи лет назад, об этом писали в древности античные медики. Именно в те времена была точно предопределенна классификация геморроя, было описано более 25 видов её заболевания. Лечение внешнего геморроя в домашних условиях происходит довольно несложно.

Как оказалось, у животных не бывает геморроя. Даже обезьяны, которые являются нашими ближайшими родственниками, не страдают этой болезнью. Человек является прямоходящим существом, именно поэтому у него центр тяжести расположен внизу. Свой вклад вносит также и земная сила тяжести, поэтому вся кровь стремится именно книзу. Когда кровь застаивается в ногах, возникает варикозное расширение вен.

Человек напрямую предрасположен к развитию геморроя, но бывает это заболевание далеко не у всех людей.

Причины возникновения геморроя

Для появления геморроя требуются особые дополнительные факторы, а на сегодняшний день их очень много в нашей жизни – внутренних и внешних.

Одним из самых распространенных факторов является именно сидячая работа или учёба. Геморрой может развиться и у студентов и школьников, особенно если они сидят в сутки по 7-8 часов. Тем более, что в наше время люди двигаются очень мало, поэтому и геморрой возникает намного чаще.

Геморроем чаще всего страдают программисты, шофёры, бухгалтеры и те, чья работа напрямую связана с необходимостью сидеть долго. При этом регулярно нагревается область промежности, а это способствует развитию заболевания. К возникновению заболевания приводит и тяжелая работа, которая связана с постоянным подъемом тяжелых вещей, например, это касается спортсменов или грузчиков.

Очень часто причиной геморроя является именно плохое и неправильное питание. Это не менее значимый и распространенный фактор. Застой крови могут вызвать в малом тазу определенные виды пищи, спиртные напитки. Также они приводят к появлению стойких запоров, а как известно, при запоре очень быстро появляется геморрой.

Причиной геморроя могут стать и роды или беременность. Например, когда женщина вынашивает ребёнка, потом тужится при родах, в таких случаях очень быстро возникает геморрой, тем более когда есть наследственная предрасположенность. Как известно, после родов уменьшается расширение вен кишечника, либо может пройти вовсе. Правда иногда бывает все наоборот, вены продолжают оставаться расширенными и тогда женщинам приходится жить с ними всю свою жизнь.

Как правило, присутствие геморроя является отдельным заболеванием, хотя сегодня он чаще всего является признаком каких-либо других заболеваний, в основном это бывают воспаления малого таза.

Лечение внешнего геморроя

Лечение геморроя может происходить абсолютно разными способами. Может осуществляться лечение лекарствами, а может народными средствами, приготовленными в домашних условиях.

Все слышали о такой траве – горец почечуйный, но почему эта трава называется именно так, никто не знает. В народе называли геморрой почечуем, именно отсюда и появилось название травы, которую очень часто использовали для лечения этого заболевания. Принимать отвар данной траву нужно внутрь. Залейте пол литра горячей воды одной столовой ложкой горца почечуйного, который следует мелко измельчить, затем варите все на медленном огне – 20 минут, а после этого настаивайте его под крышкой 3 часа. Процедите и долейте пол литра воды. Принимайте раствор 3-4 раза в день, за полчаса до принятия пищи.

Отличным лекарством от геморроя является тысячелистник. Для этого следует залить одну столовую ложку сухой, мелко накрошенной травы, одним стаканом кипятка, настаивайте раствор пару часов и процедите. Принимать нужно 4 раза в день по 2 столовой ложки за 15 минут до еды.

Принимают также отвар крапивы. Используйте 2 столовые ложки сырья, залейте кипятком, принимайте внутрь по половине стакана несколько раз в день.

Геморрой лекарствами лечится довольно просто, особенно если лекарства являются народными.

Возьмите сухие соплодия ольхи и залейте их одним литром горячей воды, 10 минут погрейте раствор на медленном огне, дайте настояться один час, затем процедите и отожмите все сырьё. Вылейте отвар в таз, и можете принять в отваре сидячую ванночку, следует применять её в течение 20 минут. Повторять такую процедуру следует ежедневно. Также можно использовать ванночку из трав горца, из дубовой коры или корня калгана.

Можно делать примочки с отваром из этих самых трав, но проследите, чтоб отвар был очень крепким. Примочку нужно держать час.