Воспаление прямой кишки

Воспаление слизистой прямой кишки в медицине называется проктитом. Относится проктит к болезням, которые лечатся врачом-проктологом. Возникнуть воспаление кишки может из-за ряда причин. Бывает, что на человека воздействуют несколько факторов сразу.

Каковы причины и формы воспаления прямой кишки?

Проктит может возникнуть вследствие неправильного питания. Это употребление большого количества острой и соленой пищи, употребление алкоголя, несоблюдение режима питания.

Воспаление прямой кишки развиться может из-за частых запоров, из-за имеющегося геморроя, при его нелечении.

Различные венерические заболевания, а также паразиты и болезни органов малого таза способствуют образованию воспалительных процессов в слизистой оболочке прямой кишки.

Помимо этого, развитию проктита способствует ослабленный иммунитет. Если существует один из вышеперечисленных признаков при ослабленном иммунитете, то риск появления проктита достаточно велик.

Формы проктита – острая и хроническая. Острое воспаление слизистой прямой кишки появляется внезапно. Только поверхность слизистой кишки поражается при такой форме болезни. Если не лечить данное заболевание, то оно переходит постепенно в хроническую форму. Проктит хронический развивается достаточно долго, но поражается при этом вся слизистая прямой кишки.

Каковы симптомы воспаления прямой кишки?

Симптомами острой формы проктита являются: появление в области живота и промежности болевых ощущений, которые в особой степени ощущаются во время дефекации; ухудшение общего самочувствия; кровяные, гнойные выделения при опорожнении; высокая температура тела; запор или понос.

Это перечислены общие симптомы. Симптомы, в зависимости от вида болезни, проявляются по-разному. При катарально-гнойном проктите на прямой кишке образуется гной. При катарально-геморроидальном проктите возникает точечное кровотечение. При полипозном воспалении прямой кишки формируются на слизистой полиповидные выросты. Эрозивный проктит – поверхность кишки поражается эрозией или язвой.

При воспалении прямой кишки хронической формы наблюдаются следующие симптомы. Больной страдает хроническим запором; при опорожнении выделяется слизь. Также бывают непостоянные боли в животе и в области заднего прохода.

Когда слизистая оболочка становится тонкой, а складки разглаживаются, заболевание именуется атрофическим хроническим проктитом.

Когда складки кишки утолщаются и становятся рыхлыми, то у больного наблюдается гипертрофическое воспаление.

Лечение проктита

Возникновение симптомов данного заболевания стать должно сигналом к срочному обращению к специалисту. С походом к врачу медлить нельзя, так как такие симптомы могут наблюдаться при развитии рака прямой кишки, от которого избавиться можно без тяжелых последствий только на ранних стадиях.

С целью выявления причин возникновения симптомов будет назначено необходимое обследование. Помимо опухолевых образований, воспалению слизистой прямой кишки способствуют анальные трещины и геморрой. Лечение на ранних стадиях проктита проходит легче и быстрее.

При лечении воспаления кишки используются разные методы. Назначаться могут свечи для снятия воспаления, которые в составе имеют растительные компоненты, регенерирующие защитные функции организма и нормализующие работу прямой кишки. Но основывается лечение на причинах заболевания. В большинстве случаев применяется комплексное лечение проктита. На ранних стадиях болезни себя зарекомендовали следующие методы лечения.

Прежде всего – это правильная диета. Исключение из рациона мучных, жирных, острых, копченых и прочих продуктов, которые раздражают слизистую оболочку. Применение грязевого лечения, лечебных ванн и специальной гимнастики. Если заболевание запущено, то назначаются медицинские препараты. Также, в особо тяжелых случаях, возможно и хирургическое лечение воспаления прямой кишки.

Запоры, диарея, острый колит – это все перейти может в воспаление данной кишки, поэтому нужно своевременно принимать меры для устранения таких недугов. Не следует при этом перебарщивать со слабительными и клизмами, потому что они раздражают слизистую. Лучше всего вовремя обратиться к врачу.