Тромбоз геморроидального узла

Врачи проктологи довольно часто сталкиваются с тромбозом геморроидального узла, иначе говоря, с острым геморроем. Причина развития тромбоза узла – возникновение и развитие в перианальном венозном сплетении тромба, точнее в одном из сосудов этого сплетения. В наружном геморроидальном узле, пораженном геморроем, формируется тромб.

Причины образования тромбоза геморроидальных узлов

Факторов для образования тромбоза данных узлов много. Это переохлаждение, алкоголь, поносы, запоры, анальный секс, поднятие тяжестей, беременность, роды и др. Сильный прилив крови в малый таз происходит при увеличении внутрибрюшного давления. Вследствие этого может «лопнуть» сосуд в перианальной зоне и сформироваться тромбоз наружного геморроидального узла. Это, по сути, гематома, находящаяся под кожей и доставляющая больному сильные боли и дискомфорт. Возникает это вследствие давления сгустка крови на ткани, тем самым растягивая нервные окончания с появляющимися впоследствии болями.

В большинстве случаев тромбоз узлов данного вида бывает единичный, встречаться может сразу 2-3 тромбированных узла, также циркулярным, когда вся перианальная зона отекает. Бывает также тромбоз внутренних геморроидальных узлов. Это происходит на фоне имеющегося геморроя. Внутренние узлы во время стула выпадают, после в следствие сфинктероспазма узлы ущемляются, и происходит нарушение оттока крови. Из-за этого отекают узлы, и образуется тромбоз узлов. При таком обострении внутренних геморроидальных узлов у пациента боль такая сильная, что он просто вынужден вызывать скорую помощь.

Лечение тромбоза геморроидальных узлов

При лечении данного заболевания применяется консервативная терапия. При появлении тромбоза больной должен ограничить себя в движениях, в физической нагрузке. Необходима диета с исключением алкоголя и острой пищи. Назначаются специалистами грелки и теплые ванны 2-3 раза за день по 20 минут. Тепло способствует ускорению процесса рассасывания кровяных сгустков. Ректальные свечи при наружных проявлениях тромбоза геморроидальных узлов малоэффективны. Замечательный эффект происходит при применении флеботропного препарата «Детралекс». Назначаются специальные мази (Траксевазиновая, Гепариновая, Гепатромбин Г, Венобене), которые ускоряют процесс рассасывания сгустков (тромбированных). При консервативном лечении обязательно будет положительный эффект, но консервативная терапия занимает около 1,5 месяца. В месте тромбированного узла после проведенного лечения остается почти всегда анальная геморроидальная бахромка. Но спустя время на этом месте, вследствие влияния каких-либо факторов, не исключается повторное развитие тромбоза геморроидального узла.

Самым эффективным и быстрым лечение тромбозов данных узлов является тромбэктомия (это принудительное удаление из узла тромба). Удаляются под анестезией тромбированные сгустки из проведенного разреза (длина до пол сантиметра). При этом узел спадает и боли сразу же купируются. Такая операция занимает всего пару минут. На месте тромбэктомии остается небольшая рана, которая в течение 3–5 дней заживает. Необходимости при этом в теплых ваннах, свечах и мазях уже нет. После проведенной процедуры, получив необходимые рекомендации специалиста, минут через 15 больного отправляют домой. При этом не теряется его трудоспособность. Зачастую специалисты предлагают удалить вместе с узлом тромбированные сгустки. В таком случае кроме быстрого купирования боли достигается косметический эффект. На этом месте уже не бывает явление тромба, но в других местах по окружности ануса может возникнуть, так как удаление тромбированного геморроидального узла и тромбэктомия не является радикальной операцией.

Во многих случаях, когда проходит обострение уже на фоне геморроя 2-й – 4-й стадиях, допустима по срочным показаниям радикальная операция. После такой операции происходит излечение пациентов, причем полное, от геморроидального заболевания и проявления тромбоза узлов на многие годы. Такие операции проводятся в стационаре. Риск осложнений после оперативного вмешательства достаточно низок.