Симптомы болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – это дегенеративное заболевание, обычно обнаруживается у людей старше 65 лет. Начинается болезнь медленно, с умеренной забывчивости, рассеянности, которую приписывают к возрастным проявлениям. Протекает она у каждого человека по-разному, но специалисты выявили некоторые основные симптомы болезни Альцгеймера.

Самый первый и основной признак болезни Альцгеймера – это потеря памяти, которая уже влияет на его жизнедеятельность. Имеется в виду не то, что человек забыл о какой-то встрече или дате, сроках выполнения какой-либо работы. Речь идет о слишком частых случаях забывчивости, замешательства, рассеянности. То есть подразумевается рассказ одной истории несколько раз или выяснение одного вопроса много раз и тому подобное.

Следующий симптом, на который следует обратить внимание, это появление у больного трудностей с выполнением привычных каждодневных дел. Здесь главное не спутать случаи, когда любому человеку свойственно отвлечься при выполнении каких-либо дел. Например, если здоровый человек поставил на плиту воду, чтобы сварить картофель, вода кипит, а он засмотрелся на новости по телевизору это одно, а человек, страдающий заболеванием Альцгеймера, даже не вспомнит, зачем и для чего он ставил воду на плиту.

Следующим признаком заболевания Альцгеймера являются проблемы с речью. Не все люди склонны выражаться точно, правильно, грамотно, но при этом заболевании человек способен забыть самые обычные, простые слова или начинает высказываться невпопад, в результате его речь бывает сложно разобрать, понять.

Люди, страдающие этим заболеванием, часто дезориентированы во времени и в пространстве. Многие замечали за собой случаи, когда войдя в комнату, вы не можете вспомнить, зачем пришли, однако человек, страдающий заболеванием Альцгеймера, может легко заблудиться в знакомых местах, он бывает не в состоянии понять, где находится и тем более найти дорогу домой.

Следующие при заболевании Альцгеймера симптомы – это потеря способности мыслить и рассуждать адекватно. Проявляться они могут, например, в ношении одежды, не соответствующей сезону. Например, в летнюю жаркую погоду человек надевает несколько свитеров, теплые ботинки и выходит в магазин.

Другой симптом – это проблемы с абстрактным мышлением. Не все люди обладают способностями к математике, не все сразу могут посчитать какие-нибудь числа, (например, сдачу в магазине), но при заболевании Альцгеймера человек не может сделать элементарные вычисления, он даже не распознает числа.

Следующий признак – это когда люди теряют вещи, а на самом деле они кладут их в абсолютно неподходящие для этого места – например, положить расческу в холодильник и забыть об этом.

В результате прогрессирования этой болезни может произойти изменение личности. Предположим, общительный, дружелюбный, смелый человек в какой-то определенный момент становится испуганным, подозрительным, озлобленным.

Следующий симптом – это потеря инициативы. То есть мы все иногда устаем от какой-либо работы, но со временем, отдохнув, приступаем к ней снова. Человек с диагнозом заболевания Альцгеймера теряет интерес ко всему, чем занимался ранее.

Основные симптомы болезни вначале проявляются постепенно. На ранней стадии заболевания пациенты еще способны полноценно вести привычный образ жизни. Кое-какие случайные проявления рассеянности обычно вызывают улыбку и приписываются к возрасту больного. Затем, со временем, у этих людей начинаются проблемы из-за невозможности выражаться, то есть подбирать правильные слова. Все чаще вы замечаете провалы краткосрочной памяти, больной не может вспомнить недавние эпизоды, события, имена знакомых людей. Со временем болезнь прогрессирует, пациенту становится все сложнее и сложнее заботиться о себе. На более поздних стадиях заболевания больной оказывается полностью выведенным из строя, он не в состоянии обходиться без посторонней помощи и ему требуется постоянная, круглосуточная опека, забота.