Кодирование от алкоголизма гипнозом

Использование гипноза в лечении алкоголизма в медицинской практике имеет глубокие корни. Но научно-обоснованные сроки психотерапевтического применения гипноза невелики. Человек, подвергшийся плановому воздействию гипноза, начинает воспринимать бытовые понятия и относиться к окружающей действительности некритично, поэтому поддаётся внушению легко. Но важно изначальное желание самого человека, больного алкоголизмом, излечиться при помощи гипноза. Принудительное лечение алкоголизма посредством гипноза невозможно.

В наркологии излечение от алкоголизма гипнозом применяют преимущественно в целях развития безразличия или полного отвращения к спиртному. Но сфера его использования на этом не заканчивается. Гипноз от алкоголизма, если его проводит высококлассный специалист, позволяет наиболее эффективно выявлять и воздействовать на изначальные причины возникновения тяги к алкоголю. Процедура гипноза при алкоголизме согласно принятым нормам и правилам проводится только в специальном звукоизолированном кабинете медицинского учреждения, оборудованного всем необходимым.

Процедура гипноза от алкоголизма

Перед процедурой гипнотического кодирования пациента усаживают в удобное эргономичное кресло или располагают на кушетке. Важное условие – в свободной, не стесняющей движения одежде. Возможно проведение одиночных и групповых сеансов на несколько больных. Правда, могут быть подвергнуты лечебному гипнозу не все. Несмотря на то, что в той или иной степени гипнотическому воздействию поддаётся практически каждый человек, при лечении алкоголизма с помощью гипноза крайне важно качество состояния транса, его особая глубина. Многое, конечно, зависит от профессионального уровня врача, но скепсис и недоверие пациента могут серьёзно уменьшить вероятность достижения им состояния транса нужной степени. Только при создании условий для возникновения доверия между пациентом и врачом можно получить желаемый эффект лечебного гипноза. Поэтому не стоит торопиться с переходом к самой процедуре сеанса.

Сначала врач-психиатр в кратной форме описывает своим пациентам суть гипнотического воздействия. Потом он переходит непосредственно к внушению, произнося так называемую «формулу» внушения. Цель этих действий – погрузить больного в глубокий гипнотический сон. Затем осуществляется лечебная часть сеанса – гипнотическое кодирование от алкоголизма. Во время сеанса врач внушает пациенту, находящемуся в гипнотическом состоянии, что спиртное отвратительно, причем даёт на это чёткую установку в приказном тоне много раз. Для закрепления больному иногда предлагают понюхать ватку со спиртом. Обычно при этом можно сразу определить, насколько качественно именно для данного пациента протекает процедура излечения от алкоголизма.

По завершении успешного сеанса гипноза у пациента на ватку, смоченную спиртом, опять проявляется брезгливость и все признаки отвращения. Правда, спустя несколько часов такой же эксперимент не повлечёт никакой отрицательной реакции. Для закрепления результата кодирования сеансы гипноза должны быть многократными – так необходимая реакция закрепится надолго.

Жизнь после кодирования

Важно понимать, что у человека после кодирования безразличие или отвращение к спиртному будет сохраняться далеко не навсегда. Антиалкогольный эффект со временем будет угасать, поэтому гипноз необходимо периодически возобновлять. Сроки возобновления кодировки врач определит опытным путем, исходя из своей квалификации и индивидуальных особенностей больного.

Обстановка, окружающая его, тоже сильно влияет на дальнейшее состояние. Если, например, образ жизни ближнего окружения больного будет способствовать его пьянству, если пациент после кодирования будет продолжать ощущать на себе влияние пьющих людей, то влечение к спиртному вскоре с новой силой возобновится. Это называется «алкогольный рецидив».

Таким образом, лечение алкоголизма гипнозом порождает нелестные отзывы не потому, что терапия некачественная, а потому что сеансов лечения проводится совсем недостаточно, зачастую вообще один. К тому же, рекомендации врача о смене образа жизни и окружения пролетают мимо сознания пациента. К лечению гипнозом многие относятся так, будто избавить от многолетней зависимости можно за один раз, просто переключив «тумблер» в голове. На самом же деле, всё не так просто, и без желания самого человека излечиться эффекта не будет никогда.